Как приучить детей к порядку?

Spa

Active member
Собственно вопрос :)

С какого возраста ваши дети сами убирают,помогают? И делают это хорошо. Как вы научили/приучили?

Я недавно узнала, что у знакомых девочка 9 лет может кухню вымыть до блеска, как взрослая. (У многих так??? :) ) Завидую белой завистью.

Я пока не могу приучить личные вещи аккуратно и вовремя складывать.
Бывают порывы, но что бы по взрослому убрать,помочь и т.д. такого нет. А хочется :)
Прошу совета :)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
девочка 9 лет может кухню вымыть до блеска, как взрослая. (У многих так??? )
думаю, вряд ли)
я сама так не могу)))) до блеска)

но советы послушаю))), мои тоже не образец аккуратности)
 

Tanyaa

Well-known member
Моя дочка ( 8 лет) начала убирать в квартире, когда оставалась дома одна на пару часов, видимо хотелось казаться взрослой:)
Ну убирать, это громко сказано. но сложить вещи на свои места, развесить белье на сушилке,поставить посуду в мойку,ложки/вилки разложить это делает всегда, когда взрослых нету дома, правда бывает это раз в неделю:)
Помыть посуду тоже может. но меня смущает качество мыть, льет много средства, потом его вымывать полчаса нужно, поэтому к такой помощи пока не привлекаю.
 

Келдыш

Active member
Я думала к 10-ти годам все дети так делают))) Моя точно могла в 10 лет очень много чего сделать по дому, вот вопрос желания)))))) но в силу того, что по будням дочка приходит домой в 20-21, не прошу даже... Посуду моет после ужина старшая, убирает со стола/накрывает на стол средняя по умолчанию

когда оставалась дома одна на пару часов
моя когда остается одна, тоже оч любит сюрприз сделать в виде уборки
 

kelebek

Active member
К нам летом приезжает племяшка из Москвы, так вот она уже с шести лет мыла посуду, а в восемь убирала всю квартиру и готовила по выходным завтрак маме-папе, которые спали еще, а так же одевала и кормила младших брата и сестру. И готовила не только бутеры, но и варила маме кофе, заливала из чайника чай, делала омлеты и макароны с сыром. Меня она постоянно донимает вопросом "чем помочь". Но там, с моей точки зрения, "тяжелый случай". Мама с ее отцом развелась, когда девочка чуть больше двух было, тут же вышла замуж за новую любовь и родила с небольшим перерывом еще двоих. Новый муж оказался не перспективным в плане денег, как казалось...но это отдельная история...и маме пришлось очень быстро после рождения детей начинать активно работать. Одним словом, племяшке пришлось стать маленькой мамой своим младшим брату и сестре. Я ее искренне жалею и стараюсь забирать на лето к себе, предлагаю отдыхать у нас, но ребенок так привык к ежедневному труду, что сама себе ищет работу. Ну и заодно мою младшую подстегивает убирать за собой, учит стирать свое грязное белье руками и носки каждый вечер. Я сначала пыталась протестовать, а потом решила, что моей дочке не помешают такие навыки) А вот с порядком у моих детей обстоят дела очень тяжело...периодически я устраиваю обструкции, например, отказываюсь читать книгу перед сном в течение какого-нибудь времени или приходится не выпускать гулять на улицу с подругами, однако, это имеет все меньше вес для моей дочки. Иногда на нее находит желание помочь, но обычно, вещи разбрасываются по всему дому. Приходится ежедневно проверять вечером все комнаты, парту, стул для одежды, игрушки и шкаф. Мама получается в роли надсмотрщика. Одно я уже точно не делаю, так это не собираю и не проверяю ранец и спортивный рюкзак. Это полностью ее ответственность. забыла в школу взять тетрадь - отвечай сама перед учителем, не положила в спортивную сумку форму или воду - пойдешь тренироваться в колготах и без кроссовок, а так же нечего будет пить. Пару раз потренировалась в колготках и без кроссовок, теперь вечером несколько раз проверит рюкзак. Я со старшей дочерью упустила этот момент в детстве, все ее жалела, все мне казалось, что подрастет и всему научится. Может у других и научились, но моя нет. Грязную одежду и белье может в шкаф запихнуть, посуду моет только ту, которая в раковине стоит или загрузит посудомойку так, что вся посуда грязная, а вымытую просто сверху составит над посудомойкой((( пылесосит и моет полы только "по лысинам", ничего не отодвигая и не поднимая. И ведь уже взрослая 20-летняя девушка. Жесть одним словом.
Так что и мне интересно послушать тех, кому удалось приучить детей к порядку, не держа их при этом в "черном теле".
 

RbIgik

Active member
Я со старшей дочерью упустила этот момент в детстве, все ее жалела, все мне казалось, что подрастет и всему научится.
Мое глубокое ИМХО- будет жить отдельно, появится семья, дети- всему быстро научится, всему свое время.
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
RbIgik, вот плюс 100. Старший ребенок не должен выполнять роль родителя младших детей
 

Эсперанто

lingvo internacia
Я пока не могу приучить личные вещи аккуратно и вовремя складывать.
Начать с себя, как всегда:). если мы позволяем себе бросить вещи как попало - дети будут делать также. Тогда просто принимаем этот факт, если нам меняться не хочется (я не имею ввиду, что именно Вы неаккуратны:)).
Если мама (а для мальчика - папа) при хороших, теплых отношениях всегда складывают свои вещи на место, убирают за собой со стола и т.п., то стОит посмотреть, а не мешают ли взрослые взрослеть ребенку? Может, за него все делают? Или не обращают внимания несколько лет на беспорядок - ребенок привыкает...
Хороший результат всегда начинается с очень раннего возраста: прежде, чем начать другое дело - привести в порядок вещи от предыдущего. Если это правило устанавливается до года (пока еще убирают сами родители) - ребенок воспринимает его как само собой разумеющееся, мы просто постепенно привлекаем и его. Обычно дите и так подключается.
Примерно та же схема и подросшим чадом, только сразу вместе. И прежде наладить теплые отношения: ребенок не копирует хорошее от взрослого, который с ним холоден.
 

ruchka

Member
Помогите с контактами детского психолога, у кого есть удачный опыт. 8-летний ребенок дерзит, учиться не очень охота, скрытничает.
 

Olya21

New member
Честно, у меня до сих пор не получилось приучить детей к порядку. Игрушки, как и вещи, постоянно раскиданы, уже устала с ними воевать. У меня оба мальчика.
 
Игрушки, как и вещи, постоянно раскиданы, уже устала с ними воевать. У меня оба мальчика.
Вот та же ерунда. Пока не получается справится с этим. Но надежды не теряю))) У меня младшие подрастают, там вроде есть потенциал :)
 

Olya21

New member
Вот та же ерунда. Пока не получается справится с этим. Но надежды не теряю))) У меня младшие подрастают, там вроде есть потенциал :)

У меня надежда уже потеряна. Не знаю, что им делать. Прошу помочь с уборкой, так они еще больше сорят.
 

lakshmi

Well-known member
Девочки, а ваши подростки гладят себе вещи. Моему 12. Глажу сама. Хочу вменить ему в обязанность гладить рубашку. Не знаю, насколько качественно будет получаться, конечно.
 

Скорпиончик

Active member
У меня старшая стала убирать свою комнату. Достаточно хорошо. Иногда гладит вещи, но рубашку я пока бы ей не доверила...
Младшие пока больше мусорят.
 

RbIgik

Active member
lakshmi, слушайте, вот честно- ну какая разница гладят чужие дети вещи или нет? у кого-то гладят, у кого-то нет ))) Или вам надо свою совесть успокоить и подтвердить для себя- что ваше решение верно?
Мои не гладили и не гладят, у них ни на уборку, ни на глажку, ни на готовку банально нет времени. Возможно, если бы времени свободного было много- и я давала задания и обязанности по дому, что-бы не сидели перед компьютером все свободное время ИМХО. Хотя, если честно- глажка последняя из обязанностей, которую я возлагала бы на детей )))
 

lakshmi

Well-known member
RbIgik, мне интересно просто. мой тоже не гладит. вижу вашей старшей 17 лет - не гладит тоже? я наоборот даже, себя успокаиваю, что не одна я такая )))
 

RbIgik

Active member
lakshmi, не гладит ))) хотя, сейчас (в этом году), если из института рано приходит, может и пропылесосить и что-то простое приготовить и у сестры уроки проверить. Но пока у нее мало свободного времени :)
Младшая занята под завязку, и в ее свободное время я не даю ей никаких дополнительных обязательств (кроме разовых просьб)
Но, надо отдать должное детям, мне пока никто ни разу не отказал )))
 

May_be

просто поболтаем
Согласна с мнением выше, что не нужно загоняться, если что то не так как хотелось бы, потому что " вырастет, станет жить одна..." и бла-бла..
У нас вышло именно так.

Моя старшая в детстве была загружена учёбой, хобби, кружками под завязку. Ей нравилось, было на пользу, дитя с утра до ночи " развивалось", а в редкие минуты досуга-- много читала, вышивала, плела из бисера и т.д., тоже не пинала воздух. И я её жалела, мол пусть лучше детка, когда есть минутка, с подружкой поболтает или поспит лишний часок. Всё сама-сама. К тому же она от первого брака, а у меня строилась новая семья, из-за этого тоже присутствовал некий комплекс вины перед ребёнком, сдувала с неё пылинки.
В общем, от домашних хлопот девочка была избавлена на 100%.
Но однажды настало прозрение, что деваха то уже совсем большая и вполне способна к самообслуживанию. С моей стороны начались какие то требования хотя бы банального минимума, типа " помой за собой чашку", убери в своей (!) комнате..
С её стороны- удивление-- " с чего это вдруг?" и бунт, даже хамство- " это твоя работа! а ты чем занята?" Начались конфликты- мама не горюй, дальше больше.

Девочка росла идеальной со всех сторон: умница, красавица, увлечения, успехи, правильные хобби и интересы и цели... В целом очень успешная девочка ( слава Богу и тьфу-тьфу) Но со стороны быта из-за моего упущения-- полный швах. Даже картошку и морковку не умела чистить. Не хотела. Если я зашивалась и просила помочь ( ну там, к ней же её гости, что то приготовить)- я за голову хваталась, вообще ничего не умеет, не получается, из рук валится.
Изводила меня и мои нервы " бытовым кретинизмом", а я " кусала локти", что упустила дочку. Отношения у нас на этой теме быта были всегда напряжёнными, мягко говоря. Но бесполезно перевоспитывать.
Поздно.
Не привила я ребёнку навык к домашней работе естественным образом, а навязать внезапно в " один прекрасный день"--- дохлый номер, если нет стимула у самого ребёнка.

Но время шло, любовь, замужество. И, как говориться, " жизнь заставила" :tease: :)))
Ещё на стадии появления "молодого человека", дочка стала стремительно меняться. А когда поженились- постоянно звонила мне как готовить то, как делать это.. Приезжала на " мастер классы". Когда что то ела у меня, теперь спрашивала пошаговые рецепты и активно училась готовить по интернету. В итоге меня уже переплюнула-- мама не горюй!
Собирает теперь гостей на праздничный стол и демонстрирует себя, как прекрасную и хозяйку и кухарку :)))

Свою квартиру молодые благоустраивали с нуля от голых стен новостройки полностью сами, никто не мешал и не лез советами. Все стройматериалы, ремонт, обстановка..- - выкручивайтесь как хотите.
И это снова часы и недели зависания дочки на тематических сайтах и т.д. , потому что хозяйка -- она, решающий голос- за ней.
В итоге отлично справилась на пять с плюсом. У них очень уютно, всё продумано до мелочей и без косяков.
Чистота идеальная!! Наверное, потому что всё своё собственное, " выстраданное" своим трудом и для себя. И больше то некому, если не ты, то никто )))
В духе времени, дочка облегчает себе быт техникой. Ну там, для утюжки купила паровой генератор- упрощает и ускоряет процесс в разы. Мультиварки и всё прочее в почёте.. Вся кухня технологичная, я там- " на Вы и шепотом", а бабушка приезжает погостить- та вообще в истерике, одна и чая не попьёт, вокруг сплошные кнопки :)))) Для мытья окон и генеральной тоже заказывает спец. людей. Экономит своё время и силы на другое.
То есть не урабатывается по быту и это никогда не будет у неё в приоритете. И это правильно, мне стоит поучиться, я так не умею.

Короче, даже не верится, что из такой неумехи в детстве, получилась отличная чистоплотная хозяюшка. :))
Всё пришло, когда появился стимул. Ну а та детская занятость " образованием и развитием" в целом в жизни очень пригодилась.


Ну а я продолжаю " портить" теперь уже младших. Не знаю, как привлекать и наделить обязанностями, когда сама-сама, сама быстрее и лучше.
Младшенькую дочку уже разбаловали. Она любимица в семье, ей многое прощается и в свои уже 6 лет, кажется всем малышечкой.
Она максимум- собирает свои собственные игрушки и то через повышенный тон только.

Зато вот сынуля у меня в свои 8 лет- золото. Его тянет к готовке и сам часто вызывается мне помочь на кухне. Ему мне уже не страшно доверить нож, так что может сделать салат и т.п. Часто готовит нам с мужем завтрак, пока спим. Может сделать бутерброды и любит делать лимонад или выжимать апельсиновый сок. Он шустрее " наводит порядок" в своих вещах, хотя и неохотно. Любит пылесосить.
Хотя по сути неряшлив и много ленится, но на сын меня очень радует и я уверена-- вырастет мастеровитым и умелым.

Свежий пример моего восторга ))) :
Переделываю детскую ( своими силами одна) Купила пару стеллажей, уговаривала мужа собрать, а тот всё никак. Начал делать первый, каркас скрутил и бубнит-- инструкция дурацкая, номара полок непонятные, крепления не те и т.п. Короче, плюнул и бросил. Россыпь деталей и инструментов на полу.
Вечером приехал сын от бабушки ( 8 лет)
Рано утром муж на работу, у сына каникулы. Слышу, что то стучит.
Выхожу, а мой ребёнок сам! один! доделал стеллаж!! :))) Вставил и закрепил все полки! Привинтил дверцы, собрав сложные крепления! Привинтил ручки..! Как он справился, сама не понимаю. Конечно, работа не совсем качественная ))) Но трудная, полки тяжелые и он всё сделал по инструкции один, мелкая дочка придерживала.
Я выразила бурное восхищение, а он собой так горд был..!
Вот кто мне в старости сможет и починить и подсобить, только на сына и надежды ))) Это далеко не первый пример, когда сын что то реально чинит, изобретает или мастерит полезное


Покупайте сыновьям конструкторы!! :)))

Ну а в теме приучения к порядку у меня в процессе ввода новая для детей система, рабочая во многих семьях.
Я сейчас доделываю детскую, где по моей задумке просто не может быть причин для бардака.
Всё детское барахлишко строго рассортировано.
Я купила кучку контейнеров прозрачных пластиковых с крышками в закрытые полки и декоративные симпатичные коробки на открытые стеллажи. Куда мы с детьми разделили всё, что у них есть
Ящик для лепки, ящик для рисования, ящик с конструкторами, ящик с лего ( а внутри ещё несколько мелких прозрачных коробочек для персонажей и особенных деталек) ) Эти полки- сыну, эти- дочке.
Но не просто полки, а теперь- всё по коробкам.
Хочешь чем то заняться - взял определённую коробку, потом туда же сгрёб и вуаля.
Органайзеры подвесные отдельные для карандашей, мелков, ручек и фломастеров..
Выдвижные полки для тетрадей, открытые\закрытые для книг..
Здоровенные ящики под кровать- каждому личный для всего, что он пожелает " кучей" ( у сына в основном там крупные машинки, " динозавры" и пр., у дочки- куклы с нарядами и мебелью) и один общий для общего барахла, там настольные игры..

В итоге у каждой вещи своё место и по идее, бардак должен изчезнуть. Убирать будет легко и быстро.
Но вот посмотрим на практике ))
Свеже-переоборудованную детскую убирать отныне с пылесосом и тряпкой дети будут тоже сами. Т.к. основная трудность уборки- присутствие захламлённости или обилие лишних да декоративных предметов.
А когда в комнате чистые поверхности, а в шкафах- закрытые коробки , протрёт или пропылесосит даже маленький ребёнок и это ( надеюсь )) ) станет его естественной нормой :)
 
Сверху