Как разговаривать с иммунологом, нужен совет

Natya

Жили-были ...
Вчера была у врача по поводу оформления мед.карты, у нас нет нескольких прививок, которые делают в 6 лет. Нет их и нет отказа, т.к. причина по которой мы их не делали - детю предстоит операция и срок пока не известен. Врач мне сказала, что у меня будут проблемы с подписью мед.карты к школе у иммунолога, она очень принципиальная в этом плане, но врач со мной согласна, что до операции и сразу после нельзя делать прививки, аналогично считают и другие врачи.

Операция не причина мед.отвода от школы и поэтому документы мне по любому надо подать до конца августа, прививки в это время мы однозначно делать не будем.

Собственно как мне говорить с иммунологом? Обычные аргументы я перечислю, подозреваю, что она может предложить придти позже за мед.картой, а я хочу уже сейчас подать документы. Могу ли я по закону требовать подписания мед.карты. Если она не захочет подписывать и я напишу отказ от прививок, она обязана будет подписать? Имеет ли право отказаться. Можно ли в таких ситуациях обращаться к глав.врачу или выше?

В общем хочу подготовиться к разговору очень основательно, т.к. мед.сестра сказала, что если я договрюсь с иммунологом это будет чудо :(.
 

Nulka

Member
Natya,
а навошта вам дамаўляцца?? і навошта вам увогуле да яе хадзіць? пішыце адмову педыятру і патрабуйце медкарту. не дае, ідзіце да загадчыцы. Можна, канечне, схадзіць і да імуноляга. Але па тым жа прынцыпе.
 

Che Guevara

New member
Natya, у меня была похожая ситуация -мне манту сазали сделать...а у меня ребенок был на нарочи в лагере, а потом всё лето на воде, т.е. сделать не вопрос, а вот как не мочить - фик знает...я написала бумагу педиатру, что по объективным причинам сделаю всё в октябре...и дали мне карту без всякого иммунолога
 

Natya

Жили-были ...
Я пока разговаривала только с врачом (вообще то с мед.сестрой, врача не была, но она оформляет мед.карту) и по ее словам нужна подпись иммунолога, который без прививок не подпишет, сама мед.сестра сказала, что нам сейчас нельзя делать прививки. Я сказала, что решу вопросы с иммунологом, она сказала, что будет сложно. Я настроена очень решительно, но как известно у нас не всегда здравый смысл лежит в основе тех или иных действий, поэтому хотелось бы сразу знать как реагировать. Пока думаю если что к глав.врачу.

Nulka, Che Guevara, почитала ваши сообщения и думаю или это только в 19 требуется подпись иммунолога или мед.сестра что-то не то говорит.

Che Guevara, спасибо за совет о том, чтобы написать такую бумагу.
 

kYsya

Светлая ведьма
Могу ли я по закону требовать подписания мед.карты
Можете.
Отказ подписываете Вы и участковый педиатр и медсестра обычно.
Скажите, что просите письменно указать на основании какого законодательного акта Вам отказывают в выдаче справки. Откажет тут - в книгу жалоб напишите, не посмеют не выдать.
Скажите, что у Вас есть право отказаться от ЛЮБОГО медицинского вмешательства.
И.... Не бойтесь бороться за свои права.
Вы правы, а не врачи в данном случае.
 

Che Guevara

New member
Natya, вообще я даже не знаю - есть ли у нас в п-ке такой спецталист, если честно)) кроме того - в вашем случае однозначно врачможет написать отвод на время от прививок...поэтому всё-таки лучше поговорить сначала в участковым педиатром, а потом уже бить в колокола
удачи!
 

Natya

Жили-были ...
kYsya, Che Guevara, спасибо. В общем я уже уверена в себе (и вам спасибо и обстоятельства определенные помогли), я точно знаю что мед.карту я получу. Вообще теперь я тоже думаю, что зря я паникую, т.к. проблема возможная всего лишь со слов мед сестры, но уж больно серьезно она о них говорила, а врача у нас сейчас нет, мот в понедельник будет. Поэтому я решила заранее спросить тут какие у меня есть права и какое может быть решение проблемы.
 

Natya

Жили-были ...
Пришла, поговорила, объяснила ситуацию, она конечно была не довольна тем, что я не сделала прививки что-то там сказала, что как тока здоров надо делать и спросила почему я решила что перед операцией нельзя (а мне сама врач и зав.отделением по совместительству это говорила и мед.сестра наша), я сказала, что я так решила и что прививки делать не намерена была и не буду сейчас. Она полистала карточку, посмотрела по дате когда диагноз стоит, когда 6 лет исполнилось, поворчала про гепатит А который могли сделать ... потом отдала карту мед сестре и сказала "оформляйте", на том и расстались без проблем для меня и больших проблем для них в случае отказа ... я довольна исходом ... поду в среду за готовой мед.картой.
 
Сверху