Компенсация

vikylya

Member
Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация такая: человек работает на частной фирме водителем на испытательном сроке 3 месяца. Испытательный срок подходит к концу.В ноябре он на рабочей машине попал в ДТП. Пассажирский автобус выехал чтобы объехать препятствие на полосу по которой ехала машина по работе (машина была груженная, асфальт мокрый). Автобус стал притормаживать чтобы вернуться на свою полосу. Машина стала тормозить, но колеса скользили и избежать столкновения с автобусом не удалось. В результате его признали виновным в ДТП ст 18. Машина лизинговая, застрахована по автокаско. работадатель лишил человека 2 млн за прошлый месяц, 2 млн за предыдущий ( но эти 4 млн - была бы зарплата в конверте). Человек хочет уволиться, но работадатель угрожает выставлением через суд неустоек, стоимости лизинга машины ( за то время что она находиться в ремонте) в случае увольнения. Но так в неизвестности ( сколько будет на крючке у работадателя) тоже нельзя, потому что нет никаких письменных распоряжений или приказов по организации сколько должен выплатить. Какие неустойки, стоимость лизинга машины могут присудить? Можно ли рассчитывать на рассрочку выплат.
 

kYsya

Светлая ведьма
vikylya, здравствуйте!
Я Вам отвечу, но Вы не обижайтесь, пожалуйста.
Посмотрите на мою аватарку - Вы можете сказать, какого цвета у меня глаза, волосы, рост, размер груди, любимые духи и т.д.?
Нет? И я не могу.
Из того, что Вы написали, можно сделать вывод: есть работник и наниматель. Работник, скорее всего, материально ответственное лицо, которое явилось виновником ДТП на имуществе нанимателя.
Общее правило - вред, причиненный имуществу нанимателя, должен быть возмещен работником. В случае, если работник несогласен с тем, что его обязывают возместить вред, он может обратиться в суд.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно, как минимум, видеть имеющиеся документы.
 

vikylya

Member
в том то и дело - документов никаких нет. работник хочет уволиться, хочет через суд выплачивать. А то так ежемесячно снимается с него сумма, которая никак не оговорена и нигде не прописывается что она взимается в счет покрытия ущерба.
спасибо. ключевое в ответе в суде и документы. тему можно удалить.
 
Сверху