Как сделать так, чтобы младший не обижался на старшего

baba Alena

New member
В предверии появления второго ребенка, задалась вопросом, как сделать, чтобы старший не обижался на младшего и наоборот. Народ на работе стал рассказывать свои детские обиды на сестер и братьев. Оказалось, что у всех обиды по поводу конкретных вещей, а не просто его (ее) больше любили или я всегда что-то донашивал ... и женился на его старой жене (шутка).

А давайте составим список, в котором соберем все претензии старших детей к младшим и наоборот. Может это поможет кому-то избежать поводов для ревности.

Итак (так сказали сотрудники):
1. Старшей в честь 1-го класса купили велосипед, а мне ничего.
2. У старшей сестры младенческих фотографий 3 альбома, а я всего лишь один раз на стуле стою.
3. Ее носили на руках, а я ногами ходила...
 

Natya

Жили-были ...
У меня пока один Яр. Но зато есть младшая сестра. Папа говорит, что когда она родилась, то он поставил условие всем бабушкам/пробабушкам и маме - относиться ко всем одинаково - конфеты покупать пополам, игрушки пополам, уделять одинаково внимания. Вообще он по жизни очень мягкий человек, Но тут настоял на своем. К нам во многом относились одинаково - наказывали вместе, подарки - обеим. Мне кажется у них получилось (хотя конечно спросить надо у сестры тоже). И многие знакомые удивлялись, что всегда младших больше любят, а у нас одинаково.

А еще когда-то учительница по труду сказала - когда родиться второй ребенок - уделяйте больше внимания старшему (младший пока не понимает в этом ничего), а старшему тяжело.
 

Солнце

Люблю лето!
А я наоборот всегда чувствовала себя обделенной ( у меня брат старше на 4 года). И хоть все говорят, что младших больше любят, ко мне это никак не относится, типа я младшая должна всегда уступать :aggressive:
 

BEMBIK

Active member
у меня подруга рассказывала, что ее как старшую всегда оставляли за младшей присматривать и наказывали, если что случилось.так она на день рождения в углу стояла, бо младшая с горки навернулась.любви между сестрами это не добывило.я не заставляю играть, смотреть ни Сашку ни двоюродного Димку-за Сашей. Нельзя кого-то навязывать.
из моего личного опыта- стараюсь старшему как можно чаще говорить-посмотри как младший радуется тебе, как он тебя любит.
 
Сверху