Конфликт

Lilac

and Lilium
Девушки, сегодня на детской площадке произошла такая ситуация, жду ваших комментариев. Моя дочка (5 лет) оставила барби на горке (новенькую,подаренную только неделю назад, посему горячо любимую) со словами "Подожди, я сейчас вернусь, сделаю тебе веночек".:flirt: Отошла в сторону с подружкой. Мимо проходили мальчики - возвращались со школы домой. Взяли куклу и разбили её просто в щепки. :girl_werewolf: Я смотрела как моя дочка делает веночек, поэтому самого процесса не видела. Увидела это она, подбежала, и у неё началась просто истерика! Как выяснилось, один мальчик взял её посмотреть, дал второму, второй уже её разбил, мотивируя это тем, что он не знал, чья эта кукла. Адреса-телефоны мальчиков я посмотрела у них в дневниках. Позвонила маме того мальчика, который непосредственно ломал. Её слова: "мой сын не брал сам эту куклу, её ему дал его друг, я не видела как это всё происходило, нам тоже много игрушек испортили, и мы ничего не требовали". Мне кажется, что мальчики (3-й класс) уже довольно взрослые и просто взять и разбить куклу, которую они увидели на площадке, где рядом играют дети - это совсем не норма. Как вы думаете?
 

subaru

Active member
Безобразие! И сама ситуация, и реакция мамы - по крайней мере, извиниться как минимум в таком случае просто необходимо и еще задуматься, откуда у ребенка столько агрессии.
Всегда душа сжимается, когда детки сталкиваются с подобным, особенно впервые.
 
Последнее редактирование:

Lilac

and Lilium
Дозвонилась до мамы первого мальчика, адекватная мама, пообещала разобраться и перезвонить.
Неприятно, что такая ситуациия для дочки была просто шоком - рыдала всю дорогу домой, когда пришли, уснула сразу же, во сне описалась:( Теперь проблема найти опять такую же - она хотела именно с серёжками-звёздочками, со светлыми волосами, мы забирали такую последнюю в Бигзе.
 

Слоник

Active member
Как мама второклассника, я тоже считаю, что такое поведение для мальчиков не допустимо.
Это же не трехлетний ребенок. Все они понимают в этом возрасте, в такой ситуации надо показывать ребенку "сделал гадость - вот расплата"
Тем более, что у многих в этом возрасте есть карманные деньги.
По крайней мере, я настроена на такое решение проблемы ( если т-т-т случится)
И какая разница - ломал или рядом стоял?
 

Полынь

Запах лета
По реакции мамы можно понять, почему ее сын разбил куклу, что уж тут говорить - ведь он всегда прав, ни в чем не виноват, и на за что не отвечает.
 

Rovba

Active member
Как выяснилось, один мальчик взял её посмотреть, дал второму, второй уже её разбил, мотивируя это тем, что он не знал, чья эта кукла.
гм. шли вместе, один взял на горке, второй не заметил, решил что у друга своя кукла, ну смешные отмазки просто
 

Orange

New member
А почему бы просто не успокоить девочку и не купить ей новую куклу? Дети, пока вырастут, столько игрушек сломают, и за все нервы трепать и деньги платить-брать? Мне кажется, проблема и выеденного яйца не стоит, тут надо маме учиться спокойней реагировать и правильно расставлять приоритеты. Сколько таких конфликтов будет по жизни!!!

В конце концов, ваша вина тоже есть - если кукла столь дорога ребенку и ударяет по кошельку для мамы - зачем оставлять ее на площадке? Фактически мальчики нашли и сломали бесхозную куклу. А вот вы неправомерно задержали детей, лазили в их личных вещах, да и звонок маме, с моей т.зр., нецелесообразен.

Если б мой ребенок сломал игрушку, я б, конечно, по своей инициативе компенсировала деньгами либо точно такую же игрушку нашла б. Но если ломают нам, мне и в голову не приходит что-то требовать. Это жизнь...
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
А почему бы просто не успокоить девочку и не купить ей новую куклу? Дети, пока вырастут, столько игрушек сломают, и за все нервы трепать и деньги платить-брать? Мне кажется, проблема и выеденного яйца не стоит, тут надо маме учиться спокойней реагировать и правильно расставлять приоритеты. Сколько таких конфликтов будет по жизни!!!

В конце концов, ваша вина тоже есть - если кукла столь дорога ребенку и ударяет по кошельку для мамы - зачем оставлять ее на площадке? Фактически мальчики нашли и сломали бесхозную куклу. А вот вы неправомерно задержали детей, лазили в их личных вещах, да и звонок маме, с моей т.зр., нецелесообразен.

Если б мой ребенок сломал игрушку, я б, конечно, по своей инициативе компенсировала деньгами либо точно такую же игрушку нашла б. Но если ломают нам, мне и в голову не приходит что-то требовать. Это жизнь...
Полностью с вами согласна. Не надо давать ребенку на улицу дорогую игрушку, ведь ее могут и сломать и вымазать. Сначала родители все разрешают, а потом какие-то конфликты возникают. Конечно мальчики поступили не правильно, но и доля вашей вины тоже есть. Надо как-то следить за всем и ничего подобного не произошло. И на веку вашей дочки еще будет не мало поломанных игрушек. Все это мелочи и надо ребенку объяснять, чтобы она не переживала по пустякам.
А вот в личных вещах лазить вообще подло. Не думаю, что мальчики сами вам дали свои дневники. Если бы у моего ребенка в сумке полазила какя-то чужая тетка, я бы т=что-нибудь предприняла, это вообще-то наказуемо
 

Муся

заморская свинка
LisO, сегодня эти мальчики сломали куклу, а завтра дали по шее хозяйке куклы.
хороший воспитанный мальчик не станет ломать ЧУЖУЮ вещь, даже бесхозную.

Orange, а если бы пострадала не кукла, а девочка? полезла забирать и ... додумываем сами. это хорошо, что мама девочки была рядом.

Lilac правильно сделала, что она взяла тел. мам мальчиков. пусть возмещают.
 

Orange

New member
LisO, сегодня эти мальчики сломали куклу, а завтра дали по шее хозяйке куклы.
Ага, "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"! Нашли проблему...
хороший воспитанный мальчик не станет ломать ЧУЖУЮ вещь, даже бесхозную.
Это не аксиома. Это ваше мнение, у меня - совсем другое. Мальчишки часто игрушки ломают. Правда, такое агресивное поведение в таком возрасте - не есть гуд, но это вы уж мамам мальчиков оставьте, пусть они разбираются.

Orange, а если бы пострадала не кукла, а девочка? полезла забирать и ... додумываем сами. это хорошо, что мама девочки была рядом.
А додумывать ничего не надо. Если бы да кабы... Это была бы совсем другая история. Да и ничего не говорит о том, что мальчишки обидели бы девчонку... А мама быть рядом должна!Как же иначе. ребенку 5 лет?

Lilac правильно сделала, что она взяла тел. мам мальчиков. пусть возмещают.
Это противозаконно! И мамы мальчиков могут привлечь Автора к административной ответственности! И ничего они возмещать не должны! Если захотят - возместят, но официально они никому ничего не должны...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А я бы настояла на встрече со всей компанией. А если все такие подлости будут с рук сходить под видом детских шалостей, и остоваться безнаказанными, то потом остановить этих парней будет куда тяжелее. Они должны извиниться хотя бы перед ребенком. Или в нашей жизни вот так можно на каждом шагу -- нагадить и уйти?! Ничего противозаконного не вижу -- за поступки несовершеннолетних детей несут ответственность родители... Она же не деньги у них забрала.
 

Lacrimosa

New member
Хм... Вообще, неписаный закон всех песочниц- все игрушки в кучу, рядом хозяин- попроси поиграть, нет хозяина- бери играй, но не ломай и положи на место. А еще и не уноси далеко от места игры. А если сломал- отдай свою равноценную игрушку. Но! Так же не положено носить дорогие игрушки, кроме транспортных средств, велосипеды-самокаты. В песочнице подразумевается общак и обмен игрушками. Имхо, виноваты обе стороны в равной степени.
 

Snake

гремучая смесь
Дамы, вы немного не о том, имхо. Дело не в стоимости игрушки, а в ее ценности для ребенка! Давечка могла любить куклу и за 5 тысяч, и ее горе было бы не меньшим!

А на счет мальчиков.... Полностью согласна с Басей. Взять и просто разломать игрушку, не задумываясь, что кто-то расстроится (видно же было, что игрушка красивая)... и даже не боясь, что увидят и отругают (явно мама с девочкой были неподалеку)... такое поведение нужно пресекать с детства... мальчики должны понять, что агрессия будет наказана.

Lilac правильно сделала, что не спустила дело на тормозах, а поставила в курс дела родителей. Однозначно, если б мой сын так поступил, это был бы для меня повод серьезно задуматься о его воспитании. А мальчики в следующий раз подумают, прежде чем сделать гадость... надеюсь...
 

Lacrimosa

New member
Дорогая- имеется в виду как раз и ценность для ребенка. Если я в любимом платье пойду в песочницу с детьми, я ведь должна соображать, что рано или поздно его безнадежно испортят. Правила песочницы нарушили обе стороны. И решать конфликт надо с учетом этого факта.
 

Lilac

and Lilium
ух, на всё по порядку)
А почему бы просто не успокоить девочку и не купить ей новую куклу?
можете мне поверить, своего ребёнка я успокоила, насколько это было возможно, проблема в том, что я столкнулась с подобной ситуацией "несправедливости" впервые, может быть я не знала, как правильно это ей объяснить, поэтому и реакция её была настолько острой, я сама была в шоке практически

А вот вы неправомерно задержали детей, лазили в их личных вещах,
А вот в личных вещах лазить вообще подло. Не думаю, что мальчики сами вам дали свои дневники.
дали сами, не волнуйтесь, прав этих детей я никоим образом не нарушала

Если бы у моего ребенка в сумке полазила какя-то чужая тетка, я бы т=что-нибудь предприняла, это вообще-то наказуемо
Это противозаконно! И мамы мальчиков могут привлечь Автора к административной ответственности!
Статью не подскажете? Отвечу по всей строгости закона.;)

Так же не положено носить дорогие игрушки, кроме транспортных средств, велосипеды-самокаты. В песочнице подразумевается общак и обмен игрушками.
Полностью согласна, правила песочницы знаю и уважаю. Мальчики не играли там, они проходили мимо, игрушку взяли незаметно (возможно я виновата - недоглядела, надо было держать её крепко в руках:crazy:) Если чужой ребёнок (сознательного возраста) берёт вашу вещь - ожидаете ли вы, что он ни с того, ни с сего начнёт бить её о камень?!

Взять и просто разломать игрушку, не задумываясь, что кто-то расстроится (видно же было, что игрушка красивая)... и даже не боясь, что увидят и отругают (явно мама с девочкой были неподалеку)... такое поведение нужно пресекать с детства... мальчики должны понять, что агрессия будет наказана.
к сожалению, по-видимому агрессия наказана не будет - я звонила этим мамам только один раз, оставила свои координаты - никто даже не извинился. :pardon:
 

Lacrimosa

New member
По моему скромному мнению, Вам стоит позвонить родителям еще раз, извиниться за беспокойство, и предложить мальчикам извиниться перед Вашей дочкой, а также возместить ущерб в размере среднестатистической куклы из песочницы (не знаю пока, сколько стоят куклы, но если судить по машинкам- средняя цена 15 тыс.). Из их карманных денег. Разумная мама с радостью бы восприняла такой воспитательный момент, имхо.

Либо же пусть подарят свою игрушку, более-менее равнозначную.

Еще подумала вот что. Мальчикам может быть очень стыдно, родителям тем более. Можно предложить дистанционный метод извинения- пусть напишут письмо, или смс, а Вы его дочке покажете. Что касается денег, пусть по почте пришлют журнал для девченок, или Вам на телефон деньги положат, а Вы уже что-то дочке купите, и скажете, что это от них.
 

Lilac

and Lilium
- это ключевое слово.
Для меня эта ситуация - огромный опыт тоже, своего рода показатель насколько я наивно верую во всеобщую разумность мам по своему подобию, я для себя открыла, что каждый, оказывается, разумен и адекватен по-своему. Расту!:)
По моему скромному мнению, Вам стоит позвонить родителям еще раз, извиниться за беспокойство
не поверите, - неудобно как-то:pardon:
 

Dominika

New member
Не понимаю зачем было куклу оставлять на горке, пока пошли венок плести, она же небольшая, следующий раз лучше смотрите за игрушками... Если бы у меня раздался от вас звонок, я бы честно не придала ему даже значения, пожурила бы сына, но мальчишки они все крушат, помню своего неуправляемого племянника, особенно если это целая компания.. то жесть, просто для меня это была бы всего лишь одна из кукол ребенка, а для неё это ценность, а раз ценность, то мама должна лучше следить за этими ценностями
 

RbIgik

Active member
Не понимаю зачем было куклу оставлять на горке, пока пошли венок плести, она же небольшая, следующий раз лучше смотрите за игрушками... Если бы у меня раздался от вас звонок, я бы честно не придала ему даже значения, пожурила бы сына, но мальчишки они все крушат, помню своего неуправляемого племянника, особенно если это целая компания.. то жесть, просто для меня это была бы всего лишь одна из кукол ребенка, а для неё это ценность, а раз ценность, то мама должна лучше следить за этими ценностями
Все такие умные, пока это не касается вашего ребёнка. Если бы у кого-нибудь из этих мальчишек в школе, со стола, какой-нибудь другой мальчик взял мобильный телефон и разбил бы его, те мамы первые бы побежали звонить маме этого мальчика. Здесь ведь вопрос стоит не о 3-4-5х летних детях, а уже о взрослых мальчишках, которые четко знают что хорошо, а что плохо. Если бы ситуация была другая: взял посмотреть и нечайно сломал, то я думаю, что конфликта и небыло-бы.
 

subaru

Active member
Все такие умные, пока это не касается вашего ребёнка. Если бы у кого-нибудь из этих мальчишек в школе, со стола, какой-нибудь другой мальчик взял мобильный телефон и разбил бы его, те мамы первые бы побежали звонить маме этого мальчика. Здесь ведь вопрос стоит не о 3-4-5х летних детях, а уже о взрослых мальчишках, которые четко знают что хорошо, а что плохо. Если бы ситуация была другая: взял посмотреть и нечайно сломал, то я думаю, что конфликта и небыло-бы.

Точно-точно, так бы все и было.
Но еще раз звонить мамам мальчиков мне кажется бесполезным и унизительным, главное же в ситуации не деньги за куклу возместить, я так понимаю? Если извинений в первый звонок не последовало, то и счас не будет, так что все остается на совести тех мам... А реагировать на подобные ситуации считаю необходимым, чтоб безнаказанными не оставлять, но вот в данном случае не получилось....
Просто жаль очень девочку, такой стресс получил ребенок.
 
Сверху