Как правильно потребовать уплаты алиментов

Тата

New member
Добрый день!

С мужем в разводе 1,5 года. Сейчас бывший муж проживает в России. Договорились о неофициальной уплате алиементов. Официально на алименты не подавала. Недавно бывший муж женился. Получала все деньги исправно, как и договаривались, расписки о получении не писала. Недавно, в очередной приезд, с мужем был такой разговор, очень меня озадачивший. Муж предложил делить алименты с его мамой. Т.е. часть денег будет отдаваться его маме, чтобы она тратила определенную сумму на дочку, когда она у неё. Т.е. он говорит: говори маме что купить, она купит. Естественно, я с этим не согласна. Я сама решаю что и сколько купить дочке. Возможно, что дочка была лишь прикрытием для того, чтобы мать получала какие-то деньги от него.
У меня след. вопрос. Какие есть варианты уплаты алиментов мне, если бывший муж проживает в России, а является гражданином Беларуси. Его официальный доход меньше, чем неофициальный. Но, неофициальный трудно доказать. Как лучше поступить? Либо договориться о фиксированной сумме в месяц, либо в % - отношении сколько это будет. И подскажите, пож, куда обратиться за юридической консультацией по семейным вопросам. Заранее спасибо.
 

Lun_a

New member
Тата, здравствуйте! Прежде всего, Вам следует четко уяснить, что существует два способа уплаты алиментов: судебный и добровольный. При этом, судебный порядок исключает возможность взыскания алиментов в добровольном порядке. Если Вы решите взыскавать алименты в судебномя порядке, то однозначн отпадет вопрос кто будет получаетелем. В этом случае только Вы, как законный представитель ребенка, будете получать алименты. Но, в таком случае алименты будут составлять 25 % от официального заработка вашего бывшего супруга. При этом, сумма алиментов не должна быть меньше 50% бюджета прожиточного минимума (т.е. не менее 141 530 руб.).
Если изберете добровольный способ, то я бы Вам советовала заключить Соглашение о детях. В нем вы можете прописать, к примеру, фиксированную сумму алиментов или иные условия. Правда, тогда Ваш бывший супруг сможет включить туда и свои условия.
Но, в любом случае, либо решением суда либо соглашением Вы и ваш ребенок будете защищены на случай, если Ваш бывший супруг решит больше не платить алименты.
Конкретную юридическую консультацию посоветовать не могу. Единственное, загляните на эту страницу, там в самом низу список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг. http://www.minjust.by/ru/site_menu/license/legal_services
 
Сверху