Как заставить нанимателя выплатить деньги?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Маленькая фея

Заблокирован
Ситуация следующая.
Я и несколько моих коллег уволились с предприятия по соглашению сторон 18.03 сего года.Нас обещали рассчитать в течении 3-х дней.Но эта песня длится до сих пор.Разница только в том,что первую неделю нам обещали,что вот- вот отдадут деньги,вторую неделю с нами практически не желали по телефону общаться по этому поводу.А теперь в открытую говорят,что счета фирмы арестованы и сделать ничего нельзя.То есть когда будут деньги, никто не знает.
Каким образом разруливать ситуацию?С чего начать?.Не хотелось бы тратить время впустую.Или все напрасно??????Буду благодарна ответам на мой очень наболевший вопрос.
 
Последнее редактирование:

Lun_a

New member
Waukeen, здравствуйте! У Вас один выход - идти в суд. Смело идите и предъявляйте иск к фирме. Трудовой кодекс предписывает, что помимо невыплаченной Вам причитающейся при увольнении суммы Вы имеете право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки.
 

Маленькая фея

Заблокирован
Новости от нашего предприятия.
Только что обнаружила на сайте вакансий обьявления по поиску людей(так сказать на наши места).Датированы они 25.03.
И что же это?????Как людям выплатить сумму денег-так счета арестованы.А как дать обьявление-так раз плюнуть.
Параллельно возник вопрос.Я слышала,что трудовые споры при подаче в суд не нужно оплачивать.Это так или есть какие-нибудь исключения?
 

Anesteisha

New member
Обращайтесь в комитет по труду и социальной защите граждан РБ с письмом(подробным) и просьбой назначить служебное расследование и вернуть все деньги.
Суд платный, но в иске нужно указать, чтобы затраты на суд взыскали с ответчика.
 

Lun_a

New member
Waukeen, все верно, за подачу иска по трудовым спорам государственная пошлина не взимается.

Anesteisha, спасибо, но вот только комитет по труду и социальной защите Миногорисполкома (либо иного облисполкома) "служебных расследований", а также "возврат денег" не производит. Административным рычагом реагирования в данном случае может выступить Депратамент инспекции по труду Министерства труда и социальной защиты, который может наложить взыскание за нарушение трудового законодательства и и вынести соответсвующее предписание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху