Классификация

kmn

New member
Вчера ляпнула ребенку, что "ромашка" -полевой цветок, потому что растет в поле, а "роза" - садовый, потому что в саду. После чего товарищ стал доставать вопросами - а какие еще цвета полевые, а какие садовые...
А я и сама не знаю :crazy:

Помогите плиз, разобраться.
 

Mahima

переименовалась:)
Полевые - василек, ромашка, одуванчик, тысячелистник, пастушья сумка. Больше не вспоминается. :biggrin:
Садовые- гвоздика, тьльпан, роза, гладиолус, ландыш (хотя и в лесу растет тоже), астра, хризантема, пион, петуния, анютины глазки, маргаритка...

Навскидку пока.. :biggrin:
 

Rovba

Active member
еще
полевые -колокольчик, лютик, мать-и-мачеха, иван-чай, клевер, незабудка,
садовые- ирис, георгины, клематисы, лилии, нарциссы, маки, дельфиниум, флоксы
 

kmn

New member
о, класс - спасибо ;-)

З.Ы. Надо сначала себя развивать, а потом за ребенка браться :biggrin:
 

Ленчик

New member
У нас с дочкой любимая игра в дороге и когда надо время занять - "5 названий" (сами придумали и назвали).
Кол-во игроков - сколько угодно. Один другому говорит:" Назови мне пять названий цветов, рыб, деревьев, одежды и т.д." И другой: "Я знаю пять названий......" (В детстве с мячом так играли)
Так вот кругозор у ребенка расширяется будь здоров! Группировки со временем становятся более узкими. Если раньше цветы - потом полевые и садовые, деревья - хвойные и лиственные, животные - наши и экзотика, кошачьи-собачьи и т.п.
 

Jahenka

влюбленная в мир
это какие? :biggrin:
Ой, вспоминаю случай.... У моей однокурсницы дочка, на тот момент ей было 2 года. Ну и вот как-то кто-то (не помню уж подробностей) сказал ей "Ой, смотри, Машенька, вон ворона!" Девочка на нее посмотрела огромными глазами и шепотом говорит "Тетя, это же галка!" (типа, какая ты тетя глупая :biggrin: )

А образовываться конечно, надо... Я вот, например, цветочки-то не попутаю, но вот обьяснить нормально почему дождь идет, почему лампочка горит и т.д. до недавнего времени затруднялась... Терь вот в детские игрушки играю по работе - там рассказывают :biggrin:
 

kmn

New member
У нас похожая ситуация была.
Годика в 2 рисуем с сыном мз линий. У него получается что-то вроде квадратика. Хочу ободрить и говорю "смотри, у тебя квадратик получился". Он критически осматривает рисунок и говорит "Не квадратик - а трапеция!" :biggrin:
(и точно, если приглядеться - было больше похоже на трапецию :biggrin: )

А насчет цветочков-птичек-деревьев. Ну хоть ты тресни, никак сама не могу запомнить их названия. Пожалуй, придется с ребенком развиваться ;-)
 

Ленчик

New member
Цитата:

собачьи


это какие?

В смысле семейства собачьих (или они не так называются :blink: ) : волки, шакалы, лисы...

А образовываться конечно, надо... Я вот, например, цветочки-то не попутаю, но вот обьяснить нормально почему дождь идет, почему лампочка горит и т.д. до недавнего времени затруднялась...

http://www.solnet.ee/sol/005/v_000.html вот здесь много классных ответов
 

lelik

Сладкая
Караул, Я покупаю типа такие большие пазлы.Это вы про такие?
 
Сверху