Компрессионный трикотаж: делимся опытом

VolnaYa

А вот и счастье
Компрессионные колготки

Я все понимаю, компрессионные колготки - чуть ли не единственный и самый действенный способ уберечься от варикоза, к которому я расположена. Но объясните мне, каким образом носить компрессионные колготки весной, на которую как раз приходится последний триместр моей беременности! :aggressive: И особенно в мае! А ведь как раз в последние месяцы угроза варикоза больше обычного. Что делать? :shok:
 

Kunizza

New member
VolnaYa
Лично мне такие колготки нисколечки не помогли с варикозом.Врач назначала мне препарат Эспумизан(очень эффективный) и эластичные бинты, с которыми я приехала даже рожать.
 

Арика

New member
VolnaYa, а у вас уже варикоз? или вы боитесь что есть он у родственников?
 

Filamenta

Active member
У меня тоже проблема с варикозом. Поделитесь своим опытом.

У меня сейчас 20 недель и уже пошла сеточка по ногам. Пришла я в ЖК, чтобы определили какой степени колготы покупать или бинты .... а моя врач совершенно ничего не сказла, отправила на какую-то лекцию. :aggressive:

В общем не знаю как быть. Вам выписывали направление к флебологу или сама гинеколог говорила, какие колготы или бинты покупать? Может можно и без врачей пойти и купить?


А если в мае будет жарко то есть не только колготы -есть еще чулки и гольфы антиварикозные, тогда имим можно пользоваться.
 

Filamenta

Active member
mamusik

А Как вы умудрялись бинты носить? к чему их крепить?
Наверное тяжело же не вставая с кровати на последних месяцах бинтоваться?
 

Kunizza

New member
Есть эластичные бинты на липучке.А для забинтовывания использовала мужа. :biggrin:
 
Да, вот этот вопрос меня тоже волнует. У меня в ЖК сидят такие тетечки, им все пофигу, а у меня уже есть звездочки на ногах. Правда, моя мама родила трех детей и варикоза нет, но все ноги стали в синих венрзных прожилках, а я такого не хочу. В журнале прочитала, что если только-только, то надо покупать I степени. Вопрос только вот, где? В аптеках я не нашла.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Я решила дл профилактики варикоза купить колготы.
VolnaYa, во-первых они разной плотности есть, во-вторых, можно колготы заменить чулками или гольфами.

В центре, гед они продаются ( на Энгельса), мне показалось, что вообще врачи работают - они посмотрели и помогли определиться.

Правда вывод - я их поносила чуть-чуть и все. Начали ноги отекать ( очень плотная часть колгот внизу ноги). Другим, вроде - помогает.

Для профилактики варикоза еще рекомендуют лиатон гель. Мне летом помогал, когда было сложно с жарой и ногами. Хотя это были больше отеки. Но отеки и сосуды - вещи рядом стоящие.
 

VolnaYa

А вот и счастье
Арика написал(а):
VolnaYa, а у вас уже варикоз? или вы боитесь что есть он у родственников?
У меня пока не варикоз, но есть склонность к расширению сосудов, а кроме того, варикоз а мамы и совсем уж мрачный у тети. Лучше, по-моему, заранее поберечься...
 

VolnaYa

А вот и счастье
Filamenta написал(а):
А если в мае будет жарко то есть не только колготы -есть еще чулки и гольфы антиварикозные, тогда имим можно пользоваться.
Насколько я понимаю, чулки перетягивают ногу, что есть также совсем нехорошо для сосудов... Так что тоже не выход... :mda:
 

VolnaYa

А вот и счастье
M_y_s_t_e_r_y написал(а):
В центре, гед они продаются ( на Энгельса), мне показалось, что вообще врачи работают - они посмотрели и помогли определиться.
M_y_s_t_e_r_y, А можно поточнее координаты центра? А насчет плотности - по-моему, тут скорее важна степень компрессии, но даже колготки 1 степени компрессии, т.е. для профилактики где-то в районе 70 ДЕН плотности :shock: Явно не для мая!
 

Kunizza

New member
VolnaYa написал(а):
А насчет плотности - по-моему, тут скорее важна степень компрессии, но даже колготки 1 степени компрессии, т.е. для профилактики где-то в районе 70 ДЕН плотности :shock: Явно не для мая!
Это я вам скажу, смотря какой май будет! :biggrin: Сходите все-таки к врачу-флебологу, это уж точно не помешает.Я думаю какой-нибудь препарат он вам все-таки назначит, так как варикоз может быть во время беременности не только на ногах(если конечно есть предрасположенность).У меня еще, к примеру, был варикоз на половых органах,здесь уж ни бинты, ни колготы не помогали.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
VolnaYa, ну чулки пережимают-не пережимают - зависит от комплекции. Например, у меня достаточно крупные ноги вверху, поэтому я в принципе никогда не могла носить чулки на липучках. А на днях знакомая беременная демонстрировала чулки - так у нее они идеально сидят и ничего не пережимают.

Колготы как раз 1-й плотности я купила, но оказались достаточно тугими внизу.
 

VolnaYa

А вот и счастье
M_y_s_t_e_r_y написал(а):
VolnaYa, ну чулки пережимают-не пережимают - зависит от комплекции. Например, у меня достаточно крупные ноги вверху, поэтому я в принципе никогда не могла носить чулки на липучках. А на днях знакомая беременная демонстрировала чулки - так у нее они идеально сидят и ничего не пережимают.

Колготы как раз 1-й плотности я купила, но оказались достаточно тугими внизу.
Дело не в комплекции. В общем-то, первое о чем пишется везде, это, что если существует угроза варикоза, следет избегать всего, что перетягивает, замедляет кровообращение. Гольфы и чулки при этом чв первых рядах. Другое дело, что, может быть, компрессионные гольфы и чулки не такие тугие в резинке? Но тогда как они держаться?
А колготы и должны быть тугими внизу, так как именно так распределяется давление по компрессионным колготам: максимальное у щиколотки и минимальное на бедрах.
 

Filamenta

Active member
А я в зеленой аптеке купила какие-то тайваньские антиварикозные колготи. всего 12 тыщ. Оказалась есть разница между антиварикозными и компрессионными, т.е. это разные вещи.
Резинка в этих колготках вверху немножко пожджимает. Не знаю будет ли от них толк.

Кто-нибудь пользовался такими?
 

Арика

New member
VolnaYa написал(а):
У меня пока не варикоз, но есть склонность к расширению сосудов, а кроме того, варикоз а мамы и совсем уж мрачный у тети. Лучше, по-моему, заранее поберечься...
У моей мамы тоже варикоз, я боялась что у меня он разовьется во время беременности, было пару вен и хирург до беременности обозвал их легким варикозом, я ходила на физио. Но тьфу, тьфу ничего у меня не развилось, я даже компрессионный трикотаж не носила. Правда, одно время ужасно болели икры и были икроножные судорги, думала что вот и пришел. Все прекратилось, когда я пропила магний В-6. Просто были спазмы мышц.
 

VolnaYa

А вот и счастье
Арика написал(а):
VolnaYa написал(а):
У меня пока не варикоз, но есть склонность к расширению сосудов, а кроме того, варикоз а мамы и совсем уж мрачный у тети. Лучше, по-моему, заранее поберечься...
У моей мамы тоже варикоз, я боялась что у меня он разовьется во время беременности, было пару вен и хирург до беременности обозвал их легким варикозом, я ходила на физио. Но тьфу, тьфу ничего у меня не развилось, я даже компрессионный трикотаж не носила. Правда, одно время ужасно болели икры и были икроножные судорги, думала что вот и пришел. Все прекратилось, когда я пропила магний В-6. Просто были спазмы мышц.
А больше никаких мер не предпринимали? очень уже меня эта тема волнует...
 

Арика

New member
VolnaYa, нет больше ничего не предпринимала(меня ничего не беспокоило). Я с самого начала не носила каблук и никогда не бегала за транспортом например. Я бы конечно купила компресионные колготки, но в то время не нашла где они продаются. И очень внимательно следила за ногами. Я думаю вам стоит предупредить вашего врача, что у ваших родственников есть такая проблема и пусть доктор тоже смотрит ваши ножки. Если есть возможность носите этот трикотаж, лучше все таки перестраховаться.
 
Сверху