Консультация по вопросу - шум в квартире (желищное законодательство)

Полина1

New member
Здравствуйте! Можете подсказать, до скольки часов допускается шум в квартире? Соседи снизу жалуется, что им мешает мой ребенок 2,5 года, который бегает по квартире...Остальные шумы (телевизор, музыка, гулянки) у нас отсутствуют. Только шум от детей. До скольки это допустимо законом?

Спасибо!
 

kYsya

Светлая ведьма
Полина1, здравствуйте!
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. №399 утверждены новые Правила пользования жИлыми помещениями, а также содержания жИлых и вспомогательных помещений.
Они вступили в силу с 29 мая 2013 и все мы должны их исполнять.
Я не имею понятия, как они буду применяться на практике - как видите, и месяца не прошло с момента вступления их в силу. Позволю себе предположить следующее.
Правилами запрещено с 23 до 7 часов совершать действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).
Просто анализируя, можно увидеть, что в данной норме содержатся слова "совершать действия, создающие" - т.е. речь идет о действиях, которые граждане либо намеренно совершают, либо не пресекают.
Как Вы понимаете, все в законодательстве проконтролировать невозможно, поэтому в данном случае список возможных действий не закрыт.
Я считаю (мое личное мнение), что в данном случае Ваши соседи могут быть вполне правы - ибо шум от бегания ребенка создается потому, что Вы его не останавливаете и позволяете бегать (например, в сравнении с плачем, который меньше поддается контролю), а раз он им мешает, значит, создается шум, которого не должно быть с 23 до 7.
К слову, ребенок моих соседей сверху тоже бегает примерно до часа ночи.
 

Полина1

New member
Большое спасибо за информацию!!! Неее, в 23.00 мы давно спим. Обычно с 22.00 у нас уже тишина! А жаловаться, звонить либо стучать они начитают примерно с 20.00 ))) И ругаясь доказывали мне, что после 19.00 должна быть тишина.

Ещё раз большое спасибо!
 
Сверху