книгу про чистку зубов и "головомойку"

Лена-gvr

Мама Гавриков
:clapping:Никак не приучимся регулярно и хоть более-менее качественно чистить зубы. Хотела бы найти книгу с картинками и рассказиками, как это полезно и хорошо. может кто встречал?

О том как полезно и приятно мыть голову тоже!

Нам скоро 2 года:mellow:
 

Jahenka

влюбленная в мир
в детских стоматологиях много красочных плакатов. Не найдете книги - так хоть туда.
"Мойдодыр" еще есть... но там не про зубы...
 

Караул

уплыла
Лена-gvr,есть маленькая сказочка про Кариуса и Бактериуса Турбьерна Эгнера.
http://www.skazka.com.ru/article/egner/000002egner.html

вот краткое содержание http://www.parfenov.org/cgi-bin/booklist/bookpage.pl?book=2206

но не продается. :( Если только маме распечатать и рассказывать.

Есть "Королева Зубная щетка" Коростылева или Могилевской. С ней проще, есть она в продаже. Но лучше мультик посмотреть. -)

У меня есть поучительные истории. -) Звериные. Но книга тоже сейчас не продается. Могу только сфотографировать, чтобы читать с экрана.

(шепотом :)) регулярно и качественно в два года зубы! ну вы и умнички.
 

Eka

Well-known member
Караул написал(а):
регулярно и качественно в два года зубы! ну вы и умнички.

стоматологи советуют как минимум до 7-ми лет чистить зубы родителям, ну в смысле родители должны чистить детям :)))

а по теме мы пришли в гос.п-ку и нам за 5 тыр. прочитали 50-минутную лекцию с картинками и наглядной гипсовой челюстью :))) такие лекции есть в каждой п-ке неск.раз в неделю задаром, надо тока спросить :)
 

Караул

уплыла
Ека,до 10. -) Я своей иногда чищу. -) А лекции эти у меня ребенка не сильно впечатляли. Лучше любой лекции действует лечение зубов.
 

Carmen

exclusive
На книжных ярмарках надо поискать. Мне как то на улице распространитель книг предлагала такую детскую книжку, в стихах с картинками обо всем: и о зубах, типа что надо чистить , а то....
или надо кушать, а то..
ну прикольная вобщем книжка мне понравилась, но у меня тогда не было денег с собой
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Я не прошу его чистить качественно, я прошу его как-нибудь, а потом что-бы он разрешил помочь, так нет же...
У меня плохие зубы... поэтому, оч. хоцца "предохраниться".
 

Караул

уплыла
Лена-gvr,для моей двухлетки чистить - это жевать щетку. -) не получается даже объяснить держать зубы вместе, так что чистка такая условная. Что удается выловить, то и чистим. А сказки даже если будет слушать, но вывод делать не будет. Лучше наглядные рисунки на тему как правильно чистить, чтобы ребенок повторял
 

Magpie

perfectly happy mum
Нас впечатлил тот факт, что Дядя Степа "чистить зубы никогда не забывал".:)
Еще можно купить щетку в форме мультяшного героя благо выбор сейчас немаленький, и совместить приятное с полезным.;)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Лена-gvr написал(а):
а потом что-бы он разрешил помочь, так нет же...
у нас прошла фишка, что Маруся чистит маме, а я - ей. Одновременно. Пару раз, а потом она забыла, что хочет только самостоятельно чистить, и теперь без выкрутасов разрешает ей чистить.
 

tanjushka

NO SILICON !
и у нас щетка жуется:( и чистить мне не дает:( не прокатило ни мне паралельно чистить,ни папе...ни картинки на пасте с мышкой которая чистит зубы......ни пасты с разными вкусами.....эх...вот надеюсь мот перерастет..
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Вот и у нас таже песТня:((((с нашими проблемными зубами я пытаюсь сражаться как могу.но доча стала тааакой скандальной,что у меня просто руки опускаются:((((.таже беда с мытьем головы и с подстриганием ногтей.
 

туточкина

New member
Carmen написал(а):
На книжных ярмарках надо поискать. Мне как то на улице распространитель книг предлагала такую детскую книжку, в стихах с картинками обо всем: и о зубах, типа что надо чистить , а то....
или надо кушать, а то..
ну прикольная вобщем книжка мне понравилась, но у меня тогда не было денег с собой_

ега, и цена прикольная. На Даумана 21тысча.
Я пока не решилась купить, да и тонковата она для такой цены.

У меня есть мультик "Королева Зубная Щетка" - кому надо запишу!

тока мультик нам этот не помогает ;(
до сих пор (уже 2,7) зубы чистим в лучшем случае 1 раз в неделю - не хочет и все тут ;(
 

Tysia

Well-known member
У из-ва Белфакс есть книга Хорошие манеры. Там и про чистку зубов упоминается.
 
а я иногда чищу зубы едва не силой. На зубках появляется налет, закрывать на это глаза я не могу.... так что ребенка в охапку - и вперед. Лучше пусть она вопит у меня в руках, чем у доктора в кабинете.
зубы НАДО чистить -- без всяких хочу-не хочу!
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
крокозябра,
А как ты ей верхние чистишь???
Я уже тож про охапку задумываюсь:(((((((((
 

Аник

New member
девочки, все Ваши дети просто маленькие. Они еще не могут понять НАДО, и сказки тут вряд ли помогут. И угрозы (не будешь - будут болеть). Тут надо через улыбку, через игру, через привлекательность данного занятия.Да, пройдет еще немного времени, и можно будет сказать и НАДО тоже. Но ведь на данный момент куда важнее почистить, чем добиться понимания НАДО. Согласны?
что могу предложить:
- очень правильно сделала Jahenka, с Марусей - друг другу. У нас такое тоже было. Только по очереди. Сначала я сыну. Потом он мне.
- вместе с кем-то: я чищу ребенку, а рядом стоит папа и чистит себе.
- выбор (я об этом в кризисе 3 лет писала несколько раз уже) - у нас несколько щеток разного цвета, и одно время было несколько паст. Первый раз вышло случайно - просто купили уже следующую пасту, когда первая не закончилась. И теперь ребенок выбирает КАКОЙ щеткой, КАКОЙ пастой. И не чистить вообще или нет, а какой именно. Разница серьезная.
- мы с ребенком вместе покупали пасту - щетки. Понятно, что я ему показывала только те, что ему подходят по возрасту.
- кто сегодня чистит? папа или мама, бабушка, когда она есть. Это снова выбор, просто другого.
- Стихи. Пока я чищу, а чищу я минуту - две, когда больше, я читаю по памяти стихи, которые он любит (тот же Чуковский, Барто, Усачев). Т.е. перед тем, как чистить зубы, я спрашиваю, что сегодня рассказываем? Он говорит. Если я совсем не помню - кладу на стиралку книжку - одинм глазом подглядываю. А он веселиться :)
- разделение отношения. Для ребенка эта процедура чем-то неприянта: лень, есть другие интерсные дела и т.п. И когда он начинает выдвигать - не хочу, в след раз и т.п. (ну, у меня-то сынуля может уже и лапшу на уши повесить), я делаю скорбное лицо и говорю, ты знаешь, мне иногда тоже ТАК не хочется, вздызаю и т.п. после чего говорю, но что делать - НАДО и улыбаюсь. Не было случая, когды бы ребенок в нормальном состоянии на это не среагировал (если уже спать давно не пора). Он тоже улыбается, и мы начинаем выбирать и т.п. Очень часто, наше признаение того, что его мнение нам понятно, что мы понимаем, что можно не хотеть (но не допускаем до результата) дает ребенку силы поменять свое решение. И такой путь куда короче войны и прочего.
- ритуал. Для всего есть ритуал: укладывания спать днем и вечером. И у нас он нарисован в последовательности (картинками) - туалет, зубы, пижама и т.п. И когда возникали вопросы - мы шли к картинке и смотрели - что сейчас надо делать - очень помогало.
- мы немного совмещаем чистку зубов и артикуляционную гимнастику. Т.е. до или после мы покорчим рожи и т.п., во время я прошу сделать какие-то элементы: "заборчик", чашечку, трубочку, улыбку и т.п. И это тоже вносит разнообразие.

Мы чистим с полугода просто щеточкой, с года водой, с 2 - 2 раза в день пастой (перед дневным и ночным сном, когда ребенок не в саду).
чистых всем зубов
 
Evka,
ну как чищу.... чищу и все )))) щеткой ))) и марлечкой еще.
тоже со стихами, шутками,смешками...... обычно Яна сама че-то там повозюкает, потом мама чистит. Седня так вообще примерная девочка -- ротик широко открыла и никаких протестов ))
 

Carmen

exclusive
ега, и цена прикольная. На Даумана 21тысча.
Я пока не решилась купить, да и тонковата она для такой цены.

У меня есть мультик "Королева Зубная Щетка" - кому надо запишу!

тока мультик нам этот не помогает ;(
до сих пор (уже 2,7) зубы чистим в лучшем случае 1 раз в неделю - не хочет и все тут ;(

А мне вроде за 14 тыс предлагали. Ну страниц 70-80 в ней примерно на глаз. Мы покупали такого же формата и столько же страниц книги тоже в районе 12-14 тыс.
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Аник! Я давно заметила, что ты толковая мамаша!

Всем спасибо! Принимаю советы дальше!
 
Сверху