Каменная горка-4 ЖСПК-757

nata3112

New member
Выдали копию решения о включении в ЖСПК-757. Может, кто знает, что там слышно???

Выдали копию решения о включении в ЖСПК-757. Может, кто знает, что там слышно???
Нам только известно, что это 9-тиэтажный, 70-квартирный дом. (3А-ОПБ)
Может, есть люди, которым уже тоже выдали такие решения? Поделитесь, пожалуйста, информацией. Нас включили в строительство 3-хкомнатной квартиры. Страшновато, т.к. надо платить за лишние метры. Но пока подойдет очередь на 2-хкомн., то на до будет платить столько же сколько сейчас за 3-ку.


Председатель Хвацовас Галина Владимировна
Бухгалтер Прокопчук Юлия Андреевна
 
Последнее редактирование:

alexs

New member
Нам выдали решение испалкома.
 
Последнее редактирование:

nata3112

New member
Нам выдали решение месяц назад и пока что глухо. Звонила уже несколько раз. Молчат. Говорят "Ждите первого собрания там все скажут." А когда собрание не знают. А еще я звонила в управление жилищного строительства, так там только сказали, что наш дом по плану ввод в 2010году. И все. Ни месяца, ничего больше. Еще сказали, что дома этой серии очень быстро строятся (5-7 месяцев). Это пока что все, что я знаю.
 

kate12182

New member
nata3112,
alexs,
не ждите первого собрания,а подавайте документы в исполком на разрешение льготного кредитования(вместо справки из ЖСПК -выписка исполкома о включении вас в ЖСПК №..)и потом спокойно ждите собрания.по крайней мере потом не придется сломя голову собирать док-ты и ждать быстрейшего исполкома,чтобы быстрее прокредитоваться:eek:k:

ловите ссылку с необходимыми документами http://www.interfax.by/article/40007 ("памперсные" тоже нужно нести-для многодетных)
 

nata3112

New member
Kate12182, а вы случайно не в курсе, нам что, с февраля месяца будут кредитовать не 20 метров на человека, а 15??? Я просто в шоке. Это где ж такие деньжищи то взять???
 

kate12182

New member
nata3112, пока 185 указ никто не отменял.это наши законодатели пока только думают ввести накопительную систему,а с февраля меняется правило по постановке на учет по улучш.жил.усл.



Через несколько лет в Беларуси перестанут выдавать льготные кредиты на квартиры

Вместо них чиновники предлагают развивать систему строительных сбережений, ипотеку и строить «социальные» дома.

На жилищном рынке Беларуси грядет революция: существовавшую годами систему строительства или покупки квартир с господдержкой хотят заменить пусть и на европейскую, но непривычную для большинства.
Все дело в том, что правительство просто уже не может «вытягивать» нужное для нуждающихся количество метров. Ведь, по словам вице-премьера Виктора Бури, около 60% жилья, которое строится сейчас в стране, это жилье для нуждающихся. А государству приходится компенсировать банкам проценты по дешевым кредитам. Для начала у нас усложнили правила записи в очередь на квартиры. А на этой неделе в парламенте провели специальные слушания, на которых обсудили, как через несколько лет белорусы будут решать квартирный вопрос.
1. Чтобы получить дешевый кредит, нужно будет стать вкладчиком
- Конечно, финансирование жилищного строительства не должно обходиться без участия бюджетных средств, но при этом их объемы должны быть гораздо меньше, чем при действующей системе льготного кредитования, от которой со временем придется отказываться, - заявил заместитель премьера Виктор Буря.
Ставку правительство делает на систему строительных сбережений. Схема выглядит примерно так: вы начинаете накапливать денежки на специальном счете в банке, на который начисляются проценты. Когда соберется определенная сумма (например, половина от цены квартиры или дома), банк выдаст вам кредит. Ставка по нему будет меньше, чем по обычному кредиту.
Нечто подобное пытается сейчас делать один из государственных банков, однако большого числа желающих экспериментировать пока не наблюдается. Закон о строительных сбережениях будет готов в 2010 году. Действовать он начнет не раньше чем через полгода после официального опубликования.
По словам участников слушаний, самая главная загвоздка нового документа - вопрос о премиях вкладчикам. Во всех странах, где работает подобная система, ее участникам выплачивают специальные госпремии. Своего рода поощрение за участие в системе. Это может быть процент от накопленных денег или какая-то фиксированная сумма. Чтобы такие премии платить, все равно придется увеличить расходы бюджета.
ДЕПУТАТСКАЯ СЧИТАЛКА
Парламентарий Алексей Кузьмич сравнил, сколько будет стоить строительство 2-комнатной квартиры на 60 квадратов с помощью льготного кредита и системы стройсбережений (на примере той, что есть сейчас в госбанке).
Вариант первый:
Берем кредит на сумму 96 млн. (стоимость квартиры) на срок 20 лет под 5%. Ежемесячные платежи составят примерно 600 тысяч рублей. Окончательная стоимость квартиры (с учетом выплаты процентов) будет около 140 млн. рублей.
Вариант второй:
Накапливаем на счете в банке (под 4% годовых) половину необходимой суммы. Для того чтобы насобирать 48 млн., понадобится 6 лет (в месяц по 600 тысяч рублей). На оставшуюся сумму банк выдает кредит под 5%, но уже на 14 лет.
Ежемесячные платежи по погашению кредита составят 450 тысяч рублей (сумма и срок кредита меньше). В итоге та же квартира будет дешевле на 30 млн. рублей.
2. В Беларуси появятся дома с непродающимися квартирами
- В год мы строим 40 тысяч квартир, а очередь нуждающихся увеличивается на 90 тысяч. Мы стремимся всех обеспечить собственным жильем. А надо ли это? - задалась вопросом председатель комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Галина Полянская.
Еще один вариант решения жилищной проблемы - строительство так называемых «социальных» домов. Квартиры в них государство не будет продавать, а станет сдавать в пожизненную аренду. Правда, первый такой дом в Минске начнут строить только в будущем году. Но где он будет, кого и на каких основаниях туда заселят, пока неизвестно.
- Как показывают расчеты, ежемесячные расходы гражданина по оплате наемного жилья будут в 2 - 2,5 раза меньше (выходит около 300 тысяч за двушку. - Ред.), чем расходы за выплату льготного кредита на аналогичную квартиру.
- Этот вариант может подойти тем гражданам, кто не только не накопил собственных средств на отдельное благоустроенное жилье, но не может или не хочет выплачивать кредит, - считает Виктор Буря. - Однако для этого нужно вложить большие средства, а окупятся они не скоро. Строительство такого жилья реально лишь при поддержке государства.
3. Должников разрешат выселять из ипотечных квартир
Закон об ипотеке в Беларуси уже принят. Вот только не работает. Во-первых, обычные кредиты на жилье у нас выдаются под довольно высокий процент, который большинству белорусов не по карману. Во-вторых, наши законы не разрешают банку выселить неплательщика по кредиту из ипотечной квартиры. А потому развивать это направление невыгодно. Об этих преградах в один голос говорят и банкиры, и правительственные чиновники. Все сошлись на том, что нужно подготовить новые документы. - http://kp.by/daily/24401.4/577414/

Как стать в очередь на квартиру по новым правилам?

В феврале 2010 года записывать в списки на строительство жилья с господдержкой начнут по новым правилам (по указу президента от 16 ноября 2009 года №543). Поменять систему решили из-за того, что очередь на квартиры растет очень быстро.

Только в столице улучшить свои жилищные условия хотят 260 тысяч человек. Всего по стране - более 700 тысяч. Теперь попасть в очередь станет сложнее, а значит, и расти она будет не так быстро.
«Комсомолка» попыталась найти ответы на самые популярные вопросы о том, как стать в очередь. Сразу уточним, что тех, кто уже стоит в очереди, этот документ не коснется. Вычеркивать из списка нуждающихся никого не будут.
1. Поставят ли в очередь, если живешь вместе с родителями?
- В указе уточняется, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются те граждане, у которых вообще нет в собственности или пользовании дома или квартиры. Но у нас по закону члены семьи нанимателя или собственника (например, муж или жена, дети или родители) имеют равное право пользования жилым помещением. Поэтому при постановке на учет в расчет будет приниматься и занимаемое жилое помещение, - говорит начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. - Касается норма и бывших членов семьи, например разведенных супругов, у которых осталось право пользования.
Получается, что если в родительской квартире на детей хватает метров (минимум по 15 квадратов на каждого), то в очередь они стать не имеют права. Ничего антисоциального чиновники в этом не видят.
- У нас государство весьма и весьма либерально определило эти нормы. Например, в Санкт-Петербурге обеспеченными жильем считаются те, на кого приходится 9 метров площади, в Москве - 10, в Киеве - 7, - объясняет начальник управления.
2. В каком случае в списки нуждающихся не запишут?
Итак, чтобы стать в очередь, нужно соблюсти главное условие: у вас в собственности или в пользовании не должно быть больше 15 метров квадратных общей площади. Теперь у желающих стать в очередь будут подсчитывать не только их метры, но и метры, которые есть в собственности у всех членов семьи. Например, семья из трех человек живет в небольшой квартире в райцентре. Метров в этой квартире на всех не хватает, но у супруга есть еще квартира родителей на соседней улице. Эти метры тоже учтут при постановке на учет. Если окажется, что их 15 или больше, то в очередь не запишут.
Кроме того, не смогут попасть в очередь в течение пяти лет и те, кто ухудшит свои жилищные условия. Например, вселит в свою квартиру несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей или родителей-пенсионеров, у которых уже было свое жилье в этом городе. Если же, к примеру, родители-пенсионеры переедут к вам из другого города, то стать на очередь будет можно.
3. Могут ли жена с мужем стать в разные очереди?
- Раньше супруги, которые были зарегистрированы в разных городах, могли стать в две очереди: каждый по месту своей прописки. Теперь можно записаться только в один список нуждающихся по месту регистрации одного из супругов. А где - решать самим супругам, - рассказал Николай Ком еще об одном новшестве.
- А если люди разведутся, то кто-то останется без очереди? - уточнили мы.
- Нет. Очередь разделят. То есть второй человек может стать на очередь по месту своей регистрации, причем с той даты, с которой их ставили на учет вместе.
4. Можно ли стоять в очереди без прописки?
Такого права нет. Более того, в некоторых городах и регистрации недостаточно. Например, в Минске, чтобы стать нуждающимся, нужно прожить здесь пять лет. А по новому указу в этом списке оказался еще и весь Минский район.
Правда, есть и исключение: если муж и жена живут в разных городах, то стать на очередь можно вместе и без регистрации в одном городе. Например, муж прописан в Смолевичах, а жена - в Бобруйске. Семья высчитала, что быстрее будет дождаться очереди в Смолевичах. Да и жить там будет удобнее. Значит, жена может стать вместе с мужем на учет нуждающихся в Смолевичах без прописки.
5. Как разделить очередь между родителями и взрослыми детьми?
Например, мама и папа стали в очередь со своей несовершеннолетней дочкой. Когда ребенку исполняется 18 лет, он может стать в отдельную очередь. Раньше его записывали в списки с момента постановки на учет вместе родителями, но не ранее даты рождения. Однако теперь место в очереди определят с момента совершеннолетия.
СЧИТАЛКА «КП»
Предположим, семья Зайцевых (муж, жена и ребенок) живут в 1-комнатной квартире. Ее площадь 33 квадратных метра. Если бы они захотели стать на очередь, например, этим летом, то их признали бы нуждающимися.
Однако сегодня учтут еще и площадь квартир всех членов семьи*, которые есть в этом городе. Например, двухкомнатная квартира родителей мужа (50 квадратов) и двухкомнатная квартира родителей жены (55 квадратов).
Чтобы поставить Зайцевых на очередь, сложат метры во всех этих квартирах. В итоге, на каждого выйдет по 19,7 метра. Так что льготная очередь Зайцевым будет светить, только если они родят двух малышей.
* по Жилищному кодексу к членам семьи относятся супруги, дети и родители. Другие родственники, например братья или сестры, признаются членами семьи, если они живут вместе и ведут совместное хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.
ВОПРОС РЕБРОМ
Как будут уточнять списки очередников?
Каждые три года списки нуждающихся уточняются, проще говоря, чиновники смотрят, кто имеет право в ней остаться, а кто нет. Например, если вы вдруг успели построить жилье с помощью коммерческого кредита, то из списков вас вычеркнут.
- Но как быть, если по старым нормам человек считался нуждающимся, а по новому указу ему уже метров хватает? - задали резонный вопрос наши читатели.
- Если его жилищные условия не изменились, его никто из очереди не выкинет, - заверили нас в Мингорисполкоме.
 

alexs

New member
Благодарим за информацию .
А куда в первую очередь нужно обращаться, в какой отдел и что говорить
 

kate12182

New member
alexs, собирайте док-ты и подавайте в "одно окно".для открытия льготного кредита-в "одном окне "поймут про что вы говорите и дадут бланки заяв для заполнения.
 

alexs

New member
были в райисполкоме,нам сказали,что собирать документы на льготное кредит.не имеет смысла,т.к наш жспк еще не сформирован.начало строительства обещали в
нач.второго квартала ,будем надеяться,что начнут во время.
 

kate12182

New member
alexs, а когда в исполкомах говорят что-то толковое(кроме получения квартиры все что я слышала-не положено,успеете и т.д. если бы их слушала,то не открыла бы одной из первых кредит да и на субсидию пойду подавать)
 

nata3112

New member
были в райисполкоме,нам сказали,что собирать документы на льготное кредит.не имеет смысла,т.к наш жспк еще не сформирован.начало строительства обещали в
нач.второго квартала ,будем надеяться,что начнут во время.

А от какого вы исполкома строитесь?.Нам тоже ничего не говорят толкового. Но послушав совета, я все-таки решила, что наверное соберу справки и занесу их все таки. А надо будут другие, потом новые соберем.
 

kate12182

New member
nata3112, строюсь от октябрьского,и у нас была неопределенка до 1 собрания,полазила по форуму и поняла,что не надо ждать-о чем теперь не жалею.да и кто сидел на форуме и сделал так- не жалеют.а справки-кроме БРТИ-все бесплатные:))).бери сколько надо(только бедный бухгалтер их выдающий может начать бухтеть:mad: но если надо-никуда не денется) кстати-наш ЖСПК тоже еще не сформирован(а дом уже строят)
 

nata3112

New member
nata3112, строюсь от октябрьского,и у нас была неопределенка до 1 собрания,полазила по форуму и поняла,что не надо ждать-о чем теперь не жалею.да и кто сидел на форуме и сделал так- не жалеют.а справки-кроме БРТИ-все бесплатные:))).бери сколько надо(только бедный бухгалтер их выдающий может начать бухтеть:mad: но если надо-никуда не денется) кстати-наш ЖСПК тоже еще не сформирован(а дом уже строят)

Ваш жск организован тем же решением №1836, что и наш. Я звонила в управление жтлтщного строительства, мне сказали, что начало строительства в феврале 2010года. Но что-то не верится. я, если честно, очень переживаю за лишние метры. У меня их 15,56 и семья немногодетная.
 

kate12182

New member
nata3112, открытие льготного кредита-это одно,у вас,похоже придется брать и не льготный кредит для погашения лишних метров.и еще+субсидия(зависит от дохода и время стояния в очереди на жилье),но когда она придет...
В ОАО "АСБ Беларусбанк" действует услуга "Зеленый номер". Позвонив из любого населенного пункта республики по сети телефонной связи общего пользования по номерам телефонов указанных ниже Вы можете получить от специалистов банка квалифицированные ответы по вопросам кредитования. Услуга предоставляется бесплатно.

- Брестское областное управление - 8 801 201 0001

- Витебское областное управление - 8 801 212 1212

- Гомельское областное управление - 8 801 203 0303

- Гродненское областное управление - 8 801 204 4444

- Минское управление - 8 801 100 9091

- Могилевское областное управление - 8 801 205 4444

- Центральный аппарат - 8 801 100 4444
позвоните,проконсультируйтесь у них.там более грамотные в этом плане люди.
 

alexs

New member
Вообще-то мы спрашивали о док.на льгот.кред.у той тети,которая приглашала нас посмотреть предложенный вариант квартир.мы стоим в октябрьском раис-ме.может кто знает сколько уходит времени на формирование жспк?могут ли начать строить дом,если жспк не сформирован?.
 

kate12182

New member
alexs, да,наш дом так строится-еще не сформирован полностью ЖСПК,а дом уже строят)))).доформируют в ходе стройки
 

nata3112

New member
Скажите, если я сейчас, не дожидаясь 1-го собрания и не зная стоимости квартиры, а имея только решение о включении в жск, отнесу документы в исполком на льготный кредит, то для субсидии потом нужно будет брать новые справки о зарплате?
 

alexs

New member
А вам давали распечатку плана рядовой секции (ЗА-ОПБ)дом №6?Как планировка?
 
Сверху