Клей Indermil flexifuse и кесарево

olola

Заблокирован
У меня намечается плановое кесарево.
Знакомый врач мне привел миллион доводов, что лучше рану не зашивать, а заклеить медицинским клеем Indermil flexifuse (который есть в РБ). Говорит, что так рана быстрее заживает, рубца почти не остается и мыться уже через пол часа можно.
Но я не знаю, клеят ли в наших роддомах?
Может у кого-то есть такой опыт? Или намечается плановое кесарево и будете клей покупать?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Мне бы тоже хотелось узнать об этом подробнее. Что говорил врач? Где купить клей? Умеют ли акушеры с ним работать? Где планируется кесарево?
 

olola

Заблокирован
Velca, я отношусь к 3 РД, но не хочу там рожать. Буду оформляться платно. Сейчас ищу РД, а возможно и доктора конкретного.

Врач мой, к сожалению уже в другой стране живет и наблюдаться
Умеют ли акушеры с ним работать?
Так мне и акушерку искать? Я думала зашивают или заклеивают доктора, которые кесарево делают.
 
Последнее редактирование модератором:

polzunova1

New member
Как интересно. Сестра в прошлом году рожала, плановое кесарево было. В 6 рд ей предложили 160руб за клей или обычно зашить. Она второй вариант выбрала.

А клей оказывается всего 35 руб стоит?:crazy:
 
Последнее редактирование модератором:

olola

Заблокирован
Врач называется акушер-гинеколог.
Это я знаю)))
Просто у меня представление было, что акушерка - средний медперсонал, гинеколог - доктор:crazy:

Это вам доктор так сказал? сказочник однако)
Да, сказал, что после заклеивания раны можно уже помыться через полчаса-час.

MamaPoliny, А у вас есть опыт заклеивания? Расскажите?

Как интересно. Сестра в прошлом году рожала, плановое кесарево было. В 6 рд ей предложили 160руб за клей или обычно зашить. Она второй вариант выбрала.

А клей оказывается всего 35 руб стоит?

А кто предлагал?
 

MamaPoliny

Well-known member
Да, сказал, что после заклеивания раны можно уже помыться через полчаса-час.
Ох, даже через полчаса..чудеса). Я не врач, но как мама с двумя кс через полчаса или час не встают, минимум 5-6 часов, максимум сутки...смотря, как будете себя чувствовать. После операции стоит мочевой катетер+капельница, не до душа.
MamaPoliny, А у вас есть опыт заклеивания? Расскажите?
Нет, меня шили. Но клеют в минске уже лет 5 точно, думаю отзывы в сети будут. Подруга в Англии рожала, клеили, сравнивали наши швы внешне одинаковые.
 

FialCa

Well-known member
Я не врач, но как мама с двумя кс через полчаса или час не встают, минимум 5-6 часов, максимум сутки...смотря, как будете себя чувствовать. После операции стоит мочевой катетер+капельница, не до душа.
Это никак не противоречит тому, что мыться можно через полчаса-час.
 

MamaPoliny

Well-known member
Это никак не противоречит тому, что мыться можно через полчаса-час.

Угу,послушают молодые мамочки и поверят..что кс, как шов на п..е, зашили и пошла. С уст врача подобные заявления звучат странно и ненадежно. имхо.
 

МОМ

Well-known member
MamaPoliny,а я после КС через час и встала. По стеночке, но пошла. На следующее утро из реанимации сама пошла в палату.

Катетер ставили, капельницу нет.
 

FialCa

Well-known member
MamaPoliny, по моему, врач не агитировал вставать через полчаса после кесарева и куда-то идти. Он просто констатировал факт, что клей позволяет мыться через полчаса. Не более.

После обычных родов тоже не шибко разгонишься бегать через полчаса. Ужасно устаёшь за время схваток. Ощущение, как будто вагоны разгружал.
 

MamaPoliny

Well-known member
MamaPoliny,а я после КС через час и встала.

Действие спинальной анестезии от 1.5 до 4 часов.

Он просто констатировал факт, что клей позволяет мыться через полчаса. Не более.

Возможно, по мне так пустая констатация...привел бы более полезные доводы этого клея,чем пошел через полчаса в душ.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Ого. Как интересно про клей....

Мне шили оба раза. Предложи третий раз клей, я бы очень подумала. Шов не 1-2 см. Расходятся и зашитые. Да и про мытье через пол часа - действительно не аргумент. Вот если б рубца на коже не было видно (хотя....его и так там не видно). А вот такое осложнение как эндометриоз послеоперационных рубцов может клей исключит?
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Dibrova, так расскажите как оно с клеем? Сколько лет назад? В Минске? Первое кесарево?
 

Samum

Эгрегор
Первое, шесть, Вильнюс, правда.
Никак, пластырь сняли, а под ним будто складка кожи, краснота спала ничего не осталось. Ровно, гладко, на ощупь и на вид никаких ощущений. Снаружи не определяется никак.
 

Samum

Эгрегор
и это, клей это только на кожу, внутри все те же швы, у меня были саморассасывающиеся или что там+ запаивают или нервные окончания режут они там как-то что чувствительности нет долго в том месте. А потом сверху клей. У нас я знаю еще мышцы режут и шьют, у меня не резали, сдвигали. Получается шов на матке и клей на коже. Либо если мышцы режут шов на матке+ мышцы сшивают и потом клей сверху. В общем разница только в том, каким способом сверху: либо зашьют ниткой, либо склеят. Но из-за клея операция дольше, это +30-40 минут, в условиях конвейера это никому неинтересно. Сам разрез наружный у меня был маленький, около 10 см. Сейчас только я знаю, где было место разреза, там такой залом кожи толщиной в волосок, не знаю как это описать еще, фоткать бесполезно- не видно. Если не ткнуть носом в это место, то его не видят ни врачи, ни массажисты, руками оно не прощупывается на коже никак.
 

Goldenflow

Well-known member
Как интересно. Сестра в прошлом году рожала, плановое кесарево было. В 6 рд ей предложили 160руб за клей или обычно зашить. Она второй вариант выбрала.

А клей оказывается всего 35 руб стоит?:crazy:
Конечно труд и время обслуживающего персонала ( врача) по вашему не стоит ничего. Вам написали уже что операция дольше по времени плюс очевидно доктор потратил время на обучение новым технологиям, плюс сходил и купил этот клей. Ну и доктор смелый,
А то ведь могли накатать жалобу в прокуратуру
 

Бубс

Скромная королева
У меня есть (была) одна знакомая, которая как раз и занималась производством такого клея, даже и не удивлюсь, если это тот самый. По ее мловам, там все нормально, поставляла на Италию и Великобританию, вроде бы они дальше продавали как свою разработку.
 
Сверху