Как правильно давать лекарства детям

sokolik

New member
Нашла полезную статейку, может кому пригодится... ;)
Как давать таблетки.
Малышам до 3-х лет. Неукоснительное правило - все таблетки надо растолочь в порошок. Затем растворить полученный порошок в подслащенной воде, компоте. Проследите, чтобы порошок не остался на дне чашки. Если малыш выплюнул часть воды с растворенным лекарством, не добавляйте его снова "на глазок" - есть опасность передозировки. Подождите до следующего приема. Не ражделяйте одну дозу на 2-3 ложки. Дайте все сразу, иначе ребенок после первой ложки может отказаться от последующей. Никогда не давайте лекарство силой, особенно если малыш плачет, он может поперхнуться.
Детям после 3-х лет. Во время приема лекарства посадите рядом с ребенком его любимую игрушку и давайте ей таблетки наравне с крохой, за компанию. Если малыш не страдает аллергией, спрячьте лекарство в кусочке зефира или пастилы. аккуратно ножом разрежьте дольку сладости, насыпьте туда растолченную в порошок таблетку.

Чем запивать лекарства.
лучше всего запивать кипяченой водой. Кислые фруктовые и овощные соки могут нейтрализовать фармакологический эффект или усилить его. Не следует запивать молоком таблетки с кислотоустойчивой оболочкой. тк при этом растворяется предохранительная капсула, препарат разрушается, не достигнув места всасывания, и не достигается желаемый лечебный эффект.

Лекарство и приемы пищи.
Важна связь между приемом медикаментов и пищи. Внимательно читайте инструкцию. Если в инструкции не упомянуто - до или после приема пищи - значит, это не принципиально. Большинство препаратов всасывается в кишечнике за 30-45 мин. Если ребенок выплюнул лекарство сразу после его приема, то повторите дозу, за исключением случаев, когда необходима точная дозировка препарата. Если у малыша началась рвота через 30-45 мин, не нужно давать ему лекарство снова.

Как закапать носик.
Перед введением капель нос ребенка нужно очистить от слизи и корок. Дети старшего возраста могут это сделать путем сморкания, детям раннего возраста нос очищают с помощью ватного фитилька, предварительно смягчив корочки солевым раствором (1 ч.л. соли на стакан кипяченой воды). Лекарственный раствор вводят в нос каплями из пипетки. которая должна использоваться только для этого препарата. Малыш должен находится в положении полулежа на спине, руки его следует придерживать. Детям старшего возраста капли в нос можно вводить в положении сидя, с запркинутой головой, или лежа на спине. В некоторых случаях перед введением основного лекарства, если нос ребенка сильно заложен из-за отека слизистой, сначала вводят несколько капель сосудосуживающих капель, а затем после уменьшения отека - основное лекарство. Запрещено: использовать холодный раствор; пользоваться каплями, приготовленными в аптеке, более 10 дней.

Как вводить лекарства в ушки.
Перед введением капель в наружный слуховой проход лекарство необходимо подогреть до температуры тела, подержав пузырек в руке. Холодные капли раздражают внутреннее ухо и могут вызвать головокружение. Ребенка укладывают на спину, поворачивают голову на бок, больным ухом вверх. Чтобы выпрямить канал наружного слухового прохода. у ребенка раннего возраста левой рукой оттягивают ушную раковину немного к низу, у старших детей - вверх и назад. Держа пипетку в вертикальном положении, в ухо вводят необходимое количество препарата, капая его на наружную стенку слухового прохода, тк прямое попадание на барабанную перепонку вызывает болезненные ощущения. Надавите на козелок для лучшего проникновения капель в барабанную полость. В конце процедуры наружный слуховой проход протрите сухим ватным тампоном для удаления излишка лекарства. Проконтролируйте, чтобы после введения капель ребенок полежал на здоровой стороне 10-15 мин. Кроме того, эмульсии и растворы могут быть введены в ухо на пропитанной ими стерильной марлевой турунде (жгуте из марли). Даже самое маленькое ушко требует 2-капель, а самое большое - не боле 5. Предупреждение: Массировать ухо после не надо!

Как вводить лекарства в глазки.
Капли закапывают в глаза малыша при участии помошника, который удерживает ребенка в положении лежа на спине, фиксируя при этом его голову, руки и ноги. При наличии гнойного отделяемого промойте глаза ребенка ватными шариками, смоченными в кипяченой воде, от наружного угла к внутреннему. Мама должна взять стерильную марлевую салфетку и с ее помощью оттягивать вниз нижнее веко, прижимая его к краю орбиты глаза - костному вместилище глаза. Если ребенок рефлекторно сжал веки, необходимо бережно. но настойчиво их раздвинуть. Малышу предлагают смотреть вверх, после чего из пипетки выпускают 1-2 капли на слизистую оболочку нижнего века. При смыкании век избыток капель вытекает через край века и мама снимает их той же марлевой салфеткой. капли должны иметь комнатную температуру. Слишком холодные вызовут спазм век. При введении капель следят, чтобы кончик пипетки не касался ресниц больного. что приведет к инфицированию пипетки. а в дальнейшем и всего раствора. Закапывание капель с растояния более 2 см от глаза вызывает неприятные ощущения. При воспалительных заболеваниях каждый глаз требует отдельного платка!

Другие способы введения лекарств.
Вводятся ректально, когда затруднено или неосуществимо введение лекарства из-за тошноты, рвоты, спазма пищевода.

Введение свечи.
Ребенка укладывают на левый бок, немного согнув его ноги в коленях и тазобедренных суставах, и слегка фиксируют в таком положении. Затем одной рукой разводят ягодицы, а второй вводят свечу в анальное отверстие, проталкивая ее внутрь. После введения важно на 1-2 минуты удерживать ягодицы прижатыми между собой, чтобы свеча рефлекторно не была выдавлена обратно. У детей грудного возраста введение свечи можно производить в положении ребенка на спине с приведенными к животу ногами.

Очистительная клизма.
раствор вводят в прямую кишку после очистительной клизмы. Для клизмы используют теплую воду. При сильных запорах для увеличения послабляющего действияк воде добавляют глицерин - 1-2 ч.л на стакан воды. Количество жидкости: новорожденные - 25 мл, 1-2 мес - 30-40 мл, 2-4 мес - 50 мл, 6-9 мес - 60-90 мл, 9-12 мес - 90-120 мл, 1-2 года - 120-240 мл, 2-5 лет - 300-350 мл, 6-10 лет - 400-500 мл. положите ребенка, одетого в кофточку, на пеленальный столик на спину, приподняв ему ноги. Детей старше 6 мес укладывают на левый бок с приведенными к животу ногами. Покройте наконечник клизмы вазелином или детским кремом. Возьмите в правую руку баллон,левой разведите ягодицы и введите кончик баллона в прямую кишку на глубину 3-4 см. При введении наконечник направляйте сперва к пупку, затем. преодолев сопротивление внутреннего сфинктера анального отверстия, параллельно копчику. Выпустите жидкость и, не разжимая баллона, извлеките наконечник. Левой рукой при этом сожмите ягодицы и удерживайте их так 3-5 мин. Через 5-6 мин прикройте промежность ребенка подгузником. Выполните массаж животика по часовой стрелке, добиваясь полного опорожнения кишечника.

Лекарственная клизма.
Лекарственную клизму можно ставить ребенку через 15-20 мин после стула или очистительной клизмы. Лекарство вводят в небольшом количестве теплой воды для лучшего всасывания. Соблюдайте рекомендованные дозы! Если в аннотации к препарату нет четких указаний, то применяются следующие объемы: детям раннего возраста по 20-25 мл лекарственного вещества, 3-10 лет до 50 мл, старше до 50-75 мл. если клизму вводят с помощью баллона. то наконечник водят глубже, чем при очистительной клизме. После извлечения наконечника ягодицы надо держать сжатыми 10-15 мин, чтобы лекарство успело всосаться.

Как правильно делать ингаляции.
Ингаляции вызывают разжижение слизи, способствуют отхождению мокороты, уменьшаю отечность слизистых оболочек дыхательных путей, способствуют подавлению инфекции. Открывая рот и делая глубокие вдохи, ребенок вдыхает распыляемую жидкость. Крик ребенка не мешает проведению ингаляций, тк во время крика рот у него открыт, а дыхательные движения глубокие. Для обработки верхних дыхательных путей вдох нужно делать носом, а выдох ртом. Чтобы лекарство проникло глубоко в бронхи, наоборот, вдыхаем ртом, а выдыхаем через нос. сеан длится 5 мин. Следующие полчаса не давайте ребенку есть, можно только теплое питье. Ингаляции можно проводить и без ингалятора. В таким случаях для старших детей делают так: в чайник наливают раствор для ингаляции, ставят на медленный огонь, на носик чайника надевают раструб, сделанный в виде граммофонной трубы из плотной бумаги. Для детей раннего возраста возможно в ванной комнате пустить горячую воду из крана или поставить миску с горячим лечебным отваром и посидеть там с ребенком.
 

Irchik2

New member
Иногда проблематично дать лекарство ребенку до года. А я знаете как придумала... Но это подходит для деток, кот. пьют из бутылочки. Растираю лекарство в порошок, причем делаю это в бумажке толкачеком, что бы не разлеталось. Потом развожу в 1-2 мл воды, и набираю в шприц, без иглы, конечно. Когда ребенок пьет из бутылки, я , заговаривая ему зубы, "подкалываюсь" в уголок рта, т.е. вставляю туда кончик шприца, и потихоньку, паралельно с сосанием, ввожу лекарство. Оно сразу разбавляется с тем, что сосет ребенок, и ему практически незаметно. Мы так давали даже очень горький антибиотик, который иначе просто невозможно было впихнуть, даже с сахаром разводили. А таким способом - отлично, иногда еще телевизор включим, дите отвлечется - и сосет себе. И все спокойны.
 

Джеймсон

Well-known member
Неукоснительное правило - все таблетки надо растолочь в порошок. Затем растворить полученный порошок в подслащенной воде, компоте.

даже с сахаром разводили.

вот я категорически против! думаю в любой толковой аптеки Вам подтвердят, что нельзя разводить порошки лекарственные со всякими компотиками, сахарками, молоком тем более. Вы знаете какую реакцию могут дать препараты в вашем лекарстве в взаимодействии с сахарком и т.д.? Хуже конечно не станет, а вот пользу не принесет и получается, что будите зря мучать ребенка.
В любом случае, обязательно консультируйтесь с врачем, а лучше даже с фармацевтом, т.к. педиаторы часто разрешают то, что категорически нельзя делать.
 

Данила22

New member
у меня ребенок наоборот всякие там водички и подозрительные на вкус кампотики не пьет, она может сама разжевать таблетку если она не горькая, а если горькая то только под угрозой приезда врача или более страшного лекарства(у нас ребенок категорически отказывается пить сиропы, поэтому можно сказать или таблетка или сироп и она выберет таблетку). нам 2 года))
 

kati5

New member
Малышам до 3-х лет. Неукоснительное правило - все таблетки надо растолочь в порошок. Затем растворить полученный порошок в подслащенной воде, компоте. Проследите, чтобы порошок не остался на дне чашки.
в 2 года моя дочка таблетки глотала без проблем. Разводить в компоте - бред. Все лекарства необходимо запивать большим количеством воды, а не компотом! Такое неукоснительное правило очень сомнительно. Да и не всякая таблетка хорошо и легко раствориться в воде и при этом на дне ничего не останется.
Введение свечи.
Ребенка укладывают на левый бок, немного согнув его ноги в коленях и тазобедренных суставах, и слегка фиксируют в таком положении. Затем одной рукой разводят ягодицы, а второй вводят свечу в анальное отверстие, проталкивая ее внутрь.
ну-ну, автор статьи пробовал со всеми детьми производить эти действия? )))))) зафиксировать ребенка в таком положении - это предложение вызывает у меня только улыбку.
 

Irchik2

New member
Разводить в компоте - бред. Все лекарства необходимо запивать большим количеством воды, а не компотом!.

Позвольте не согласиться. Конечно, есть такие рекомендации - запивать водой. Но мы все понимаем, что в случае с ребенком, тем более маленьким, тем более если лекарство горькое, не все правила подходят и их можно реализовать. Во-вторых, лекарства пьют в основном после еды, т.е. в желудке все равно смешается и каша, и компот, и лекарство, и вода. Т.е. тогда почему нельзя запить сладким? Да, лекарства могут не сочетаться между собой; не все лекарства можно запивать молоком - все это указано в анотации к данному препарату. НО: сахар - это натуральный продукт, и весьма сомнительно, что он вступит в какое-то фармакологическое (химическое) взаимодействие с лекарством, которое мы даем ребенку. Уже тот факт, что детские лекарства существуют в виде сиропов, растворов с подсластителями доказывает возможность запивать опять же чем-то сладким. Поверьте, на двоих детях за 9 лет материнства НИ РАЗУ не было выявлено побочных эффектов от запивания сладким компотом антибиотиков, жаропонижающих, антигистаминных средств. Все ВСЕГДА действовало так, как надо. Вот вырастут детки - будут запивать водой, как положено.:)))
 

Artemida

New member
Благодарна за статью) Информация очень даже актуальная и полезная)
 

Kano4ka

New member
Иногда проблематично дать лекарство ребенку до года. А я знаете как придумала... Но это подходит для деток, кот. пьют из бутылочки. Растираю лекарство в порошок, причем делаю это в бумажке толкачеком, что бы не разлеталось. Потом развожу в 1-2 мл воды, и набираю в шприц, без иглы, конечно. Когда ребенок пьет из бутылки, я , заговаривая ему зубы, "подкалываюсь" в уголок рта, т.е. вставляю туда кончик шприца, и потихоньку, паралельно с сосанием, ввожу лекарство. Оно сразу разбавляется с тем, что сосет ребенок, и ему практически незаметно. Мы так давали даже очень горький антибиотик, который иначе просто невозможно было впихнуть, даже с сахаром разводили. А таким способом - отлично, иногда еще телевизор включим, дите отвлечется - и сосет себе. И все спокойны.

Вводить лекарство со шприца мне показывала медсестра, но все равно это с таким трудом дается. Если вдруг придется попробуем ваш метод, может что-то получится. Когда малыш болеет он и так раздражен, а тут еще эти невкусные лекарства. Спасибо за идейку.
Моя мама рассказывала, что "накормить" меня лекарствами в детстве было нереально, поэтому если я заболевала, меня лечили уколами :( Что мне теперь не хочется делать своим детям (если не конечно серьезных показаний).
 

Lyllu

New member
По началу вливала из шприца за щеку. Сейчас сам пьет, тоже из шприца. Таблетки даю с медом, капли на сахар.
 

svettt

New member
Главное что бы выпил , а там даю , как говорится хоть из клювика , тем более все средства хороши .
 
Сверху