как получить справку в школу без прививки?

одуванчик

New member
Уважаемые форумчане,может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, нам не дают справку для поступления в школу, так как у ребенка нет прививки ВГА 1-2..
Ситуация следующая: 24.05.2013г. ребенку сделаны прививки АДС и тривакцина, соответственно ВГА 1-2 можно делать только через месяц, то есть 24.06.2013г. Справка в школу необходима значительно раньше (3.06.2013), так как ребенок поступает в школу не по прописке и дата подачи документов играет наиважнейшую роль.
Имеет ли право детская поликлиника отказать в получении выписки для поступления в школу в данном конкретном случае?
Все необходимые врачи были нами пройдены своевременно, с целью получения справки в запланированные сроки. О необходимости вакцинации было сообщено в последний момент, как и о том, что ВГА 1-2 необходимо делать только через месяц, и только после вакцинации ВГА 1-2 я могу получить выписку. Если на текущий момент в связи с недавней вакцинацией АДС и тривакцины, ребенку нельзя сделать ВГА 1-2, в чем логика отказа в получении выписки? Не понимаю...
Как действовать в таком случае, когда справка нужна уже в понедельник..
Спасибо.
 

Marisol

Active member
По существующему законодательству это незаконно. ПК не может отказать в выдаче справки на основании отсутствия прививок. Но объяснять очевидное на участке, как я поняла, бессмысленно, поэтому завтра с самого утра идите к главному врачу или его заму и говорите, что собираетесь написать в комитет по здравоохранению и в минздрав жалобы, причем жалобы эти будут признаны обоснованными.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
одуванчик,если все нужно экстренно, звоните завтра на горячую линию, а потом идите к главврачу писать еще и жалобу. Начальство у нас нынче нервное, все выдадут сразу. Тем более тут еще нарушается право ребенка на получение среднего образования.
 

одуванчик

New member
Спасибо, за информацию. Справку завернула именно заведующая. Завтра иду к ней на прием.
 

Canella

Well-known member
Справку завернула именно заведующая. Завтра иду к ней на прием.
Если завернула заведующая, то вам надо не к ней, а выше, к ее начальству. Или сразу на горячую линию. В этой ситуации они как раз могут помочь.
 

одуванчик

New member
сразу на горячую линию. В этой ситуации они как раз могут помочь.
А кто-нибудь знает как эта цепочка работает? Хочется все-таки как-то без лишнего негатива решить проблему, я лично еще не общалась с заведующей, так как педиатр меня уверила, что справку подпишут и не будет никаких вопросов. Документы подавали на подпись в общей массе, соответственно заведующая не в курсе моей конкретной ситуации. То есть я все-таки надеюсь на то, что смогу решить сегодня вопрос на уровне заведующей, вот только у нее смена начинается только в 16 00. Поэтому меня и интересует вопрос, если все-таки заведующая не пойдет на встречу и я при ней буду звонить на горячую линию, как это все работает? Они принимают жалобу, и что дальше? Предполагаю, что в один момент мне никто не ответит.. зафиксируют обращение... сообщат сроки рассмотрения... И т.п... В общем есть ли какие гарантии, что проблема решится, если я буду звонить на горячую линию при заведующей? Если таких гарантий нет, придется звонить до визита к заведующей, и соответственно сразу идти на конфликт...

я вчера вечером уже отправила электронное обращение на горячую линию на сайте минздрава, но боюсь, мне вряд ли сегодня ответят..
 

Влада

Well-known member
одуванчик, зачем вам при заведующей звонить на горячую линию
вам же уже написали
вам отказывают-незаконно

и все обо этом знают
и педиатр
и заведующая
вам обязаны ее выдать
не надо звонить
просто изобразите решительность в своих словах, действиях и правовых знаниях))))
этого будет достаточно
требуйте справку
 

одуванчик

New member
Калі вам трэба сябе падстрахаваць для чагосьці там, давайце я напішу адмову ад прышчэпак на пэўны тэрмін.
Спадзяюся, праблема не вартая канфлікту, праўда? І даведку я зараз атрымаю?"
дзякуй! Буду спадзявацца, што усе вырашыцца
 
Сверху