Как определить ваш ребенок визуал или аудиал с помощью гороскопа 4-х столпов судьбы (Бацзы)

Как замечательно знать как твой ребенок лучше воспринимает информацию!

Это хороший ориентир, чтобы выстроить эффективный процесс обучения, учитывая индивидуальные особенности ребенка. Это знание зачастую помогает наладить отношения между родителями и ребенком, давая первым понимание, что от детки не стоит требовать невозможного. Лучше поискать другие способы взаимодействия и тогда, возможно, ситуация изменится кардинально в позитивную сторону.

Такую информацию можно взять в астрологии 4-х столпов судьбы или БаЦзы. Это дата рождения человека записанная 8-ю китайскими иероглифами.

Этот гороскоп может очень много рассказать о ребенке. Каким способом эффективнее его обучать, в какой сфере у него могут быть таланты, и отсюда сделать выводы предпочитаемых кружках, как лучше строить отношения со своим ребенком и т.д.

Практический каждый из нас знает животное своего года рождения. Или, что сейчас идет год Огненного Петуха. Это из системы Бацзы. Но только маленькая, скорее даже мизерная, часть этой системы. Каждая карта - это определенный набор иероглифов, расположенных в индивидуальной для каждого человека последовательности. Можно сравнить с отпечатками пальцев - у каждого свой. Так и карта будет у каждого своя. Но есть некоторые общие моменты.
Для построения карты БаЦзы используется 4 параметра даты рождения человека - год, месяц, день и час. Каждый из этих параметров записывается 2-мя иероглифами. Верхний - Небесный ствол, нижний - Земная ветвь. Вместе это столп. В итоге получается 4 столпа судьбы - столп года, столп месяца, столп дня и столп часа или 8 иероглифов.


Строим карту БаЦзы здесь. Для этого вводим все данные даты рождения, пол, обязательно время рождения и название ГОРОДА, в котором родился ребенок. Обратите внимание, в поле "Местное солнечное время" должна стоять галочка. Жмем «Рассчитать». Вуаля! Карта готова.
Главный иероглиф – это Элемент личности - верхний в столпе дня (2-й слева).

**Позже дополню пост основными характеристиками Элементов личности.


И как же теперь определить ребенок визуал или аудиал?

Каждый из иероглифов имеет определенный цвет и принадлежит одной из пяти стихий: Дерево (зеленый) , Огонь (красный), Земля (коричневый), Металл (серый) и Вода (голубой).

Смотрим на преобладающий цвет в 8-ми иероглифах.


Визуал
picture.php

Если в большинстве оказались зеленые иероглифы (Дерево), то ваш ребенок Визуал. Ему важно зрительно донести информацию . «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - вот ваш девиз в обучении. У него хорошо развита зрительная память. Именно на этом стоит строить обучающий процесс. Если хотите что-то поручить такому ребенку или рассказать как вы его любите, лучше напишите записку :)



Аудиал
picture.php

Если в карте преобладают иероглифы голубого цвета, то этот ребенок больше о «поговорить-послушать». Отлично воспринимает информацию на слух, хорошо её запоминает. Так что, рассказывая подруге страшные секреты, не надейтесь, что дитятко чем-то заигралось и вроде бы вообще не обращало на вас внимания. Выдаст тайну в самый неподходящий момент :acute:



Не визуал и не аудиал :)
picture.php

Если в карте много коричневых иероглифов и нет голубых (или их мало), то такой ребенок вас просто не слышит. И вы можете говорить ему что-нибудь, даже кричать, хоть обкричаться. Это бесполезно. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Аудиальное обучение будет малоэффективным при такой карте.




*** Конечно при трактовке всей карты будут нюансы.
Но, в целом , даже совсем не разбираясь в этой астрологии, просто посмотрев на цвета иероглифов, можно сделать очень ценные выводы и в каких-то моментах учесть заложенные возможности ребенка в обучении и в других вопросах.
 
Сверху