Киста молочной железы

*Nuyta*

New member
Добрый вечер.
Мне 25 лет, родила 2.5 года назад. Вначале этого месяца обнаружила у себя в груди уплотнение. Пошла с жалобой к маммологу, посоветовали сделать УЗИ после менструации . И вот сегодня сделали. Результат в правой груди киста 1 см. Назначили лечение Мастодинон 3 месяца и витамины. Затем опять УЗИ и к маммологу. По ее словам, если киста будет расти будут делать пункцию, а затем операцию. Также посоветовали посетить гинеколога.
Скажите пожалуйста, можно ли только по результатам УЗИ диагностировать кисту? Не может ли быть это что то другое? Также знаю, что киста в 1 см уже считается большой, тем более что прощупывается самостоятельно и приносит дискомфорт, разве в таком случае не делают пункцию, чтобы проверить жидкость? Правильно ли мне прописано лечение? Каких врачей нужно еще посетить? Меньше года назад проверяла щитовидку и сдавала гормоны, все было внорме.
И еще такой вопрос два месяца назад отдыхала на море, могло ли частое нахождение на солнце спровацировать появление кисты?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Dr.Kurilovich

New member
В алгоритм обследования молочной железы обязательно входит пункция. Не нужно ждать 3 месяца, чтобы ее сделать. Иногда достаточно одной пункции, чтобы эта киста больше не появлялась. При кистах молочных желез операции выполняются крайне редко, должны быть специфические показания.
Лечение прописано правильное. Длительное нахождение на солнце могло спровоцировать ее образование и рост.
 

*Nuyta*

New member
Спасибо
Скажите куда я могу обратится по поводу пункции? Консультацию маммолога и УЗИ проходила платно в поликлинике МТЗ
У меня на руках, есть результат УЗИ.
 
Сверху