Как разнообразить питание, если не умеешь готовить

FORMUS

New member
Привет всем!
Понимаю что звучит глупо но так и есть.
Никогда не умел готовить и не люблю этим заниматься но жизнь заставляет

За три года мало чему научился.
Умею только лишь варить некоторые кашки (рис гречка манка), макароны, пюре, супы из концентратов. Куриное филе на сковородке. Куриные окорока в микроволновке. Котлеты из готового фарша из кулинарии. Вот научился свекольный холодник делать, достижение.

Дети жалуются на отсутствие разнообразия и говорят невкусно.
Наверное они правы. Иногда покупают готовое из кулинарии, но они тоже не очень это любят.
Рестораны очень дорого. Нанимать домработницу не по карману.

Посоветуйте какие-нибудь несложные рецепты, простые, быстрые, бюджетные.
Нету ни времени ни желания заниматься готовкой, а выхода другого нет.

И посоветуйте с чего начинать действовать. Времени у меня немного, надо же работать чтобы выжить.

Простите за глупые вопросы но мне это актуально очень.

P.S. А сколько примерно могут стоить услуги кулинарии, 1-2 р в неделю прийти к нам приготовить здоровой пищи?
 

Goldenflow

Well-known member
самое главное что у вас нет желания научиться
а так полно видео в интернете, там и рецепт и процесс
взять хоть ту же Галю из Галина кухня на ютюбе

есть книги , помню даже у Донцовой была книга рецептов для неумеек

вместо кулинарии и домработницы можно по соседям поискать. может какая пенсионерка подрядится готовить на семью, кулинария вряд ли согласится

ну как то так, начните с видео.
 

FORMUS

New member
Отсутствие желания это не главное.
Времени катастрофически не хватает!
Я один, видосов много. Если бы можно было однозначно сразу узнать качественный рецепт, а не тратить время на просмотр того, чего делать не будешь.
И самое обидное, все просмотренные рецепты из головы вылетают!
 

МОМ

Well-known member
FORMUS, а , кстати, книга Донцовой отличная. Очень простые рецепты, доступные для всех. У меня лично есть. Очень советую.

http://flibusta.is/b/108818

На Флибусты и продолжения, оказывается, есть
 

Goldenflow

Well-known member
FORMUS, ну я вот вам порекомендовала конкретный канал.Галя все хорошо показывает и рассказывает как делать. Я думаю у вас невкусно потому что не знаете приемов / технологии приготовления

FORMUS, а детям сколько лет и пол какой
 

FORMUS

New member
МОМ, спасибо большое


Goldenflow, м21 д16 д10
p.s. Не думаю что невкусно, просто однообразно
 

Goldenflow

Well-known member
FORMUS, вы меня прасциця конечно но дети в таком возрасте могут сами себя обслуживать в плане приготовить что то несложное если ваша готовка не устраивает
 

FORMUS

New member
В теории да. На практике жрут что хотят, а что готовлю нет. Особенно младшая. Никто их ничему не учил. Есть особенности личной жизни
 

Goldenflow

Well-known member
FORMUS, привлекайте их тоже к готовке, так нечестно, что вы один надрываетесь
какие нибудь макароны по флотски ( или по благородному спагетти маринара) сами могут сделать, или макароны с сыром
 
Кулинария кулинарии рознь. Надо найти "свою". Бывает, голубцы такие, что колом стоят потом в желудке, а бывает - от домашних не отличишь.
И да, дети взрослые уже. Через день папа-сын-старшая дочь - вот уже и ненапряжно. А если готовить сразу на 2 дня, так и вовсе нечасто получается.
И еще. Когда желание вкусно и полезно накормить детей перевесит нелюбовь к готовке, тогда дело быстрее пойдет. Пока что у вас нелюбовь к готовке перевешивает.
 

имя-как-имя

Well-known member
У меня нелюбовь к готовке перевешивает. Ничего, все едят и не жужжат. Сложносочиненные блюда я не готовлю, рецепт в состоянии максимум донести в голове от компа до кухни, запомнить до следующего раза - без шансов.
Мясо, рыбу, курицу - посолить, приправить, в фольгу или в рукав, туда же овощей - и в духовку. Каши ( или это не каши, если без молока и сахара? - перловка, рис, гречка) в мультиварке-скороварке прекраснейшие выходят. И времени у плиты минимум, вкл-выкл, ничего не убежало и не пригорело. Кому хочется изысков - вэлкам, холодильник и плита доступны 24/7. Очереди из желающих приготовить нечто эдакое не наблюдаю, детям 10 и 16.
 

Goldenflow

Well-known member
мой тоже не особо бежит готовить
но я часто домой поздно прихожу и голод заставляет
если раньше выкручивался сходить за суши и пиццей то теперь мы живем в деревне и нет забегаловок, вот и стряпает когда мать на работе

про рецепты я вас умоляю или у вас нет интернета
у меня планшет на кухне на спец кронштейне, прям кулинарный класс онлайн
 
У меня нелюбовь к готовке перевешивает. Ничего, все едят и не жужжат.
А тут жужжат, поэтому и тему создали.

Мясо, рыбу, курицу - посолить, приправить, в фольгу или в рукав, туда же овощей - и в духовку. Каши ( или это не каши, если без молока и сахара? - перловка, рис, гречка) в мультиварке-скороварке прекраснейшие выходят. И времени у плиты минимум, вкл-выкл, ничего не убежало и не пригорело.
Прекрасное меню, вкусно и полезно.
 

Малинка

Active member
О, из Донцовой есть отличный рецепт. Просто курицу, ничем не обмазывая, положить на сковородку, полную соли (полпачки-пачка), и в духовку. Через час-полтора достаешь и ешь. Проще некуда.
 

Chadha

Well-known member
В мультиварке-скороварке замечательные вкусные супы выходят. Щи, сырный суп, куриный. Времени- немного, особенно если привлечь в помощь детей. Те же каши с мясом, субпродуктами, плов в мультиварке- времени немного, вкусно и просто. Можно и без рецепта, один раз делаешь, дальше уже всё аналогично и просто корректируешь под себя.
Блинчики, с творогом, мясом, субпродуктами опять же.
Рис с овощами. Котлеты я кстати готовлю только из покупного куриного фарша. И нормально.

И кстати, мультиварку 16 летний подросток запросто освоит. Я уже молчу про взрослого 21 летнего парня.
 

FORMUS

New member
Скороварки нету. Когда читаешь вкусные рецепты вспоминаешь что какого-то ингридиента непременно не окажется))

Проблема ещё в том что каждый есть то что хочет.
То что нравится одному второй и третий есть не будут.

Вот с утра приготовил вкусную манку с удовольствием съел.
Младшая не притронулась "у теба манка невкусная, а сосиску с сыром я не ем".
Пришлось убежать на работу со словами "ищи сама".

Ну найдёт, да. Есть же дома колбаска, варенье, что-то вкусненькое, замороженая пицца и прочие помои фастфуда типа доширака на крайний случай. Это разве еда?

Как-то так, и выхода пока никакого не нахожу.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Есть же дома колбаска, варенье, что-то вкусненькое, замороженая пицца и прочие помои фастфуда типа доширака на крайний случай. Это разве еда?
а зачем это покупать?
у меня этого просто нет в квартире
ролтон можем с мелким съесть иногда, с удовольствием, конечно :)
алфавитки раз в месяц с овощами и яйцом

а так - я мясо не ем практически, ребенок ест, но только с овощами (салат, квашеная капуста зимой, брокколи) + много творожных штук, макароны и мне каши

я не заморачиваюсь вообще :) сложносочиненные рецепты-не мое. Если кому что не нравится - велкам к плите

Ну если вопрос вообще остро стоит, то можно привлечь специально обученных людей к этому делу и не убиваццо самой, физически и морально
 

МОМ

Well-known member
FORMUS,у меня та же картина дома. Я вас понимаю, как никто. но если с дочкой еще можно приспособиться, то муж-катастрофа. Терпеть не могу им готовить. Специи использовать им нельзя, фантазия тоже не приветствуется. Блюда только из одного-двух ингредиентов, новинки не приветствуются. с дочкой как-то договариваюсь. Муж часто готовит сам. Я его еду тоже есть не могу. Это варево. А суп с зажаренным салом вообще кошмар.
 

Goldenflow

Well-known member
У меня так было. Сын категорически не ест то что ел муж. Я ела очень немногое из того что готовила мужу. Если готовил муж то это было туши свет. Какое то жирнючее месиво из всего( сами по себе ингридиенты не плохи и даже полезны) но способ и два литра масла на чан этой еды! На кухню после него надо было вызывать клининговую бригаду. В общем кухня была проклятием.
Сейчас потихоньку приучаю сына к общему столу. Он тоже не любит нового, дотошно допрашивает из чего приготовлено. Никакие соусы и приправы кроме соли и одобренных им трав Прованса нельзя.
До смешного... уговаривала его что испеку маффины. Так нет, не надо, я есть не стану. Тем не менее я стала печь. Вычитал рецепт, потом тесто пробовал. Получилось на ура все. Пришел отломил кусочек, понюхал( так бы по лбу и треснула). Через 20 минут решил что подходит и тогда уже гоняла чтоб не съел сразу все

Интересно что как поженились он выготавливал фильдеперсы типа феттучини Альфредо с креветками , гребешки, запеченная рыба
 

МОМ

Well-known member
Салаты никакие не едят, майонез не едят,из приготовленных овощей-только картофель. Кабачки, тыквы-еда для свиней, все обнюхивается. Тоска, конечно.
 
Сверху