Кредит на строительство

Лайм

New member
Здравствуйте. У нас такая ситуация: мужу, как нуждающемуся выдали участок в минском районе. Т.к. по действующему законодательству существуют ограничения по времени начала и окончания строительства, пришлось взять кредит на общих условиях, но как для постоянно проживающего в сельской местности. Кредит покрывает только 1/5 от сметной стоимости строительства. Через 1,5 года пришло извещение о том, что подошла его на льготный кредит.
Вопрос 1: возможно ли как-то переоформить существующий на другие условия?
Вопрос 2: возможно ли использование чеков "Жилье" для частичного погашения вышеописанного кредита, если чеки получила я в дар от своей бабушки, но прописана и состою на учете нуждающихся в Минском исполкоме?
Спасибо.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Вопрос 1: возможно ли как-то переоформить существующий на другие условия?
Нет. Можно взять новые льготный кредит.



Вопрос 2: возможно ли использование чеков "Жилье" для частичного погашения вышеописанного кредита, если чеки получила я в дар от своей бабушки, но прописана и состою на учете нуждающихся в Минском исполкоме?
А вот на это вам ответит только банк, ему решать - будет он принимать в погашение чеки или нет.
 

Лайм

New member
Нет. Можно взять новые льготный кредит.
Спасибо за ответ. Хотя логики нет... :(

А вот на это вам ответит только банк, ему решать - будет он принимать в погашение чеки или нет.
Не совсем банк, скорее исполком, банку все равно, кто и как будет гасить кредит. И вопрос немного в другом: могу ли я использовать чеки, на погашение кредита, взятого мужем, если чеки были получены мной по договору дарения? Т.е. интересует в принципе возможно ли это и при каких условиях (учитывая нашу ситуацию).
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Спасибо за ответ. Хотя логики нет...
Откройте любой кредитный договор - ни в одном нет возможности изменения условий обычного кредита на льготный, это крайне невыгодно банку.



Не совсем банк, скорее исполком, банку все равно, кто и как будет гасить кредит.
А вот это вот очень большая ошибка - банку ОЧЕНЬ важно кто будет гасить кредит.. потому что с гражданина можно деньги истребовать, в том числе через ипотеку, а вот если у исполкома будет задержка платежа - банк ничего с ним сделать не сможет...



И вопрос немного в другом: могу ли я использовать чеки, на погашение кредита, взятого мужем, если чеки были получены мной по договору дарения? Т.е. интересует в принципе возможно ли это и при каких условиях (учитывая нашу ситуацию).
Сорри, тут не компетентен. На этот вопрос вам ответят в жилищном отделе исполкома.
 

Лайм

New member
Откройте любой кредитный договор - ни в одном нет возможности изменения условий обычного кредита на льготный, это крайне невыгодно банку.
По поводу логики я про то, что сначала ограничивают сроки начала/окончания строительства, т.е. вынуждают брать хоть какой-то кредит, а потом: "а что ж не подождали?". :)
А вот это вот очень большая ошибка - банку ОЧЕНЬ важно кто будет гасить кредит.. потому что с гражданина можно деньги истребовать, в том числе через ипотеку, а вот если у исполкома будет задержка платежа - банк ничего с ним сделать не сможет...
Согласна. Спасибо за уделенное внимание! :)
 
Сверху