Каменная горка-4 ЖСПК-749 дом 25

Condor

New member
vanadium, посмотрите Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 - там есть ответ на этот вопрос и на многие другие:)
 

Iriso4ka

New member
Может, кто-то знает, открыт ли уже расчетный счет ЖСПК в банке и нужно ли вносить членский и вступительный взносы..
 

Olga12

New member
Может, кто-то знает, открыт ли уже расчетный счет ЖСПК в банке и нужно ли вносить членский и вступительный взносы..

На сегодняшний день:
1.Наш ЖСПК только зарегистрирован.(т.е. готово регистрационное удостоверение).
2. Где-то 13-14.05. будет готова печать.
3. Еще пока не подписан договор с председателем и бухгалтером (он находится в стадии редактирования у членов Правления). После их подписания председателем в банке будет открыт счет (для этого она в банке обязана будет предоставить копию контракта).
4. После всего этого можно (и нужно) будет вносить беньги на счет. Об этом вас обязательно проинформируют.
 

Iriso4ka

New member
Olga12,спасибо, предельно ясно. Держите нас и дальше в курсе, пожалуйста.
 

Iriso4ka

New member
Уважаемые соседи, неужели нет никаких подвижек на пути к строительству нашего дома, а следовательно и новостей???И даже документы для формирования учетных дел никто не собирает...Или это я чего-то не знаю?
 

Condor

New member
Iriso4ka,на следующей неделе должно состояться собрание уполномоченных - так что новости появятся совсем скоро... Документы для формирования учетных дел некоторые уполномоченные уже принимают. В любом случае Вам никто не мешает эти документы подготовить - их все равно нужно будет скоро сдавать :)

P.S. Не забудьте про то, что уже можно и нужно собирать и подавать пакет документов для утверждения списка на кредитование в администрацию района, от которой Вы направлены на строительство.
 

AnjutaK

New member
P.S. Не забудьте про то, что уже можно и нужно собирать и подавать пакет документов для утверждения списка на кредитование в администрацию района, от которой Вы направлены на строительство.
В администрациях районов формируются списки граждан только на льготное кредитование? Нужно ли подавать какие-либо документы в администрацию района тем, кто хочет получить "нельготный" кредит?
 

baronessa

КГ-4, ЖСПК 759
Здравствуйте, соседи! нам предлагают председателем Гущу. Посоветуйте, как вы от нее отбадались? у нас первое собрание 24.05, времени мало ((( вы заранее готовили др кандидатуру?
 

Iriso4ka

New member
Condor, спасибо, что напоминаете, но документы уже подготовлены, если ничего нового не нужно, а от администрации уже ждем решения о включении в списки, надеемся, будет положительное.
Ждем новостей после собрания :happy:

AnjutaK,да, в администрациях - только для льготного кредитования. А если Вам нужен нельготный кредит, обращайтесь сразу в банк.

baronessa,кандидатуру мы сами не готовили. Нам кандидатуру предложили дамы из отдела жилищной политики Фрунзенской администрации на первом общем собрании. Кандидат был единственный.
 
Последнее редактирование:

Iriso4ka

New member
AnjutaK,пожалуйста. Ну если не льготный кредит, то хоть процентов Вам поменьше :so_happy:
 

Olga12

New member
Строительство жилых домов серии М464-У1
Краткое описание: Дома этой серии возводятся с 2002 года. Крупнопанельные дома серии имеют шаг поперечных стен 3,2 и 3,5 м. Решение фасадов основано на сочетании элементов эркеров, различных конфигураций, со ступенчатой структурой плоскости стен, что подчёркивается цветовым решением фасадов. Надземные конструкции жилой части зданий решены на основе перекрёстно-стеновой конструктивной схемы. Наружные стеновые панели трёхслойные толщиной 300 мм. Перекрытия сборные железобетонные толщиной 160 мм. Внутренние стены железобетонные толщиной 140 и 120 мм, перегородки железобетонные толщиной 100 и 70 мм. Высота этажа – 254 см. Под лоджиями первого этажа предусмотрены хозяйственные погреба. Квартиры имеют кухни площадью 9,24 – 12,54 кв. метров, ванные 3,23 кв. метра и лоджии 4 кв. метра. Трёхкомнатные квартиры, в большинстве случаев, имеют кладовые площадью 3-5 кв. метра.

планировки см. на http://www.mapid.by/index.php?optio...&id=121:2009-09-22-06-49-18&catid=11&Itemid=8
 

Iriso4ka

New member
Соседи, состоялось ли собрание уполномоченных и есть ли какие-то новости?
 

Condor

New member
Собрание состоялось, после часовой дискуссии была утверждена редакция договора, который будет заключаться с каждым из членов ЖСПК. В настоящий момент заключение договоров уже идет полным ходом... В ближайшее время будем платить вступительный (140 000 рублей - до 15 июня), членские за май и июнь (70 000 рублей - до 25 июня) и паевой взнос - до 18 июня (размер этого взноса у каждого индивидуален - ее на следующей неделе до всех доведет Ваш уполномоченный или председатель). Процесс пошел!!!
Оплату паевого взноса рекомендуется производить в отделении БПС-банка, расположенном по ул. Сурганова, рядом с ТЦ "Национальный" (напротив универсама "Рига"), так как в этом отделении банк взимает меньший процент за услуги (по поводу других отделений нужно будет уточнить). Внимание: при внесении паевого взноса нужно обязательно иметь при себе копию договора с ЖСПК!
 

Baksik

ЖСПК 904 д.21
У кого есть координаты уполномоченного (ой) по Первомайскому району?
 

PARTYzan

New member
Паевый взнос в моём случае (2-х комнатная 57.84 м2) рассчитывался из 5% предполагаемой стоимости и составил 5 490 000. Как сообщила председатель, ещё 5% будут вноситься за месяц до начала строительства (предполагается декабрь, но я думаю не ранее марта). Также мне дали памятку, где кратко описана вся последовательность действий, не забудьте себе её взять когда будете подписывать договор.
 

Condor

New member
Информация-уточнение: паевые взносы можно платить в любом отделении "БПС-Банка", не только на ул. Сурганова. При оплате белорусскими рублями процент за банковские услуги там будет - 0,1% (во всех отделениях Беларусбанка - 0,2 %), а в валюте - беспроцентно.

Полезное: после открытия банком кредитной линии (то есть где-то ориентировочно в декабре 2010 г.-январе 2011 г.) можно будет собрать пакет определенных документов и подать его по месту работы - тогда с Вашей заработной платы не будут некоторое время удерживать подоходный налог (в зависимости от суммы паевых). Приятно...
 

Iriso4ka

New member
Что-то начинает закрадываться мысль о недобросовестной работе наших уполномоченных. До настоящего времени никто не позвонил, не сообщил ни номер расчетного счета, ни суммы паевого взноса, ни сроков внесения платежа, НИЧЕГО!!!! Может, нужно начинать работу?..
 
Сверху