КГ-2 Нёманская, 66

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aol

New member
Каменная горка-2, ЖСПК 903, д.6

Собрание членов ЖСПК-903, д.6 состоится 25 сентября 2009 г. в 15:00 по адресу ул.Кальварийская, 39 (Фрунзенский исполком). (информация из Ленинского исполкома).
 

aol

New member
Первое собрание ЖСПК-903 состоялось!
Выбрали председателя (из своих), главбуха, ревкомиссию и 12 уполномоченных.
Ориентировачно стоимость 1,8 млн. за м2. Начало строительства – I полугодие 2010, окончание – 2011 год. Выборные начинают работать, а все остальные - ждать новостей от уполномоченных и зарабатывать деньги.
 

ooops

New member
:hi: вот только хорошо ли что у нас все "свои" это еще не известно.... что-то не сильно вдохновил наш председатель. :scratch:
 

cop911

New member
С вами согласен по поводу председателя… Человек явно с корыстными целями туда залез… Хотя рано как бы говорить об этом.. Вот дом начнут строить , тогда посмотрим.
Так же удивила ситуация по поводу первого взноса… Сидящие шмары за столом по этому поводу насторожили.. Учесть что они сталкивались с этим и раньше, взять так же не состоявшеюся председательшу, они даже не смогли приблизительно назвать сумму!!!! :yes:
 

ooops

New member
про стоимость проектно-сметной документации на ветке не помню какого дома, были цифры 30 тыс за 1 м2... я думаю можно прикинуть у кого как выйдет.
cop911, вы этот взнос имели ввиду?
 

cop911

New member
Первый взнос при начале самого строительства.. аля от 3000-8000 тыс зелени.. Может я пропустил что то.. Но есть первоначальный взнос.. Даже на его люди берут кредиты… Кажись его не отменяли..
 

ooops

New member
:hi: ааа.. про него вроде как ничего и не говорили. сказали только что многодетные может и не будут его платить.
 

МАМА3

New member
Привет всем.Меня зовут Людмила. Я являюсь вашим уполномоченым.
Наш дом:
Крупнопанельный, 6 секций, 204 квартиры, 9 этажей
Приблизительная стоимость квадратного метра - 1800 000
Приблизительные сроки строительства: нач. - 1 квартал 2010, окон. - 2011
Иформ о нашем руководстве:
Председатель: Арыченков Владимер Викторович т. моб. 6615171, раб. 5035171
Бухгалтер: Наталья Михайловна т. моб 5095891
Наш ЖСК обслуживает 500 филиал Беларусьбанка по проспекту Держинского,69.

Теперь о вступительных и членских взносах:
Вступительный- 2 базовые величины (70.000)платится один раз,
членский- 1базовая- 35.000 платится каждый месяц до 25 числа.

После того как наш председатель откроет счет на наш ЖСК в банке мы уполномоченные обзвоним каждого и скажем номер счета на который нужно вносить деньги. Это будет примерно через 1-1,5месяца. Так же с нами должны заключить договара, хотябы временные. Это я еще уточню у председателя на
встрече.
В соответствии с указом Президента РБ №43 от 28.01.2008, членские/вступительные взносы могут быть израсходованы правлением ЖСПК на:
1. Оплату расходов по регистрации ЖСПК
2. Оплату за гос.регистрацию земельного участка (отвод УКСом участка под строительство)
3. Оплату за услуги РУП"Минское городское агенство по гос.рег. и земельному кадастру"
4. Изготовление печатей/штампов
5. Бумагу,канцтовары и т.п.
6. Открытие в банке расчетного счета
7. Заработную плату председателю и бухгалтеру
8. Аренду помещения для проведения собраний членов ЖСПК

ВНИМАНИЕ: мы платим первый паевый взнос(он у всех разный, в зависимости от метража квартиры; он пойдет на оплату проектно-изыскательских работ). Чтобы было понятно приведу пример: многодетная семья строит квартиру 100 кв.м ориентировочной стоимостью 180 млн.руб. Из этой суммы она обязана внести своими деньгами 5%(т.е. 9 млн.руб; если не многодетная, и нет льгот, то 10% или 18 млн). Вот из этих (своих) денег мы и выплачиваем этот первый паевый взнос.
Беларус-банк берет 0,2% за перечисление паевых взносов. БПС-Банк 0,1% (где платить уточните в одном из отделений банка).
Информация приведенная выше взята из друго ЖСК.

Считаю что лучше свой председатель чем из исполкома.Читала сообщения с других ЖСК так там наоборот недовольны работой председателя из исполкома.Так в доме 8 ЖСК 922 который рядом с нашим собираются переизберать нового председателя . Кстати если кому интересно 8 дом такой же как и наш, судя по плану, так что можно зайти туда и посмотреть планировки.
 

Ника-903-6

New member
Здравствуйте,Людмила.Мы являемся многодетной семьей и строим квартиру в 6 доме.Нам в исполкоме говорили,что многодетные своими деньгами ничего не вносят- все кредитует банк и поэтому не могли бы Вы прояснить этот вопрос подробно и скоординировать нас на дальнейшие действия, чтобы потом не было поздно.
 

МАМА3

New member
Ника мы тоже строимся как многодетные и нас это тоже очень волнует. Нам в исполкоме тоже сказали, что вностить ничего не надо все покроет кредит и субсидия.
Однако, насколько я знаю, нам придется заплатить 2-2.5 милиона за проект т.к. банк не прокредитует наш ЖСК пока мы не заплатим (и пеню еще начислят, которую нам платить придется), а когда нам откроют кредитную линию неивестно. Вопрос как скоро их нужно будет вносить. Я почитала в других ЖСК такая же ситуация, как только будет готов наш проект дома придется платить, независимо от того многодетные или нет. Мы уже подали документы в исполком на кредит, ждем ответа (в течении месяца). Советую вам тоже собирать документы, чтоб потом не дергаться. Вообщем по этому вопросу я обязательно узнаю и сообщу. Хотя чесно сказать я не думаю что сейчас председатель ответит на этот вопрос , потому что у нашего ЖСК нет даже счета в банке. Так что мы решили все таки искать средства.
 

Svet@chka

New member
Будущие соседи, привет!Присоединяюсь к разговору!
После собрания не утерпели и даже съездили на поле - помечтали :)) ...
Интересно, документы на льготный кредит не рановато отдавать, как думаете??
 

aol

New member
Больше позитива, граждане-застройщики!Вспомните, сколько времени стояли в очереди, а сейчас процесс пошел.Вот вам для позитива:Берут интерьвью у пожарника.- Что Вам было гасить труднее всего?- Труднее всего было гасить кредит на квартиру.
 

МАМА3

New member
По поводу подачи документо я думаю что чем раньше тем лучше. Когда я подавала мне в исполкоме сказали что даже если не установлена точная сумма за кв.метр, в банке дают кредит на приблизительную стоимость, а потом если что можно будет докридитовать. Пускай лучше кредитная линия будет открыта раньше, чем потом будем бегать. Этот процесс не такой быстрый как кажется. Я только месяц все справки собирала, чтобы подать документы в исполком. Теперь еще месяц ждать пока дадут добро из банка, потом еще где-то раза три ездить в банк. А потом еще документы собирать на субсидию, так что думаю к декабрю управимся, а там и стойка не за горами. Так что думай те сами рано или не рано.

Перечень документов, необходимых для постановки на очередь в исполком на получение льготного банковского кредита:

1. Заявление (оформляется на месте).

2. *Справка о занимаемом гражданином помещении и составе его семьи (форма №4 или копия лицевого счета).

3. *Справки РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» о находящихся (находившихся) в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в г. Минске на заявителя, всех совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условия; в том числе для женщин: на девичью фамилию и другие фамилии в случае их изменения при вступлении в брак (его расторжении) и иных случаях; для мужчин: на другие фамилии - в случае их изменения по различным причинам.

* - возможен заказ справок через службу «Одно окно» - действительна в течение 6 месяцев.

4. Выписку и ее ксерокопию о включении в ЖСК.

5. Ксерокопии: паспорта (совершеннолетних) и свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних), свидетельства о заключении (расторжении) брака, удостоверения многодетной семьи

6. Справка с места учебы детей.
7. Справки о доходах (заработной плате, доходах от предпринимательской деятельности, получаемых пособиях( на памперсы тоже), алиментах, стипендиях и т.д.) заявителя и членов его семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условия. За 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на кредит.

Совершеннолетние граждане, имеющие перерыв (-ы) в трудовой деятельности или не работающие в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на кредит, представляют следующие документы:

1) трудовую книжку (при наличии) или ее копию, которая заверяется в установленном порядке;

2) *справку Отдела занятости о регистрации в качестве безработного и размере выплаченного пособия по безработице;

3) *справку Службы «Одно окно» о регистрации (отсутствия регистрации) в качестве индивидуальных предпринимателей.

* справки берутся по месту постоянного проживания (регистрации) за последние 12 месяцев.

8. Справка организации застройщиков о сметной стоимости квартиры (при строительстве квартиры в составе ЖСК, ЖСПК) или договор на строительство квартиры и две его ксерокопии (при долевом строительстве).

9. Для граждан, направленных на строительство по месту работы, справка организации о нахождении граждан на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации с указанием сведений о дате принятия на учет, категории (группы) учета, составе семьи, включении в отдельные (льготные) списки, и обязательным подтверждением о направлении работника на строительство в соответствии с очередностью постановки на учет в организации.

Что касается 8 пункта я такую справку не подавала т.к. еще не было нашего кооператива, мне сказали что можно без нее, на данный момент не знаю,уточняйте в исполкоме.
С этими справками в исполком, там же нужно будет заполнить бланк о доходах вашей семьи за год, весь доход суммируется и делится сначала на 12, а затем на колич. членов вашей семьи. Это и бедет ваш среднемесячный доход на каждого члена семьи.Он не должен превышать 3 МПБ(миним потреб бюджет). Он равен 387.920 руб(постановление Минтруда от 17.07.2009 № 84)*3=1.163.760
Кроме это нужно на отдельном бланке указать есть ли у вас какая либо собственность в Минске или других населенных. Вроде все.
 

cop911

New member
Я не понимаю как подавать документы на кредит если нет справки организации застройщиков о сметной стоимости квартиры.. Народ уточняйте перечень документов для каких семей!!!!! Многодетный, пенсионеров и т д… Пакеты документов всё таки отличаются! Так что не вводите людей в заблуждения по поводу раннего взятия кредита в банке.. :rolleyes:
 

inego

New member
Я соглсна, что документы в исполком, для кредита подавать еще рано, т.к. на руках только решение о включении в члены ЖСПК-903 .
Кто в курсе, когда и кто будут заключаться с нами договора на строительство, может после того, как председатель зарегистрирует ЖСПК и откроет счет?
 

Следопыт

ЖСПК 910, д.29
Документы в исполком подаются не для выделения кредита (это в банк), а для принятия решения о выделении кредита (в зависимости от малообеспеченности). Так что чем раньше подадите документы в исполком, тем раньше будет решение (оно передается в обслуживающее отделение банка). А там уже для банка нужна справка с ЖСК о стоимости метра ..., поручители и т.д.
 

cop911

New member
Ходили подавали всю эту лабудень в службу одного окна на первом этаже фрунзенского раиспалкома…. СКАЗАННО БЫЛО РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПРЕНЕСТИ СПРАВКУ О СТОЙМОСТИ КВАРТИРЫ!!!!!!! Спросили где взять её сказали что в ЖСК , берете тама и принести к вечеру)… Начали узнавать, нашего ЖСК не существует пока что!!!!!!!!!! Так что не о каких справках не может иди речи… короче дурр дом))). Представители жск просьба отписаться по поводу сложившийся ситуации и пояснить что и как надо делать по поводу этих справок!!
 

МАМА3

New member
сор911

Вчера ездила в свой московский исполком, там мне сказали что они принимают документы на льготный кредит без справки остоим. квартиры если ЖСПК нет, это мне подтвердили и в отделе жилищ политики, хотя официально такого постановления нет. Так что в каждом исполкоме по-разному. Также сегодня я звонила председателю и он сказал что документы на регистрацию нашего ЖСПК уже поданы и надеюсь в ближ время мы уже будем существ, на след. неделе дол. быть собр уполномоченных и думаю ситуация прояснится.
 

semmirov

сказочно счастливая мама)
привет будущим соседям! настороженность Ваша настораживает, может не надо так напрягаться - не мы одни строимся, строились и строиться будем!
 

Serj

New member
Народ может кто подскажет как вступить к какой-либо ЖСПК чтобы попасть в строящийся дом на каменной горке?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху