Как выписать из квартиры родственника???

M-Drobova

New member
Здравствуйте! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! В квартире прописан сын мужа (собственником являюсь я), по месту прописки не проживает, т. к. практически постоянно прибывает в местах не столь отдаленных. Выписаться из квартиры согласен только на условиях выплаты ему определенной суммы, чем постоянно нас и шантажирует. Ответьте, пожалуйста, могу ли я сейчас, в связи со вступлением в силу нового ЖК, выписать его, как человека ведущего ассоциальный образ жизни и не оплачивающего коммунальные услуги. Если такое возможно, пожалуйста!!! подскажите с чего начать, куда в первую очередь обращаться, какие документы необходимо собрать.
Заранее Благодарю!!!
 

kYsya

Светлая ведьма
M-Drobova, здравствуйте!
Сразу говорю - жилье не мой конек. Кое в чем мы тут недавно побоку разбирались, посему вот то немногое, что могу сказать.
как человека ведущего ассоциальный образ жизни
Такого основания там нет.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, является ли данный молодой человек членом Вашей семьи либо для Вас он бывший член Вашей семьи.
В статье 95 ЖК под Вашу ситуацию есть 4 категории граждан, которых можно выселить без предоставления другого жилого помещения:
1. Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его собственника по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 ЖК, без предоставления другого жилого помещения.
2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
3. Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.
4. Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 ЖК.
Пресловутый абзац четвертый пункта 1 статьи 85 ЖК гласит, что подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, наниматель жилого помещения, проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, совершеннолетние члены, бывшие члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие совместно с ним, или другие проживающие совместно с этими собственником, нанимателем жилого помещения или гражданином, являющимся членом организации застройщиков, граждане, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Таким образом: выселение только на основании решения суда при:
либо совершении молодым человеком действий, которые будут подпадать под вышеописанные (что, по-моему, объективно невозможно, ибо он всегда в местах не столь отдаленных);
либо при заключении соглашения, в соответствии с которым он будет подлежать выселению без предоставления другого жилого помещения, о котором речь идет выше (собственно, в рамках этого соглашения можно ему эту сумму и уплатить).
какие документы необходимо собрать.
Я не процессуалист, не могу сказать, но могу посоветовать того, кто может знать.
Одновременно у Вас получается интересная ситуация, мы тут в консультации разбирались как-то точно помню, если хотите поищите, может сохранилась тема. О том, какие особенности существуют в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413
граждане, осужденные к аресту, ограничению свободы (за исключением лиц, отбывающих наказание по месту жительства), лишению свободы, пожизненному заключению, регистрируются по месту пребывания на срок отбывания наказания.
Т.е. коммунальные платежи в этот период он, по идее, не должен оплачивать.
 

M-Drobova

New member
kYsya, спасибо Вам большое за ответ! Мне, конечно, человеку далекому от юриспруденции, оооочень трудно разобраться во всех этих "членах и не членах"))))) (извините, конечно))). Поняла одно - что опять скорее всего ничего у нас не получится((( Просто наверное неправильно поняла новые изменения в ЖК, думала теперь смогу его выписать просто потому что я собственник и таково мое желание)))) но.. не тут то было...


Я не процессуалист, не могу сказать, но могу посоветовать того, кто может знать.

Была бы Вам безмерно благодарна!!!
Еще раз спасибо!
 

Afina

Active member
kYsya, спасибо Вам большое за ответ! Мне, конечно, человеку далекому от юриспруденции, оооочень трудно разобраться во всех этих "членах и не членах"))))) (извините, конечно))). Поняла одно - что опять скорее всего ничего у нас не получится((( Просто наверное неправильно поняла новые изменения в ЖК, думала теперь смогу его выписать просто потому что я собственник и таково мое желание)))) но.. не тут то было...




Была бы Вам безмерно благодарна!!!
Еще раз спасибо!


По Вашему желанию Вы можите его выписать без его согласия с предоставлением ему жилого помещения
 

kYsya

Светлая ведьма
Afina, очень приятно познакомиться с новым консультантом.
M-Drobova,
членах и не членах"
Ок. Опишите статус молодого человека по отношению к Вам - когда он появился, было ли усыновление, заключались ли между Вами какие-либо соглашения, признавался ли он членом семьи в судебном порядке.
Статус квартиры (как она к Вам попала) поподробнее.
Поняла одно - что опять скорее всего ничего у нас не получится
Нет, нужно пытаться. Просто понять, что, возможно, стоит пожертвовать меньшим, чтобы обрести большее :) Я так победила в почти безнадежной юридической ситуации, получится и у Вас.
Просто - нет. Вообще - надо пытаться.
Была бы Вам безмерно благодарна!!!
Читайте :)
 
Сверху