Как спастись от домашнего тирана

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Мне нужна помощь, я живу с мужем тираном уже 10 лет, есть сын и дочка. Муж уже давно проявляет агрессию и оскорбления в мой адрес и адрес детей. Я всё терпела и думала, что он исправиться . Но вижу уже, что сын стал его бояться и дочка, 6 лет, бриться оставаться с ним дома без меня.
Муж уже около года нигде не работает, сидит дома и играет с компьютерные игры. Если попросить его прекратить, он начинает кричать на меня, что я мешаю ему жить, и что дети пусть растут самостоятельными, не нужно ими заниматься и уделять время ( когда я прошу проверить или помочь сделать сыну уроки, или поиграть- порисовать- сходить на прогулку с дочкой(. А вчера он поднял на меня руку на глазах у детей.
Мы живём в ведомственной квартире, которую дали мне, пока я работаю в этой организации. Я хочу забрать детей и уехать от него навсегда, мне стало страшно за психическое состояние и жизнь мою и детей. Но смогу уехать только к родителям, ведь за съёмную квартиру нужно платить почти всю мою зарплату.
Я говорила ему об этом, о разводе, он кричал, что убьёт и меня и моих родителей, мне действительно очень страшно, я не просила его это делать можно ли донести до него что так нельзя?
Я не знаю, как мне подать на развод, собрать свои и вещи детей , он всё время дома, ничем не занимается. Мне страшно. Дети ходят в сад и в школу, я работаю по контракту. С чего мне начать, чтобы сбежать от него, пожалуйста, помогите мне с детьми уехать от него?
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Родители готовы Вас поддержать?
Я думаю, вам стоит сходить к участковому и написать заявление об угрозах и указать, что есть насилие и вы боитесь. Сейчас в милиции есть специальные виды заявлений именно по домашнему насилию.
Можно вызвать милицию , если будет его крик или угрозы и тогда его заберут на сутки и дальше по вашему заявлению - судья будет рассматривать. Также можно указывать, что вы просите суд ограничить его в приближении к вам. Там по-мойму максимум до 30 дней( точно не вспомню). И за это время уйти. Дальше вам необходимо получать помощь психологическую либо в группах поддержки, либо обратиться к психологу или кризисный центр.
Ситуация сложная и вам нужна поддержка от близких, попробуйте заручиться ей.
Я желаю вам сил и удачи.

Важно в целях самопомощи напоминать себе и проговаривать, что насилие-это не норма и нельзя терпеть. Вы имеете право на уважение и безопасность. Вы имеете право сказать "Стоп " и "Нет" угрозам. ВЫ имеете право делать те действия, которые обеспечат и вернут вам и вашим детям безопасность.
Вы имеете право говорить с другими людьми о том, что вы столкнулись с насилием , не стыдясь этого, не "скрывая сор в избе". Вы имеете право просить о помощи.
 
Последнее редактирование:

peppa1

New member
Да, родители готовы помочь. Но я не представляю, как забрать детей и вывезти наши вещи. Он всё время дома. Он ведь может вызвать милицию и сказать, что он против того,чтобы я увозила детей. Ведь дело о разводе будут переносить на 3 мес,а то и больше.
Как только я подам заявление на развод, он об этом узнает и снова будет угрожать. Мне страшно за жизнь свою и детей

И как только я напишу заявление участковому о том,что он нам угрожает, его ведь об этом сразу оповестят?
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. В первом вашем сообщении чувствовалось больше силы, а в последнем-много страха. Что произошло за это время с вашим состоянием?
Я писала вам о том, что если или когда он проявит агрессию-вы вызываете милицию и его должны забрать в отделение . И у вас в этот момент появится возможность уйти, когда его нет дома.
Поверьте..довольно часто тираны большие трУсы , когда речь идет не о жене, а о других людях. И вы очень много власти даете ему сейчас в своей голове, боясь сделать шаг.
Какой помощи хотели бы от меня сейчас, чтобы справиться со страхом?
 

peppa1

New member
Снова здравствуйте. Мне очень страшно, мне нужна помощь, но только не знаю какая.
Месяц назад он меня избил, бил по голове кулаком, угрожал , схватив нож. Детей дома не было. На следующий день пошла к участковому милиционеру, мне ответили- пишите заявление, мы отправляем вас на суд.мед.экспертизу и после заключения судмедэксперта, мы вызываем мужа к себе и проводим беседу. На мой вопрос, если он мне снова будет угрожать и избивать, ответили- вызывайте, но то, что его заберут в отделение- не факт, будем смотреть на месте.
И родители уже не готовы мне помочь, им страшно,как я вижу.
Вот как можно спасти себя и детей в моей ситуации????
 
Последнее редактирование:

Julia7777

New member
Снова здравствуйте. Мне очень страшно, мне нужна помощь, но только не знаю какая.
Месяц назад он меня избил, бил по голове кулаком, угрожал , схватив нож. Детей дома не было. На следующий день пошла к участковому милиционеру, мне ответили- пишите заявление, мы отправляем вас на суд.мед.экспертизу и после заключения судмедэксперта, мы вызываем мужа к себе и проводим беседу. На мой вопрос, если он мне снова будет угрожать и избивать, ответили- вызывайте, но то, что его заберут в отделение- не факт, будем смотреть на месте.
И родители уже не готовы мне помочь, им страшно,как я вижу.
Вот как можно спасти себя и детей в моей ситуации????

Добрый день! К сожалению, у нас есть печальный опыт похожей ситуации. Такой же тиран зверски убил мою тётю... Зарегистрировалась только потому что увидела Ваше сообщение. Напишите мне в личку Ваш номер телефона, я постараюсь помочь.
 

Наталья Белая

психолог
peppa1, добрый день.Это удивительно,но вчера я оставила номер свой для вас, а мне позвонили три девушки с форума, которые очень переживают вашу историю.
Так как на связь вы не вышли, отвечу здесь.
Месяц назад он меня избил, бил по голове кулаком, угрожал , схватив нож.
почему вы пишите об этом не сразу, а спустя месяц? Что происходило с вами этот месяц и почему написали именно сейчас?

На следующий день пошла к участковому милиционеру,
почему не вызвали милицию в тот же день?
но то, что его заберут в отделение- не факт, будем смотреть на месте.
обычно забирают. Если вы пишите заявление- его заберут.
Знаете ли вы, что сейчас после случая в тц "Европа" и учеником, напавшим на учителя, ужесточены меры к ситуациям домашнего насилия, тем более когда в семье дети.Вашему мужу не спустят это, если вы станете искать помощи...а не убеждать себя, что вам никто не поможет. Да, вас поставят на учет.Вас будут проверять ИДН и соц.служба. Но не надо этого бояться, ведь у вас и правда опасная ситуация.
Я также здесь прошу тех, кто хочет поддержать...не нужно жертве домашнего насилия рассказывать примеры..что ни милиция ...никто не может помочь. Во первых -все случаи индивидуальны..во вторых много зависит от того, насколько жертва готова помощь принять.Я знаю очень много примеров успешного разрешения ситуации. Нельзя забирать веру в возможность помощи,даже если ваши примеры обратны- это ваши примеры. И про треугольник Карпмана не забывайте...в роли спасателя жертве не помочь.

И родители уже не готовы мне помочь, им страшно,как я вижу.
что изменилось для родителей?
Подумайте, как я могу вам помочь?
 
Последнее редактирование:

peppa1

New member
Наталья, здравствуйте. Мне очень страшно, я не смогла вызвать в тот день милицию,потому что он всё время рядом, контролирует каждое моё движение.Если бы я набрала номер телефона милиции и он бы это увидел, то милиция не успела бы приехать, меня бы уже не было в живых.
Я не могу говорить об этом вслух ни с кем, мне очень стыдно и больно произносить всё это , не понимаю почему.. Я начинаю плакать и не могу выдавить ни слова из себя, не понимаю почему так.
Родители почитали, сколько несчастных случаев у нас в республике,где муж убил жену, и говорят, что нужно не просто уходить,всё бросив,т.к. он найдет нас всё равно, а думать о других способах..
 

Наталья Белая

психолог
peppa1, Добрый день. Я понимаю ваш страх. Скажите, вызвать милицию из ванны , включив воду, например..для вас может быть вариантом? Написать смс подруге, с которой договориться заранее, и она вызовет для вас, может быть вариантом?

Я не могу говорить об этом вслух ни с кем, мне очень стыдно и больно произносить всё это , не понимаю почему..
Для этого нужно обратится или к психологу или в кризисный центр и начать работать над своим состоянием. Чем быстрее, тем лучше. Я сейчас практикую скайп-консультации для тех, кому сложно выехать.
Скажите: за что вам стыдно?

Родители почитали, сколько несчастных случаев у нас в республике,где муж убил жену, и говорят, что нужно не просто уходить,всё бросив,т.к. он найдет нас всё равно, а думать о других способах..
Большинство этих случаев как раз с теми, кто остался , а не ушел.
Проговорю еще раз...в ваших постах вижу,что эмоционально ваш страх таков, что вы образ мужа и его власти очень преувеличиваете. Домашние тираны с др.людьми -трусы.
Какие способы предлагают родители? Они настолько бояться его , что никак не могут вас защитить?

Поверьте, выход из этой ситуации есть, я это точно знаю. Нельзя терпеть то, что терпите вы.
 

peppa1

New member
Наталья спасибо большое за слова поддержки.

Почему мне стыдно об этом говорить, не понимаю себя. Возможно из-за того, что у нас в обществе не принято выносить сор из избы, не принято говорить о своих неудачах или бедах.. поэтому мы делаем вид,что всё хорошо, никому не рассказываем и терпим всё
 

Наталья Белая

психолог
peppa1, согласна..так во многих семьях заведено было..терпеть..не выносить сор... Но это то,что нам прививали ,когда мы были детьми и не могли проверить правильность и адекватность того, что нам говорили значимые люди. Это естественно. Но время изменилось. Вы выросли. Вы взрослая. И можете самостоятельно принимать решения в своей жизни и выбирать как вам поступать и кому что говорить. Вам придется этом учиться сейчас...давать себе право... Я готова вам в этом помогать.
Выход есть. Я знаю. Верьте.

peppa1, добрый день. Поработайте вот с этой статьей.
http://evo-lutio.livejournal.com/426324.html
Напишите мне ,как у вас с границами, о которых пишет автор.
 
Последнее редактирование:

Гермиона

Вселенная меня услышит...
простите, что тут. но вдруг понадобится
Телефон экстренной помощи для размещения в Убежище для женщин и их детей, пострадавших от насилия (круглосуточно)
8029 610 83 55

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ?..
Карта Насилия·16 февраля 2017 г.



Если Ты или Твои близкие (соседка, подруга, сестра) подверглись побоям со стороны партнера или членов вашей семьи (мужа, сына, отца и т. д.), то Тебе следует:
— Вызвать работников милиции и встретить их, если есть возможность.
— В случае необходимости вызвать скорую помощь.
— Добиться, чтобы виновного доставили в РОВД. Последовать туда же и подать заявление о привлечении к установленной законом ответственности, получите информацию о перспективах защитного предписания для вашего случая.
— Получить в РОВД направление на судебно-медицинское освидетельствование, если есть в этом необходимость (квитанции сохранить).
— Судебно-медицинское освидетельствование можно пройти по собственному желанию, без направления из РОВД.
— Результаты освидетельствования (при платном прохождении, если Тебе выдали их на руки) необходимо сохранить.
— Если Тебе (или Твоим близким в этой ситуации) потребуется лечение, то фиксируйте все расходы, не выбрасывайте товарные и кассовые чеки.
— Обязательно обратись за консультацией юриста (для более грамотного составления документов)!
— Одновременно с возбуждением уголовного дела (а также с началом административного процесса) у Тебя есть право предъявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.
— Закон не знает ограничения в возрасте свидетелей, т. е. даже малолетний ребенок может быть свидетелем по делу. Свидетелями могут быть и те лица, которым стало известно об обстоятельствах нанесения побоев с ваших слов.
— Если в принятии заявления в РОВД Тебе отказывают или служба участковых инспекторов не реагирует на ваши просьбы, то у Тебя есть право обжаловать их действия в порядке подчинения (в прокуратуру, в суд).


Если Ты стала/стал свидетельницей/свидетелем нападения (вербального, физического) на женщину на улице:
• Вызови милицию.
• Фиксируй происходящее (фото, видеосъемка на мобильный телефон, планшет).
• Попробуй вмешаться в происходящее, отвлечь агрессора, привлечь других прохожих — это может спасти здоровье и жизнь женщине.
• Если необходимо — вызови скорую медицинскую помощь.
• Дождись работников милиции — дай подробные показания.
• Расскажи пострадавшей женщине о службах, которые могут ей помочь.


https://karta-nasiliya.by/advice.pd... — все написанное выше по ссылке, можно скачать.


Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия (ежедневно с 8.00 до 20.00 без выходных и праздничных дней)
8801 100 8 801
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху