как научить ходить самостоятельно?..

Andromeda

Галактика
Столкнулась я с небольшой проблемой. Дочь до сих пор не ходит самостоятельно. Ходит только, если держит меня за руку. Причем, когда она хочет куда-нибудь пойти, а я сижу на диване, она подползает ко мне, встает, начинает искать мою руку. Когда находит ее, хватается и тащит туда, куда ей надо идти. И делает все это осознанно. Знает, что если надо куда-нить пойти, надо искать мамину руку. Я стала волноваться по этому поводу: так она и до двух лет ходить сама не захочет. Поделитесь опытом, пожалуйста. Может у кого-нибудь такое было? Стоит ли переживать по поводу этого?
 

Litva

New member
не волнуйтесь, когда-нибудь ее что-то сильно заинтересует и она побежит. Это детская осторожность :)
 

Королева

Ваше Величество
Мой тоже не хочет сам ходить, ему это кажись не интересно, гораздо быстрее и безопаснее для него передвигаться ползком. При этом вдоль опоры ходит прекрасно, залазит самостоятельно на диван, стул и т.д. без проблем, а ходить сам не хочет:(
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Andromeda , вероятно вы всегда, чтобы научить ребёнка ходить, как стал на ножки, водили его за ручки. Вот и привыкла ваша доча, т.к. по-другому посто не умеет.

У нас другая проблема - ребёнок не хочет ходить за ручку, или ходит с неохотой и немного. Дочь сама училась ходить, пошла в 11 месяцев сама, никто её специально не водил (тока бабушка, когда к ребёнку в гости приходила), самостоятльность - одна из её главных черт характера....

Положите какую-нибудь яркую, интересную игрушку на уровне глаз ребёнка, а сами спрячтесь ненадолго, проэкспериментируте.
 

Аник

New member
дайте что-то в руки :)
и вообще - отстаньте от ребенка :) всему свое время. как только она будет свободно себя чувствовать - так сама и пойдет. Пока еще не время :) Не торопите события :)
 

maniasha

в поисках послушного мужа
не волнуйтесь, вот моя ходит с года хорошо, а все равно за ручку держит, просто так ей уверенней и безопасней, да и я чувствую ее тепло - это так приятно.
не торопитесь! придет время лет так через 15, когда вы скажете: доченька посиди со мной, пойдем вместе... а она предпочтет прогулки с подругами и мальчиками. наслаждайтесь теплом ее руки пока есть время.
 

галка

Люблю своих мужчин
у меня столько знакомых деток.кто пошел сам после года....никого не слушайте...терпение...всему свое время...
 

Andromeda

Галактика
спасибо всем за ответы.
vselennaya написал(а):
Положите какую-нибудь яркую, интересную игрушку на уровне глаз ребёнка, а сами спрячтесь ненадолго, проэкспериментируте.
Если меня нет, дочь передвигается ползком. Она не пойдет за игрушкой, она упадет на попу и поползет. Кстати, ползает она тоже неправильно: на попе :)
Аник написал(а):
дайте что-то в руки
Давала. Сразу чувствует, что это не мамина рука. Пугается и начинает искать руку.
maniasha написал(а):
не торопитесь! придет время лет так через 15, когда вы скажете: доченька посиди со мной, пойдем вместе... а она предпочтет прогулки с подругами и мальчиками. наслаждайтесь теплом ее руки пока есть время
согласна с вами. Постараюсь "не париться" по этому поводу :)
 

Alexandra

Мамочка :)
Моя доча до 1,3 ходила только за ручку . Зато, как пошла сама - так теперь не уговорить её за ручку идти ))
 

Аник

New member
Andromeda,
так никто и не говорит сразу, идете за руку, потом что-то в одну даете, ценное, что не выпустить, а потом и во вторую предлагаете :)
только на самом деле некуда спешить :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Согласна с Аник. Глеб пошел почти в год и три. Мне уже столько говорили, а я все мимо ушей ;-) Сейчас самостоятелен и горд как дома так и на улице ;-)
Andromeda, подождите чуть-чуть! И...будете бегать за дочурой, только успевай догонять!
 

Andromeda

Галактика
kYsya,
спасибо. Наберусь терпения. Просто мне уже все уши прожужжали, что ребенок до сих пор не ходит
 

kYsya

Светлая ведьма
Andromeda, главное, чтобы Вы сами не переживали. Ребенок ходит, но не сам. ПОКА ЧТО! Кста, была тема про то, во сколько детки ходить начинают. Поищите.
 

Marusya

New member
у меня сынуля почти в год и четыре пошел, зато теперь не остановить. Всему свое время.
 

Valamaya

кружусь
Марика тоже ходила почти до 2 месяцев за руку. Я тоже припариваться начинала. Но зато сейчас наоборот - хочется за ручку с ней пройтись, а она уже ж самостоятельная :) Зато у нас почти не было периода, когда ребенок падал по 100 раз на одном метре. Она сразу уверенно ходить стала.
 

fasolinka

Active member
мы такими были )... С 11 месяцев до 1,5 лет передвигались только за мамину ручку. Сначала рука была как опора, потом -- для психологической уверенности и поддержки. И сейчас, в 2 года, хотя прекрасно бегает сама, предпочитает держать маму за руку на улице или, как вы описали, надо куда-то маму завести, что-то показать-достать-попросить. Полагаю, что характер такой. Зато действительно, как писала Valamaya, таким деткам удается часто избегать травм, которым подвержены те, кто рано начинает ходить.
 

kukolka

New member
fasolinka ! Извините , а врачи Вас не "парили" своими диагнозами по этому поводу ? Нам ставят кучу диагнозов.Нам 1.4 ходим только за руку, стоит сама секунд 15,потом ,как поймет ,что без поддержки,сразу падает
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
Andromeda,
Моя в 1,1 начала ходить сама, тоже не ахти как рано, когда другие мамки хвастались ранними достижениями своих деток. Просто не слушайте особенно и не волнуйтесь, это ваш ребенок, он - индивидуален, чуть наберется смелости и отпустит мамину руку :)
 

Ю. Пасхали

солнечная
ya s pomosch'yu povodka nauchila svoe ditya hodit' v 11 mes. S 9 mes. ona hodila, derzhas' za moj palets, no potom prosto boyalas' otryvat'sya. Vizhu hochet, no boitsya. Nauchila za 2 vechera :)
 
Сверху