Как уволиться?

Ирина

New member
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Работала несколько лет в СООО, в фирме числилось 2 человека: я и директор. Бухгалтерию вела бухгалтерская фирма. Дела в фирме последний год шли плохо. Директор живет в Вильнюсе, приезжала только забирать выручку. Сейчас 4 месяца уже не приезжает, потому что продаж нет, растут долги за аренду и з\п... Я 3 месяца назад сказала директору по скайпу, что хочу уволиться (заявление написать и вручить некому, потому что директор не появляется), она сказала мне на работу не ходить пока она не приедет в Минск, но так и не приехала, на письма и телефонные звонки не отвечает. Может подскажете, как мне уволиться и забрать свою трудовую, если директор не приезжает, а бухгалтер говорит, что пока с ней не рассчитаются, она ничем мне помочь не сможет.
 

Ирина

New member
Ирина, здравствуйте!
Существует государственная система контроля за соблюдением законодательства о труде:

- профсоюзы;
- исполнительные и распорядительные органы;
- вышестоящие организации;
- республиканские органы государственного управления;
- инспекция по труду;
- прокуратура;
- суд.
Обратитесь в инспекцию по труду, чтобы зафиксировать факт нарушение Ваших прав, далее, можете обращаться в суд за получением от предприятия всех выплат и трудовой книжки.
Телефонные (как и по скайпу) переговоры – это ничего не значащие беседы. У юрлица есть юрадрес, куда можно заказными письмами отправлять заявления, чтобы на руках у Вас были доказательства Ваших намерений.
Как впрочем, ничто Вас не останавливает написать и в фирму, ведущую в Вас бухучет, опять же – направив письмо и /или заявление заказной корреспонденцией через почтовое отделение.

ЛьОлька, спасибо огромное! Пойду писать письма.
 

Ирина

New member
Начала писать заявление - еще вопрос появился. Какую дату увольнения можно поставить в заявлении? Хочется уволиться сразу, потому что зарплату мне несколько месяцев уже не платили и не выплатят: денег нет.
 

Ирина

New member
Ирина, задним числом Вас никто не уволит. . Пишите правду. По соглашению сторон увольняют день в день, главное - достичь соглашения.
Я не это имела ввиду)) Конечно, только правду! Соглашения не удается достичь уже несколько месяцев, хотя я уже и не надеюсь на выплату мне задолженности по з\п. Пишу по собственному желанию. Имеет ли смысл указывать желаемую дату увольнения день в день или лучше "через 14 дней после получения заявления РД"? или через месяц (как правильно)?
 

Ирина

New member
ЛьОлька, спасибо большое! Написала, все-таки, "по соглашению сторон" (по трудовому работаю, не по контракту), отправила заказным письмом. Если не уволят, тогда в органы обращаться буду...
 
Сверху