Как вернуть молоко?

Фуксия

New member
Хочу попросить о помощи. Моему сыночку 9 мес, недавно старшая дочка заболела рота вирусом и я с ней попала в инфекционную больницу, и. К ей было уж совсем плохо, сын остался с папой и пил мое молочко из бутылочки. На следующий день муж привез в больницу и сына, потому что у него начался понос, а потом и рвота и высокая температура. Врачи сказали, что кормить грудным молоком нельзя потому что при этом вирусе не переносятся лактоза и может спровоцировать понос или рвоту и замедлить выздоровление. Помимо этого надо было все время ребенка выпаривать водой и обязательно за сутки дать около 800 мл. Жидкости, чтобы остановить обезвоживание. Я была в таком стрессе с двумя больными детьми, практически не спала 6 суток плюс при корм смесью и мое молоко практически пропало (в больнице я сына все равно докармливала своим молоком потому, что смесь он пил совсем мало).
Наконец то счастливый день выписки настал! Но наши злоключения на этом не закончились: у меня начался сильный лактостаз поднялась высокая температура. Я в растворенных чувствах и еще усталая от больницы приняла решение что кормить больше не буду, тем более что нам еще 2 недели соблюдать низколактозную диету.
Сказано - сделано. Походила на ультразвук, разовралась с лактостазом, минимальные сцеживания и через 4 дня молоко ушло.
Но только теперь я поняла какую глупость совершила, хожу чуть не плачу целыми днями. Позвонила своему консультанту по ГВ, она сказала, что возвращать к груди если отучили уже не надо. А у меня душа на части рвется. Подскажите как быть в нашей ситуации? Можно ли вернуть молоко и стоит ли это делать?
Ребенок от груди не отказывается, но долго не зависает потому что там молочка нет, а нАм после больницы надо вес восстанавливать. И совсем отказаться от смеси еще 2 недели мы не сможем.
Понимаю, что сама сделала большую глупость, но все же надеюсь на понимание и квалифицированных совет.
 
Позвонила своему консультанту по ГВ, она сказала, что возвращать к груди если отучили уже не надо.

Сожалею, вы оказались в сложной ситуации. Нет противопоказаний к грудному вскармливанию при лечении ротавируса (и других болезней в бьольшинстве своем, за исключением очень специфических, редких, в т.ч. врожденных), наоборот, выздоровление и восстановление идет быстрее. Врачи не всегда владеют информацией о том, что грудное молоко отличается от молока других млекопитающих. Тем не менее, раз это произошло - это ваш путь и ваш ценный опыт.
Не знаю, кто ваш консультант по ГВ, но предположу, что это НЕ консультант. Вам было высказано личное мнение человека, возможно, специалиста (врача, скорее всего), не соответствующее кодексу консультанта по ГВ

СтОит ли возвращать молоко - это решать только вам. Прислушайтесь к себе. Никто не может вам разрешить, запретить или велеть что-то делать. Вы - взрослый человек, женщина, мама, и вам решать. Речь идет о ВАШЕМ организме и ВАШЕМ ребенке. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вскармливать ребенка грудным молоком не менее 1,5 лет.
Если решите возвращать вскармливание, то сделать это при сосущем ребенке и таком сроке лактации, скорее всего, будет несложно. Телесный контакт кожа-к-коже (баловаться, обниматься, совместный сон хотя бы днем разок и под утро, совместные купания..) Прикладыванийте ребенка на сон, во сне, после сна и тогда, когда ему необходимо пососать (чтоб утешиться, например, снять напряжение...) НЕ настаивайте на прикладывании, если ребенок отказывается, не готов сосать! Скорее всего, это вызовет протест и осложнит отношения с грудью. Давайте сосать, когда готов и столько, сколько готов (см выше и ниже - когда бывает проще приложить к груди). Смесь в этом возрасте не нужна, если ребенок сосет грудное молоко хотя бы немного. Лучше заменить ее на адаптированную безмолочную кашу либо обычный прикорм и давать с ложки. Убрать другие предметы для сосания, елси хотите, чтобы ребенок снова стал сосать грудь. Грудное вскармливание не заменяет питание, а идет параллельно (несмотря на то, что грудное молоко в этом возрасте по-прежнему высокопитательно). Поэтому ГВ не исключает восстановление веса. Он произойдет постепенно, после любой (а тем более тяжелой) болезни ребенку надо не менее 2 недель на восстановление, аппетит обычно не оч хороший. При возобновлении сосания молоко вернется. Можно попить мягкие лактогоны типа настоя семян фенхеля, отвара пажитника и т.п. Лучше, если грудь будет стимулироваться не менее 8 раз в сутки. Идеально - ребенком. Эти сосания можно организовать так, как я писала выше - за счет ночных и дневных сосаний на сон, во сне и после сна. Если ребенок столько не сосет, грудь стимулируется сцеживаниями вручную или молокоотсосом. В таком возрасте ребенка вы можете совсем не чувствовать сильногт наполнения груди, а также приливов, грудь может оставаться мягкой, а также практически не выделять молоко при сцеживании.
Это лишь общие рекомендации. Если у вас будут вопросы, можете задать мне их по телефону +375296457842.
 

Фуксия

New member
Спасибо огромное за ответ! Смесь убрали, грудь сосем, молочко потихоньку возвращается:)
Знакомые и родственники по-прежнему меня не понимают - наплевать! Зато мне и малышу очень комфортно и замечательно, несмотря на все ночное виснете на груди! Сейчас я даже от этого получаю удовольствие :)
 
Сверху