Как уговорить ребенка прочитать не очень интересную книгу?

Н.В

New member
На лето задали среди прочего прочитать Горького"Детство","В людях". Мой парень прочитал пару страниц и наотрез отказался читать дальше. Говорит, что там про смерть и вообще слишком грустно :cray: .Что только не пробывала, как не уговаривала...Нет и все. Читать вообще любит. Даже газеты читает новостные.Посоветуйте как выйти из положения.
 

Che Guevara

New member
у меня подружка аудиокниги качает...суррогат конечно, но хоть какой-то выход
 

Che Guevara

New member
я в поиске ищу
сейчас много где они есть
глянула на адсле - но к сожалению увы(
так бы скачала
 

Jahenka

влюбленная в мир
можно еще в сокращенном варианте прочесть... чисто для школы
 

Ula

New member
с ним надо читать. а так сам халтурить будет
 

Che Guevara

New member
ну и что, я в войне и мире наглым образом войну пропускала...да и сейчас много что по диагонали читаю...мы ж не всеядны)
 

Jahenka

влюбленная в мир
да я сама в школе читала сокращенные варианты, хотя читать вообще люблю. Даже классику - просто не всякую.
 

Rovba

Active member
Re: Как уговорить ребенка прочитать не очень интересную книг

Н.В написал(а):
На лето задали среди прочего прочитать Горького"Детство","В людях". Мой парень прочитал пару страниц и наотрез отказался читать дальше. Говорит, что там про смерть и вообще слишком грустно :cray: .Что только не пробывала, как не уговаривала...Нет и все. Читать вообще любит. Даже газеты читает новостные.Посоветуйте как выйти из положения.
у нас таже ерунда была. но мы так договорились, пока не прочитает опред. кол-во страниц, что хочет делать не будет. так малой сам просыпается и сразу читает свою муть, а потом целый день свободен.
 

BEMBIK

Active member
не вижу никакой проблемы - пусть не читает, если читать не хочет.Читать то он любит...
 

Караул

уплыла
Н.В, не нашла я ваши произведения в изданных аудиокнигах. :( Только маме остается начитать. :cool: А я не качаю, плохой линк, я покупаю. Качать можно через edonkey, emule, torrent, но нужно хороший интернет
вот сайт мне нравится. http://abook-club.ru/forum/index.php?act=idx
но вообще, много в инете аудиокниг
 

Yasemin

Keep Smiling!
Пусть ваше дите почитает критику.. я как-то сочинение тока по критике написала . а само произведение не читала... и сама грешила пропуская войну у Толстого.
 

Люцинка

New member
Н.В, я тоже Горького терпеть не могу. Дайте ему читать что-то в той сфере, к которой душа лежит, выясните его интересы и поббирайте лучшую литературу в этой области. Никогда не будет человек тратить время на чтение того, что ему не интересно.
 

Tysia

Well-known member
Вот и нам на лето тоже всякого такого позадавали. Мой Му Му прочел, а больше ничего программного не хочет. А у меня рука не поднимается его заставлять. Я бы и сама половину этого списка не читала, тоже к критике склоняюсь. С такими книгами всякую охоту к чтению отобьешь.
 

Н.В

New member
Люцинка Да он в принципе и сам подбирает себе книги, читает много.Остальные из списка роде понравились, а вот эта никак. Наверное придется действительно договор с ни заключить :biggrin: Или в Крым с собой дать(они с папой на 2 недели едут).Там на пляже и почитает под присмотром отца. :crazy:
 

Magda

Well-known member
Н.В, не заставляйте. Пусть разберется с кратким содержанием и ладно.
Я, к стыду своему, так "Преступление и наказание" не осилила, хотя сочинение на 5 написала, содержание то все знают.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Мамочки, дорогие, да так вы совсем детей читать разохотите! :acute: Я сама учитель русского языка и литературы. Скажу так: все мои ученики с удовольствием читали Горького. От учителя многое зависит: как преподнесёт. Не прочитал летом - не беда. В течение года осилит. Только не надо заставлять и шантажировать. А то такое чтение мало даст: ребёнок не поймёт произведение(а оно как раз и рассчитано на его возраст), он будет мысленно в другом месте. Это произведение построчно читать надо, думать! Вы как мама должны подумать вместе со своим чадом, слова объяснить ему непонятные(а там их хватает). Вы бы послушали, как мои детки(ученики в смысле) проблемы произведения обсуждали! Да просто неправильный подход у вас к произведению. :cray:
Magda, а Достоевского и Толстого, я считаю, в школе вообще рано читать. Мозги ещё не созрели.
У кого будут вопросы, обращайтесь, пишите мне в асю.
 

Н.В

New member
Обсуждать и мой обсуждает по литературному чтению 9. да вот больно книжка унылая,не для детской психики.Вот "Детство Никиты" прочел с удовольствием.А учительница сказала не заставлять,пусть уж лучше на туже тему но другого автора. А тема была"Жизнь детей до революции"
 

Юста

Well-known member
Если моему сыну не хочется читать какую-то книгу (бывает начнет и "не интересно, не нравится"), а я знаю, что вещь стоящая, выкраиваю время и читаю ему вслух. Но я умею читать выразительно, он говорит:" Мама, ты читаешь лучше, чем артисты на дисках"
 
Сверху