Конфликты на пустом месте

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Отвечу пока здесь. Про созависимость не совсем поняла, почему она имеется, там больше про близких алкоголиков, наркоманов, но многое по описанию подходит
Но эмоциональной зависимости не чувствую, если муж уезжает в командировку, где-то задержался до ночи, телефон не отвечает, у меня нету тяги к нему и плохих мыслей, что в аварию попал или загулял, могу спокойно пойти спать. А про границы как-то и не выстраивались они почему-то. Сразу вроде нормально договаривались, потом когда ушла в первый декрет как-то само собой весь быт оказался на мне. Придирки начались когда муж ушёл работать на себя, появилось много проблем в бизнесе, я при этом не работаю, считала, что просто от усталости сгоняет на мне злость.
Так в чем мне поможет личная терапия? Скорее она больше мужу нужна или совместно лучше будет.
Я ему вчера намекала и говорила-давай попробуем сходить к психологу, нужно наладить совместную жизнь. Сначала ухмылялся, потом шутил, ага пойдем-пойдем, может созреет.
Одной он мне денег не даст. У него все под контролем, выделяет сумму в день на продукты, вещи и другое, потом смотрит чеки, заранее пишу список что купить, изучает даёт выборочно на что нужно по его мнению. Бывало выделял на месяц, как-то быстро у меня тратились, много уходило на то без чего по его мнению можно обойтись, пришел к тому что давать минимум на самое необходимое, хотя зарабатывает хорошо, собирает или вкладывает в бизнес, в недвижимость накопленное, сколько не знаю, все скрывает.
Наталья, подскажите вот такой договор поможет как-то выстроить границы и снизить конфликтные ситуации, в одной из тем прочитала.
Жена нужна, чтобы быть любимой женщиной, а муж нужен, что бы быть любимым мужчиной.
Все остальное - согласовывается.
Сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см http://psicholog.do.am/publ/dlja_vlj...henov/3-1-0-56). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день.
Вы действительно описываете самое настоящее домашнее насилие.
При этом ваши комментарии, терпение и пояснения- проявление вашей созависимости. Правда красной нитью идет вопрос ваших границ. Как вы вообще ощущаете: есть ли у вас эти границы, как вы их обозначаете , знает ли другой человек о ваших границах,проговорены ли они, как вы реагируете ,когда ваши границы нарушаются...?
Вы назвали тему "Конфликты на пустом месте"...ну вообщем эти ситуации,где муж так себя ведет- это лишь верхушка айсберга, то , что является последней каплей...Это не на пустом месте. Это просто повод нажать на спусковой крючок, причина -она глубже и в другом.И надо найти,что запускает этот механизм.
И,совершенно серьезно, в таких историях я рекомендую очную личную терапию.
Вы пишите
Жалко только детей,
...тогда стоит заняться не терпением вспышек мужа, а поиском выхода из ситуации, поскольку в данной истории дети впитывают такую модель отношений, а она у вас не здоровая.
 

Вячеслава

New member
Ответила в верхнем сообщении, пока разобралась, что нужно зарегистрироваться
Договор там не открывается, сюда вставлю http://psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/dogovor_dlja_molodozhenov/3-1-0-56
Например заполним мы с мужем этот договор и по многим пунктам как предполагаю могут быть противоречия, недопонимание, несогласие, как его урегулировать, соблюдать и точка? Можете привести пример как договариваться, например мне важен порядок в доме, я его и навожую муж не помогает, я бы хотела как у многих уборка вместе, но муж и не сдвинется с мертвой точки, будет завтраками кормить, да и привыкла уже одна, пока не работаю, то могу себе это позволить, но при этом прошу поддерживать мужа порядок и хотябы элементарные вещи выполнять за собой, а ему и так хорошо в беспорядке, часто из-за этого ссоры с моей стороны больше.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Доброе утро. Вы,пжл, не удаляйте сообщения, поскольку я иногда перечитываю, чтобы помнить детали.

Про созависимость не совсем поняла, почему она имеется, там больше про близких алкоголиков, наркоманов, но многое по описанию подходит
созависимость не только у жен зависимых, в домашнем насилии, когда человек теряет свои границы и много терпит -это тоже проявления созависимого мышления и поведения.

где-то задержался до ночи, телефон не отвечает, у меня нету тяги к нему и плохих мыслей, что в аварию попал или загулял, могу спокойно пойти спать.
в вашей ситуации это естественно, поскольку можно принять как "передышку" без него.
Так в чем мне поможет личная терапия? Скорее она больше мужу нужна или совместно лучше будет.
жаль, что вы удалили первый тескт, мне теперь сложно привести конкретные ваши фразы. Вы описывали ситуации насилия. Это происходит с вами и в вашей жизни. Одно из ярчайших проявлений созависимости-это считать , что дело не во мне, это же он так себя ведет...например..это же он пьет...это же он сгоняет злость...это же не я ...я не при чем. Это иллюзия. Вы причем...Это с вами он так себе позволяет и нужно найти ответы почему это происходит в ВАШЕЙ жизни. Это видят ваши дети.

Одной он мне денег не даст. У него все под контролем
еще и финансовое насилие.
Про договор. А сами как думаете, поможет?

например мне важен порядок в доме, я его и навожую муж не помогает, я бы хотела как у многих уборка вместе, но муж и не сдвинется с мертвой точки,
часто стоит делать тому, кому это важно. И не ждать от другого.
 

Lldmila

психолог
Например заполним мы с мужем этот договор и по многим пунктам как предполагаю могут быть противоречия, недопонимание, несогласие, как его урегулировать, соблюдать и точка? Можете привести пример как договариваться,
Компромиссы. "Я хочу, что бы ты мне кофе в постель подавал. За это я тебе по вечерам ужины вкусные делаю".
А лучше с посредником этот договор составлять. Семейный психолог в помощь.
 
Последнее редактирование:
Сверху