компенсация морального вреда

NATANA

New member
12 июля 2010 года шли по пешеходной дорожке к нашему дому. Я видела, что впереди по ходу движения на тротуаре колодец, он был закрыт и ограждений не было . Подойдя к колодцу ,моя дочь наступила ножкой на крышку люка и он начал вращаться, она закричала, цепляясь за края крышки руками, но под воздействием веса она провалилась в колодец, а крышка колодца обратно закрылась(Если бы я не видела своими глазами, что она провалилась, то и не поняла бы, где ее искать).
Я подбежала к колодцу, открыла крышку и не увидев ее хотела прыгать за ней (там было метра два до воды , с воды торчала труба ,кабели),но только я спустила ноги в колодец, какой-то мужчина меня поднял и сам прыгнул за ней. Молодой человек схватил ее, когда она всплывала наверх, и поднял ее наружу. Вокруг сбежались прохожие, очевидцы происшествия ,они же и вызвали милицию, и скорую помощь, т.к. головка была в крови(она в колодце, когда падала, ударилась головкой об трубу и рассекла головку в затылочной части головы).
Машина скорой помощи меня и моих троих детей отвезла в БСМП, где ей наложили швы .
Меня с дочкой положили в больницу.
20 июля я обратилась во Фрунзенское РУВД г. Минска, где написала заявление в котором
просила привлечь к ответственности организацию, которая отвечала за этот колодец.
11.08.2010 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
13.09.2010 г. заместителем прокурора данное постановление было отменено, материалы направлены на дополнительную проверку.
29.10.2010 г.было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В декабре 2010 г. , данное постановление было отменено,материалы направлены на дополнительную проверку.
11 февраля 2011г.было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В данный момент проходим лечение в детской железнодорожной паликлиннике у невролога .У нас до сих пор ребенок по ночам плачет,жалуется на боли в головке,принимаем лекарства,которые выписывает невролог.Два раза ездили к "бабкам" в Пинск и в Березу,в марте нам исполнится три годика,если у ребенка страхи не пройдут-положат в стационар в неврологический диспансер.--Я имею право на компенсацию морального вреда?, и в каком размере?
Чеки на лекарства я не хранила(но есть сами упаковки от лекарств),также нет потверждения затрат на транспорт,бензин,оплаты труда водителю,который нас возил в другие города к "бабкам".Мы потратили на лечение ребенка примерно 1 500 000 бел.руб.,также после происшествия (так как я работала)я взяла отпуск за два года,что бы сидеть с ребенком дома,а то малышка не могла ходить в детский сад.Скажите могу ли я вернуть материальный ущерб,если нет подтверждения затрат?
 

PAMOHKA

Настоящая Фея
На компенсацию морального вреда Вы имеете 100% право, т. к. при получении травм по вине третьих лиц это право сохраняется. Собирайте все справки о посещении врачей, наблюдении специалистов, назначении лечения. Уголовное дело в данном случае не предусмотрено, а вот в административном порядке вы вполне можете отстоять свое право. (упаковки от лекарств желательно взять с собой - это уже на усмотрение судьи).
 

kYsya

Светлая ведьма

NATANA
, здравствуйте!
Мы не практикующие юристы. Мне думается, что вопрос о возмещении Вам вреда, как имущественного, так и морального, логично ставить только в том случае, если будет найден причинитель вреда.
Конкретные размеры в любом случае определяет суд.

PAMOHKA,статьи 152 и 969 Гражданского кодекса, а также Правила форума почитайте, плиз.
 
Сверху