Китайский для детей

Dar

New member
Как-то мой ребенок очень заинтересовался китайским. Хочет попробовать изучать (9 лет). Может, у кого-то есть опыт? И можете порекомендовать курсы/инд занятия? Премного благодарна за ответы).
 

Princess

New member
Dar, ребенок уже учит какой-нибудь иностранный? Я сейчас в процессе изучения китайского, но я лингвист и преподаватель, и знаю не один иностранный язык+имею музыкальное образование и слух, что крайне важно при изучении китайского. Что я вам могу сказать, если качественно и на перспективу, то это под большим вопросом для ребенка. Но это я говорю в целом, не зная ребенка, может быть у вашего есть выдающиеся способности. В нашей группе, где я изучаю, некоторые сами отвалились, а некоторые ходят для развлечения...вот и делайте выводы.
 

kasuta

New member
Dar, искала в прошлом году. При БГУ есть институт Конфуция, там набирают детскую группу с сентября, как я понимаю.
 

Dar

New member
Dar, ребенок уже учит какой-нибудь иностранный? Я сейчас в процессе изучения китайского, но я лингвист и преподаватель, и знаю не один иностранный язык+имею музыкальное образование и слух, что крайне важно при изучении китайского. Что я вам могу сказать, если качественно и на перспективу, то это под большим вопросом для ребенка. Но это я говорю в целом, не зная ребенка, может быть у вашего есть выдающиеся способности. В нашей группе, где я изучаю, некоторые сами отвалились, а некоторые ходят для развлечения...вот и делайте выводы.
Она сейчас второй год индивидуально английским занимается, помимо школы. Хвалят очень, и я смотрю, действительно, очень хорошо получается. Сменили предодавателя недавно, так она сказала, что хоть к ЦТ готовься). Моей китайский больше для развлечения, ей иностранный в удовольствие. А я боюсь ввязываться.. Не знаю, насколько он вообще ей нужен. Уговорила пока белорусским позаниматься в августе, разговорным. Тут точно польза есть. Вот ищу преподавателя,'который сможет увлечь.

Dar, искала в прошлом году. При БГУ есть институт Конфуция, там набирают детскую группу с сентября, как я понимаю.

Спасибо, поузнаю про группы.
 

Princess

New member
kasuta, найти курсы не проблема, их море в Минске, более того, из флагманов китайский есть не только в БГУ (который позиционирует отдельно обучение детей-школьников, но с какого возраста, не указано), но и в МГЛУ (с 10 лет). И еще много частных заведений также предлагают изучение китайского.

Dar, китайский для развлечения - сомнительный вариант))) Если ребенок одаренный в лингвистическом плане, подумайте о каком-нибудь перспективном европейском языке, который может использоваться при поездках в страну, где на нем говорят. Язык должен использоваться постоянно, иначе это потерянное время и финансы и, в итоге, сомнительное удовольствие.

А вы сами говорите на английском или другом иностранном?
 

kasuta

New member
Princess, я искала для 7-летки, нашла только там.
и, кстати, а чем вам китайский не перспективный? мою дочь как раз подкупило количество китайцев в мире :)
 

Princess

New member
kasuta, китайский ого какой перспективный :)
Вы немного не так поняли, в плане, может быть в этом возрасте будет эффективнее освоить не китайский, а англ+другой перспективный европейский язык.

А вы занимаетесь или только планируете?
 

kasuta

New member
Princess, в прошл году не получилось - не договорились как и кому возить, а время было дневное. да и англ начали только в прошлом году.
сейчас уже задумываюсь, надо ли оно нам, но дочке хочется :) (или это как "повыпендриваться")
 

Princess

New member
kasuta, я все больше убеждаюсь, что китайский нужно учить, имея англ в кармане. Так, в процессе обучения используется пиньинь (подобно как на латинке), которым записывают звуки китайского языка. Да и общаюсь я с китайцами и иероглифами и на пиньине отлично, они прекрасно к этому относятся.

А еще очень удобно учить китайский на английском, у нас даже при разделении на группы была одна группа с русскоязычным преподавателем, вторая - с англоязычным.
Многие задания и подготовку к сдаче на международный сертификат я делаю в языковой паре: англ+кит, т.к. учебных материалов рус+кит есть, но толковых больше на англ.
 

Dar

New member
kasuta, найти курсы не проблема, их море в Минске, более того, из флагманов китайский есть не только в БГУ (который позиционирует отдельно обучение детей-школьников, но с какого возраста, не указано), но и в МГЛУ (с 10 лет). И еще много частных заведений также предлагают изучение китайского.

Dar, китайский для развлечения - сомнительный вариант))) Если ребенок одаренный в лингвистическом плане, подумайте о каком-нибудь перспективном европейском языке, который может использоваться при поездках в страну, где на нем говорят. Язык должен использоваться постоянно, иначе это потерянное время и финансы и, в итоге, сомнительное удовольствие.

А вы сами говорите на английском или другом иностранном?

Я тут с вами абсолютно согласна, что без постоянной практике толку не много. Я сама уже после школы свободно владела английским, но при неиспользовании язык теряетя. Периодически хожу на курсы поддерживать.
 

NataK

Well-known member
мне тоже интересен китайский.. моему ребенку 6 лет было, когда я решила пригласить на дом репетитора.. занимались два раза в неделю.. Но, на летний период наша педагог уезжает в Китай и я боюсь, что все, что ребенок научился за год будет потеряно за пару месяцев. Буду мультики ставить ему смотреть китайские, может так немного удастся сохранить словарного запаса.
Ребенку очень нравились занятия.. они пели песенки, учили названия животных по карточкам, писать иероглифы начинали с написания палочек.. Слух у ребенка как у скрипача, хотя сын занимается в муз.школе на ударных.. Но, это ему тоже помогало в изучении.. Немного позже узнала, что есть для маленьких деток занятия на Фабрициуса в немногочисленных группах.. Пока еще не искала, но попробую к августу проработать и этот вариант..
 

Фиолета

Well-known member
Дамы, если можно, выскажусь по поводу китайского. Я сама лингвист и преподаватель иностранных языков. Стоит иметь в виду следующие моменты. Китайский язык невозможно освоить полноценно без наличия длительной практики в среде носителей. Именно поэтому, например, в БГУ все студенты, берущие этот язык в качестве первого, имеют возможность годичной стажировки там. Язык этот сам по себе сложный, требует наличия великолепного музыкального слуха, и поддерживать его довольно непросто, если постоянно не связан с Китаем. Потом, еще такая особенность--китайский имеет множество диалектов, они прилично отличаются между собой, и если у Вас полное взаимопонимание с пекинцами, то нет никакой уверенности, что то же самое будет с жителями других регионов Китая. Что касается его применимости.....По-всякому может сложиться. Но в целом--для качественного освоения китайского нужна неслабая мотивация, а просто для себя---вряд ли это вариант, а время и силы забирает. ИМХО если бы речь шла о моем ребенке, я бы приложила все усилия, чтобы отвлечь от китайского и привлечь к какому-нибудь европейскому языку, в первую очередь англ-немецкий. Вот так как-то.
 

Princess

New member
Фиолета, вы полностью повторили мои мысли практически, я тоже лингвист и преподаю два языка. Все верно!

Девочки, я вчера выступала на концерте в ин язе, посвященном окончанию учебного года в Институте Конфуция, мы пели на китайском. И не только мы, еще были детки, которые пели, читали стихи и много-много интересного, целый праздник!))) Наша преподаватель плакала, ей в этом году придется уехать и в следующем у нас будет другой преподаватель. Они такие милые, правда, наверное в каждой нации есть и хорошие, и плохие, но те китайцы, с которыми я общалась/общаюсь очень милые и интересные люди!

Что касается детей: подготовьте хорошую базу английского языка, посмотрите какие способности имеет ребенок, а затем, если не пропадет желание, можно взять и китайский, но в более осознанном возрасте. И общаться, общаться, общаться!
 

Dar

New member
Спасибо за мнения! Еще больше уверилась, что буду дочку отвлекать от китайского, по крайней мере пока).
 

Princess

New member
Кто-то еще учит китайский либо дети? Интересно ли будет, если я буду выкладывать интересную информацию о языке и дополнительные материалы для занятий? А то я по своей преподавательской привычке все в запасы таскаю =)))
 

Светик

Active member
Princess, будет очень интересно. Сын с таким удовольствием смотрел Мультик Нихао, Кайлан! Что загорелся учить китайский) слова из мультфильма произносить очень точно. Я, например, повторить так не могу и близко. Если подскажите ресурсы, где можно в игровой форме освоить азы китайского языка, буду очень благодарна.
 

Milk@

Белоснежка
Princess, очень интересно. Мы начинаем учить китайский в школе . 1 класс.
 

Dar

New member
Подниму тему. На год дочу отвлекла, сейчас все равно хочет. Порекомендуйте педагога для индивидуальных занятий, 10 лет.
 

Princess

New member
Dar, китаянку можно найти:) но методика у многих ни о чем...я два года уже учу и недавно ездила на стажировку в Китай...из 4х преподавателей я довольна только двумя.
 

Ветер

New member
Dar, можно подойти, где есть курсы китайского языка и поговорить с преподавателем, так знаю в 18 гимназии есть курсы, а ведет китаянка.
 
Сверху