Кредит на строительство жилья и дарственная.

lipa69

New member
Здравствуйте.
У меня такая ситуация: мы с мужем женаты три года, перед свадьбой родители мужа оформили дарственно на него свою трехкомнатную квартиру, в которой они всю жизнь прожили(у них есть еще дочь, но у нее есть отдельное жилье-мужа). Около года назад мы стали на очередь на жилье, и нас поставили, хотя я сомневалась из-за этой подаренной квартиры, но по метражу у нас не хватало. Подскажите, нам дадут льготный кредит на жилье(мы стали как молодая семья, первый брак и до 30 лет) или нет смысла ждать своей очереди и строиться сейчас на общих основаниях? Еще мы сейчас интересуемся земельными участками. Расскажите пожалуйста как кредитуют семьи для строительства частного дома, есть ли разница со строительством квартиры?
Скажите, а по поводу дарственной квартиры, когда одаряемый сможет с ней что-либо делать(продать-разменять-заложить), только после смерти дарителя(наш даритель категорически против каких-либо операций с квартирой, даже несмотря на то, что нам негде жить, вместе пробовали-не сложилось)? А сейчас без согласия дарителя с ней ничего нельзя делать, я правильно понимаю?(родители живут в этой квартире, мы снимаем жилье)
Подскажите, как лучше поступить, у меня в силу молодости и незнания просто ступор, хочется и жилье построить, и чтобы какая-то часть принадлежала мне(на всякий случай подстаховаться), не будешь же 20-30 лет ждать этой дарственной квартиры, да и к тому времени надо будет уже своих детей расселять куда-то.
Заранее спасибо.
 
Сверху