как научить засыпать самому?

Dare

New member
привет всем! а как вы усыпляете ваше чадо? нам 1год и 2 мес и это ужас! :blink:уговариваю по часу, но не действует, пока сам не устанет, тогда вырубается.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я когда-то анализировала нашу ситуацию (Дочка засыпает сама довольно давно) но никаких особых методов не заметила. Поэтому пришла к выводу, что основной способ - это развить у ребенка уверенность в мире, в родителях, в жизни, чтобы не было страхов, спокойная обстановка. Не конкретно перед сном, а вообще.
 

Dare

New member
решила просто оставлять его одного в кроватке.Посижу 5 мин с ним и ухожу. Засыпает,но иногда скандалит.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Dare,
дело, конечно, ваше... но засыпать желательно в хорошем настроении, а не в скандальном. Оно, наверное, поплакавши хорошо спится, но есть опасность всяких ночних кошмаров годам к 6ти или писаний в кровать...
Впрочем, тема про сон есть и не одна.
 

Dare

New member
Скандалить до отключки я ему не даю,успокаиваю,посижу рядом немного.Я заметила,что только его отвлекаю своим присутствием,поэтому,если он спокойно лежит,то я ухожу.
 

olchikus

Отчаянная
Dare, вы еще такие малыши, я вот своего до 1.4 еще укачивала на руках, а потом перекладывала в кроватку. В 1.4, когда я смогла его просто укачать в кроватке , радости моей не было предела, в 1.7 мы начали засыпать без укачивания в кроватке, а вот в моем присутствии с колыбельной засыпаем до сих пор. Где-то читала, что до 3-х лет малышу еще нужно помогать заснуть.
 
а я до сих пор укладываю старшую, ей 4 года. Или муж. Читаем на ночь, а потом гладим - то спинку подставит, то ножку. Хотя сама вполне способна заснуть, и в саду спит без проблем. Сейчас укладываю обеих одновременно. Одна грудь сосет засыпает, вторую глажу. Послле рождения младшей старшей стало меньше внимания доставаться. Днем в саду, а вечером делить маму. Поэтому мне и самой хочется побыть с ней побольше. И когда еще пообщаться-пообниматься, секреты и страхи выслушать, как ни перед сном. Открыла я это для себя совсем недавно, именно с рождением второй дочери - это ценные минуты для меня.
 

Snake

гремучая смесь
Dare, ну вы же сами отвечаете на свой вопрос:
пока сам не устанет, тогда вырубается.
Пусть днем поменьше спит, побольше активных игр, и если вы его постоянно по часу уговариваете - может, просто укладывать на час позже? ;)
И полностью согласна с Ларисой Шелег - когда, как ни перед сном, пообщаться с малышом, пошептать, сказку рассказать, песенку спеть. :) Я всегда укладываю малыша спать /ну или папа/, и отказывать СЕБЕ в таком удовольствии не собираюсь!
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
если он спокойно лежит,то я ухожу.

Мечта..... Моя вообще лежать не умеет, если только уже не спит((.
Даже если день был бурный, в кроватке будем стоять и все. На руки взяла - минута и спим. Если не бурный - спим через 20-30-40-60 минут.
 

kYsya

Светлая ведьма
Ну вот снова создали клончик... Уфф! Куда же его деть?
 

Dare

New member
какой клончик? Я поэтому и создала эту тему,тк не нашла похожей!
Укладываться позже тоже пробовали,но все повторяется:20 мин ходит по кровати,20 мин ложится и крутится и только потом потиху успокаивается и через пару мин засыпает.Часто нужно мое присутствие, но я больше стараюсь оставлять его одного. Именно в этом возрасте легче приучить ребенка к самостоятельности.
когда, как ни перед сном, пообщаться с малышом, пошептать, сказку рассказать, песенку спеть. :) Я всегда укладываю малыша спать /ну или папа/, и отказывать СЕБЕ в таком удовольствии не собираюсь!
Думаю, я вас поддержу,когда сын пойдет в сад,а я на работу,когда единственная возможность тесно пообщатся будет перед сном. А еще надо найти время на мужа и себя любимую!!:grin:
 
Последнее редактирование модератором:

Анка

New member
может, кто-то посоветует?
когда мой сынуля засыпает,он спит ровно 30 минут, если лежит в кроватке (или рядом со мной, не важно). а если его качать в коляске, то может проспать и 2,5 часа, хотя через 30 минут все равно откроет глаза, осмотрится и снова уснет. даю грудь - ест и все равно просыпается!
 

Coraline

Jones
Анка, А сколько Вашему сыну?

Мы еще засыпаем с грудью, но для нас, например, важен режим и ритуал отхода ко сну, насколько я заметила. Ложимся всегда в одно и то же время, плюс-минус 5-10 минут, перед сном - ванная, переодеваемся, чистим зубки, колыбельная - и через 10-15 минут ребенок уже спит, а то иногда и раньше.

Как будем спать без груди - не знаю :))

По поводу "просыпаний" - до годика мог до того, как к нему лягу, просыпаться через каждые полчаса, давала грудь, засыпал. Сейчас - может раз в час проснуться, может раз в два, а может и вообще спать, пока я к нему не лягу.
 
Сверху