Крещение в православии

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.Можно ли быть крестными родителями у православных детей,если мы католики?
 

О. Николай

New member
Во-первых, крестные родители- такие люди, которые живут религиозной жизнью и благодатно связаны со своими духовными чадами. Во-вторых, они не просто обладают личным опытом общения с Богом и знаниями о том, как жить по-православному, но и обязаны делиться своим духовным багажом со своими духовными детьми. Весьма странно было бы увидеть католика, который учил бы правосланой религиозной жизни. И наоборот. Поэтому ответ: не может.
 

Vikusinka

New member
Весьма странно было бы увидеть католика, который учил бы правосланой религиозной жизни. И наоборот. Поэтому ответ: не может.
а мне всегда казалось, что в первую очередь крестные должны учить любви к Богу и его законам, или это не так? или у христиан Бог не един?
и кто лучше крестный-православный, но только по факту крещения родителями, или практикующий католик?
 

О. Николай

New member
Я думаю, особенно это касается принципиальных тем, мы должны четко ставить вопрос, и искать на него аргументированный ответ у тех, кто достиг в интересуемой нас области большего, чем мы, уровня знаний и опыта. Все это, вместе с умением слушать будет демонстрировать нашу заинтересованность в поиске истинного, а не комфортного для себя ответа.
Серия Ваших вопросов и, особенно последний из них, носят характер скорее риторический, но я постараюсь ответить. В познавательном процессе важную роль несет сравнение и поиск не только общих позиций, но и различных. При явной общности в понимании Бога и смысла жизни человека в католичестве и православии, есть существенные различия в понимании тех же вопросов, поэтому мы вправе говорить о разных религиях.
Этим серьезным вопросом занимается такая научная дисциплина как "сравнительное богословие". Мог бы порекомендовать книгу, одну из лучших на эту тему, "Православие и западное христианство" Д.П. Огицкого и священника Максима Козлова.
Если говорить бытовым языком и образами, то, имея ввиду ваше замечание, можно сделать вывод, что практикующий католик разницу между католичеством и православием не видит. В таком случае, пусть примет православие, начнет ходить на молитву в православный храм и участвовать в православных таинствах. Он же разницы все равно не видит.
 

Nereida

New member
нам разрешили.
у нас сын. мы православные и конечно крестили сына.
лучшая подруга католичка. я не вижу в своей жизни другой кресной, кто бы мог дать бОльшее духовное воспитание моему сыну чем она.
она ходила в свою церковь спрашивала разрешения - ей позволили. мы просили нашего батюшку и он нам разрешил. немного больше усилий пришлось приложить.
возможно решающим фактором было то что для мальчика важен крестный отец а не мать, однако для меня лично это было важно.
значит все же есть такая практика.
 

Nastya1

New member
крещение

Подскажите, пожалуйсто, могу ли я крестить детей своей сестры, если она у моих детей крестная мама?
Спрашивали в нескольких церквях - говорят по-разному: они разрешают, другие говорят, что открещивать детей нельзя. Как быть и кому верить?
 

ОляОлина

Active member
Подскажите, пожалуйсто, могу ли я крестить детей своей сестры, если она у моих детей крестная мама?
Спрашивали в нескольких церквях - говорят по-разному: они разрешают, другие говорят, что открещивать детей нельзя. Как быть и кому верить?
И меня очень интересует этот вопрос.
 

Igra

БЫТИЕ
О. Николай, спасибо,что находите время отвечать на вопросы форумчан!Надеюсь,что на мой вопрос тоже найдется ответ:у моего мужа есть трое крестных детей(сейчас это уже взрослые люди),их крестили в детстве и моего мужа,тогда еще молодого и НЕКРЕЩЕНОГО,просили быть крестным-он говорил и родителям и в церкви,что он не крещен,но это ничего не изменило.Тогда для него это не имело большого значения и понимания важности этого таинства и ответственности он не осознавал,потому и не отказывался категорично.К вере он пришел значительно позднее и крестился в православие.Вопрос такой-считается ли он крестным для этих детей?Или у него только один крестник-тот,которого он крестил сознательно,уже будучи крещеным сам?
 

Igra

БЫТИЕ
О. Николай, ответь и здесь,пож-та,когда будет возможность у вас:blush1:
 

Hapymammy

New member
Добрый день. И у меня есть вопрос. Моему ребенку скоро исполнится год. Он до сих пор не крещен, поскольку человек, которого я вижу действительно достойным для крещения сына живет в Германии и тоже имеет малыша такого же возраста. Кто-то из знакомых сказал, что можно в церкви "крестить" без мамы, а её просто записать как крёстную.... Я не очень верю в такое.... Как быть?
P.S. У меня мальчик.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Hapymammy, это как - без мамы? А малыш-то при этом где?
Да и не может быть крестной родная мама.
 

naoko

New member
Hapymammy, я тоже такое слышала, для мальчика главное, чтобы был крестный папа, восприемник, он будет брать малыша после того, как его окунут и носить его потом вокруг купельки, а для девочки нужно наоборот присутствие крестной мамы.
 

Живчик

Well-known member
Hapymammy, 12 лет назад я не смогла присутствовать на крещении, попала в реанимацию. Меня записали крестной. Держал крестника крестный папа.
Но это неожиданно получилось, в последний момент.
 

luyna

New member
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я своего мальчика крестила в больнице (сильно болел ребенок, было где то 3 месяца малышу). Пришел священик и покрестил. Скажите пожалуйста это крещение считаеться действительным или надо ребенка перекрестить? Хотя читала что перекрещивать нельзя, но крестили же не в церкви? Спасибо!
 

Алешечка

Мамашечка
Какая разница? Крестили в Церкви, в ее полноте. :) Настоящий священник (хотя могли и вы лично, если вы крещеная), настоящим образом крестил. Все считается.
 

О. Николай

New member
Крещение- важный шаг прежде всего духовного порядка. Соответственно роль крестных- помогать малышу своими молитвами, поступками и словами познакомиться с Богом и научиться жить с Ним. Поэтому крестные нужны для детей до 12 лет. Дальше они сами в большей степени отвечают за свои поступки. Для мальчика прежде всего нужен крестный папа, для девочки-крестная мама. Крещение совершается священником в специально отведенном для этого месте- бапсистерии, если, конечно, для этого есть возможность. Если нет- в храме, дома, в больнице и т.д. по обстоятельствам. Если существует угроза жизни, то крестить может любой православный христианин. Крестными родителями могут быть любые православные христиане, живущие религиозной жизнью, кроме монашествующих (они давали обет, следствием которого является отсутствие детей, в том числе и крестных), или муж и жена, хотя в последнем случае возможно такое, если они после Крещения будут жить как брат и сестра, т.е. станут буквально духовными родителями своего крестника. Для родного родителя быть крестным также неуместно.
Igra, Ваш вопрос больше индивидуального характера. Что касается меня, то я, думаю, смог бы ответить только после того, как поговорил бы с Вашем мужем.
 

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
О. Николай, подскажите, можно ли крестить во время поста?
 
Сверху