Кесарево

Sveta

New member
Кесарево сечение: за и против (нужен совет!)

Дорогие мамочки, настоящие и будущие! Помогите мне советом!

Через неделю-полторы мне ложиться в больницу перед родами. Так получилось, что мне, по сути, самой выбирать: рожать самостоятельно или кесаревым (показания есть:плохое зрение, +прижигали эрозию когда-то). Что вы мне посоветуете? Я ужасно боюсь схваток, боли и крови,меня при одной только мысли трясет; а операции - вовсе нет (уже приходилось быть под наркозом), но с другой стороны - все как-то ратуют за естественные роды... Хотя неизвестно, в каком случае может быть больше осложнений - ведь не угадаешь!
Очень надеюсь на вашу помощь!!!
 

julka

New member
знаешь,мне тоже говорят, что наверняка кесорево будут делать, поэтому готовлюсь заранее морально.Вообще говоря, полазив по инету, решила, что страшного в кесарево нет почти ничего. Конечно мне бы хотелось самой, но ....
Поэтому могу сказать, что если есть проблемы может не стоит рисковать :?:
Но последнее слово останется все равно за тобой.
 

Iren

New member
Мне как раз делали кесарево по зрению (-6,5) во 2-м роддоме. Но показанием являюмся не сами большие минусы, а состояние глазного дна. Так что, если глазное дно проверяли, и оно в порядке, то можно рожать самой с любым зрением. Смотрите сами. Если что интересует - спрашивайте через форум или по эл. почте. Главное - не унывайте, так или иначе Вы скоро встретитесь со своим ребёночком :wink: .
 

Glowworm

New member
Если есть хоть малейший шанс рожать самой--- только РОДЫ!!!!
Какая боль? Какая кровь??? Роды- самые прекрасные моменты в жизни!!!!!! Это естественный физиологический процесс, природой заложено, что ребенок должен пройти этот путь, пережить родовой стресс. Я за естественные роды!!!! А врачи у нас очень любят кесарить и по поводу и без! Это им намного проще, чем роды принимать. Чик-чирик, и готово! Прислушайтесь к себе, почитайте литературу, об этом очень много написано. Да и у нас на форуме есть девочки, которые с плохим зрением сами рожали. Не лишайте себя этого огромного счастья, первые мнгновения жизни вашего ребенка, первые крики, первое прикладывание, вы запомните на всю оставшуюся жизнь, а что говорить о самом малыше, это так важно для него!!! Не принимайте поспешных решений!
 

Orion

Созвездие
Glowworm написал(а):
А врачи у нас очень любят кесарить и по поводу и без! Это им намного проще, чем роды принимать. Чик-чирик, и готово!
могу сказать, что во 2-м роддоме как раз наоборот.. там за естественные роды даже с кууучей показаний, а кесарят ну в саааамом крайнем случае, если самой ну никак..
Glowworm написал(а):
Не лишайте себя этого огромного счастья, первые мнгновения жизни вашего ребенка, первые крики, первое прикладывание, вы запомните на всю оставшуюся жизнь, а что говорить о самом малыше, это так важно для него!!! Не принимайте поспешных решений!
все это прекрасно можно испытать и при кесаревом :) благо эпидуральная анестезия придумана :)
а вообще могу сказать, что у меня на работе у женщины 5 детей, всех родила сама, а зрение что-то около аж -12
 

Veronika

New member
Если есть хоть один шанс родить самой - надо этим воспользоваться.
А операция - она и есть операция, вы думаете вам будет легче даже ухаживать за малышом в послеоперационный период? У вас появится малыш, а воспоминаний об этом не будет, причем я абсолютно согласна с Glowworm, - самых прекрасных и ярких воспоминаний!
Я за кесарево - только при категорических медицинских показаниях.
 

Дмитрий

New member
а вообще могу сказать, что у меня на работе у женщины 5 детей, всех родила сама, а зрение что-то около аж -12

Я не рожал и уверен, что не буду, но позвольте высказаться.

У кого плохое зрение, тот в курсе, что большой минус, это не всегда и очень плохо. Но всегда надо смотреть на состояние сечатки глаза - предразрывы, разрывы, отслоения. Если плохая ситуация, то и при -3 можно получить отслоение сечатки. А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО???????

Ребенку нужна здоровая мама. Ваша задача - сохранить здоровье ребенку и себе тоже. Не надо жертвовать не известно из за чего собственным здоровьем.

У Олюшки было -6, и ей что то делали в лазерном центре в 3 б-це (укрепляли сечатку, что ли) и после этого сказали, что можно рожать самой. Хотя врач в 1 роддоме была против, но мы рожали сами, так как были ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕНЫ, что нам можно и что Олюшке ничего от этого не будет.

А с другой стороны говорят, что кесарево лучше для ребенка - и быстрее и не так сложно - разрезал, достал и все. И стресов меньше и состояние лучше. Так может ради ребенка кесарево!

_____________________________________________________________
ВСЕ ВЫШЕНАПИСАННОЕ МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! И МНЕ КОНЕЧНО СЛОЖНЕЕ ОБ ЭТОМ СУДИТЬ, ЧЕМ ВАМ МАМЫ И БУДУЩИЕ МАМЫ!
 

Иринка

Белый слон
Дмитрий написал(а):
А с другой стороны говорят, что кесарево лучше для ребенка - и быстрее и не так сложно - разрезал, достал и все. И стресов меньше и состояние лучше. Так может ради ребенка кесарево!

quote]
Ну уж нет, наркоз для ребенка-ого-го, какой стресс!!! Разрезал, достал-это очень-очень непросто, надо уложиться в строго определенное время, чтобы не навредить малышу. Я-за естественные роды, кесарево-только по строгим показаниям, ведь не зря природа придумала роды. Эрозии есть у многих-рожают без проблем, а зрение, как правильно народ написал-главное не минусы, а состояние сетчатки, если получается-то лучше самой. Кстати, послеродовый период после кесарева протекает тяжелей, чем при естественных родах-все-таки шовчик болит и еще как :twisted: А родовую боль вы забудете на следущий же день, а может и раньше-малыш поможет :D
Легких вам родов!
 

Glowworm

New member
Сроки, в которые женский организм восстанавливается после родов, на столько короткие, что вообще тяжело понять как это происходит. Мистика просто! Вот что значит естественный процесс!!! А медиками уже давно доказано, что каждый ребенок должен пережить родовой стресс, это сказывается на его последующем развитии (пусть невооруженным взглядом это трудно заметить, возможно эта разница сравнима с разницей между грудным и исскуственным вскармливанием). Очень жалко, что не всегда удается избежать кесарева.
 

Veronika

New member
Дмитрий написал(а):
а
А с другой стороны говорят, что кесарево лучше для ребенка - и быстрее и не так сложно - разрезал, достал и все. И стресов меньше и состояние лучше. Так может ради ребенка кесарево!

При естественных родах, ребенок продвигается сам, он созрел и стремится появится на свет. Когда кесарево делают при начавшихся родах, тоже понятно - ребенок готов увидеть свет, а когда врачи сами назначают дату и делают операцию - это по моему мнению для ребенка намного больший стресс, чем естественные роды. Вы себя представьте, вы спите в безопасности, в тепле, а тут вас резко хватают, выкидывают в мороз на шумную и освещенную улицу. Не думаю, что это приятно.
 

Kasik

Active member
Я тоже за естественные роды. Хотя если у будущей мамы есть сомнения, а тем более показания к кесареву, то нужно делать операцию.
Приведу такой пример: моя подруга категорически не хотела рожать сама, хотя показаний к кесареву сечению у нее не было никаких. В итоге спустя пару часов после начала родовой деятельности схватки прекратились и все закончилось кесаревым :( .
В любом случае плановое кесарево лучше экстренного.
 

Glowworm

New member
Естественно, женщина должна ХОТЕТЬ рожать. Без этого никак. :(
Но ведь над этим и надо работать. Надо поверить в то , что рожать- это здорово! Что малышу от этого будет лучше! :) :) :)
 

Eka

Well-known member
Я -ПРОТИВ. Лучше, чем придумала природа, никто никогда не придумает. Кто сказал, что ребенку лучше кесарево. Во время родов у ребенка закладывается жизненная программа, то каким он будет, как будет решать свои проблемы. Даже длительность каждого из периодов влияет на будущие возможности человечка. Поговорите с психиатрами, они расскажут что к чему.
Как можно из-за своих страхов коверкать будущее своего ребенка? Света, Вы приняли решение дать жизнь человеку. Но это не ваша собственность, это самостоятельная личность.
У меня были 100% показания к кесареву: тазовое предлежание, мальчик. Я нашла доктора, которая согласилась принимать тазовое, заранее легла в больницу. К счастью, мой масик перевернулся.
Если есть хоть один шанс родить самой-используйте его.
Удачных родов:)
 

Orion

Созвездие
Иринка написал(а):
Ну уж нет, наркоз для ребенка-ого-го, какой стресс!!! Разрезал, достал-это очень-очень непросто, надо уложиться в строго определенное время, чтобы не навредить малышу.

сейчас вполне можно обойтись без наркоза ребенку и спешить никуда не надо :)

Иринка написал(а):
Кстати, послеродовый период после кесарева протекает тяжелей, чем при естественных родах-все-таки шовчик болит и еще как :twisted: А родовую боль вы забудете на следущий же день, а может и раньше-малыш поможет :D
Легких вам родов!

это смотря у кого как :) я через пару часов после сложного кесарева уже шастала по этажам делиться впечатлениями :) а шов не болел, но чувствовался только когда смеешься..

и не смотря на все это я тоже за естественные роды, но если есть РЕАЛЬНЫЙ риск, то кесарево все-таки не так плохо.. а в данном случае вообще есть возможность дождаться схваток, а потом делать кесарево, так хоть ребенок готов будет..
 

Glowworm

New member
Orion написал(а):
а в данном случае вообще есть возможность дождаться схваток, а потом делать кесарево, так хоть ребенок готов будет..
При плановом кесарево никогда не будут ждать наступления схваток!!!
Кесорево по плану делают в 38-39 недель, чтоб упаси бог, роды не начались, т.к. в схватках оперировать намного сложней из-за сокращения матки, да и опасней. Поэтому подготовить ребенка врядли удастся...
 
Начиталась я тут про всякое. В панике я слегка. Рожать буду первого. Боль не переношу категорически, меня поцарапать чуть-чуть, орать могу суток трое. Хотя, понятно орать дело не хитрое, но больно мне))
Мне скорее всего кесарево сделают, есть кой-какие проблемы, а все ранво страшно. Боюсь до ужаса.
 

Glowworm

New member
Боль, вообще, все нормальные люди переносят без особого восторга :D . Вы же не царапать себя собираетесь, а ребенка рожать!!! :!: Что естественно, то и максимально безвредно! И надо не бояться, а готовиться, изучить технику дыхания в различные периоды родов (на практике), положения тела, как тужиться, и т.п. И все будет ок! :lol: А кесарево- самый крайний случай!!!! Нет в нем ничего хорошего, ни по каким критериям! :cry:
 

maddydi

New member
Марионетка, советую вам походить на курсы подготовки к родам. Чувство страха вполне нормально, мы всегда боимся, когда не знаем точно, что нас ждет. Поэтому постарайтесь быть максимально информированной -курсы, литература, беседы с уже рожавшими, врачами и акушерками - все подойдет. Может быть даже стоит сходить к психологу - поделиться страхами. Главное приобрести положительный настрой к моменту наступления главного события. А вообще роды процесс естественный, до вас уже столько женщин через него прошли - на всю жизнь беременным пока еще никто не оставался.

Спокойствия вам и легких родов!
 

Veronika

New member
Милые будущие мамы, ну как вам вообще такое в голову приходит, вы все время думаете о себе, только и слышно Я боюсь, Мне будет больно, Я буду плакать, орать и так далее!!! Не себя надо сейчас жалеть, а РЕБЕНКА! О нем надо думать в первую очередь, как ему будет, как для него лучше сделать :!: Он сейчас главный!
 
[: А кесарево- самый крайний случай!!!! Нет в нем ничего хорошего, ни по каким критериям! :cry:[/quote]

У меня именно тот случай. За меня вообще ни один гениколог браться не хотел швыряли из одной консульатции в другую. Мне не рекомендовали рожать. Перспективы нарисовали самые не приятные и для меня и для ребенка. Посему, увы, я рада и кесарево
 
Сверху