капремонт дома

v.tat

New member
В процессе капремонта в нашем доме запланирована замена оконных проемов. Как нам пояснили работники ЖКХ , замена оконных проемов будет производится только в квартирах , в которых стоят старые деревянные окна. А жильцам квартир которые установили пластиковые окна ранее за свой счет, возмещаться расходы не будут. Правомерно ли действия ЖКХ, если все мы одинаково ежемесячно платим отчисления на кап. ремонт? Должны ли нам возместить стоимость окон ?

В моей квартире сделан неплохой ремонт, подвесные потолки, встроенная кухня. Для замены труб мне предложили демонтировать всё за свой счёт. У меня нет таких средств, одна воспитываю 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я отказаться от замены труб в моей квартире?
Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
v.tat, здравствуйте! Капитальный ремонт многоквартирного жилого дома производится за счет отчислений населения на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, которые аккумулируются в соответствии с частью второй подпункта 1.5 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 № 1332 на субсчетах организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, местных исполнительных и распорядительных органов, открываемых для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда.
Насколько я понимаю наше законодательство, отчисления эти идут на ремонт общих элементов здания типа кровли, фасадов, лестничных клеток, вестибюлей, лифтов, водопровода, канализации и т. п. Все остальное - за наш счет, иными словами капитальный ремонт снаружи - за счет отчислений, внутри платим мы.
Возможность компенсации работ, выполненных своими силами до капитального ремонта, в том числе замена окон, труб в квартирах, законодательством не предусмотрена.

Да, по трубам я посмотрю еще. Законодательства ноль. И мне пришлось звонить в Минжилкомхоз :) Разговор так себе получился :)
Насчет демонтажа Вам точно не скажу, но знаю, что среди этих труб существуют такие, которые предназначены для общего пользования (общие стояки). Так вот, в случае, если возможно присоединение замененных Вами отводов труб к общим стоякам (которые меняются при капремонте), то замененные Вами трубы не демонтироваться не должны.
 

v.tat

New member
kYsya, но получается ж несправедливо (понимаю, кого это интересует?))) , что одним окна ставят новые бесплатно, за счёт отчислений на капремонт, в т.ч. моих, а мне например компенсировать стоимость окон никто не будет?
насчёт труб- сами трубы я не меняла, стояки , да, общие, и газ , и тепловые трубы, но чтобы их заменить, мне надо вскрывать потолки, снимать встроенную кухню. Сама я это не сделаю, денег нанимать кого-то у меня нет. Могу ли я запретить ковырять мне потолки?
 

kYsya

Светлая ведьма
но получается ж несправедливо (понимаю, кого это интересует?))) , что одним окна ставят новые бесплатно, за счёт отчислений на капремонт, в т.ч. моих, а мне например компенсировать стоимость окон никто не будет?
Да.
Могу ли я запретить ковырять мне потолки?
Не могу Вам точно ответить на этот вопрос.
Думаю, зависит от каждой конкретной ситуации. Но если они посчитают, что из-за Вас будет страдать весь дом, боюсь, отстоять свои права Вам будет сложно.
 

v.tat

New member
Да.

Не могу Вам точно ответить на этот вопрос.
Думаю, зависит от каждой конкретной ситуации. Но если они посчитают, что из-за Вас будет страдать весь дом, боюсь, отстоять свои права Вам будет сложно.
Спасибо.
хотя новости неутишительные (((
 
Сверху