Кризис пенсионного возраста

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, здравствуйте!!!
Помогите мне, пожалуйста!
Я работала мелким начальником в госконторе. Давно на пенсии, и сама искала себе замену. Нашла девочку (вернее, она сама меня нашла с дальним прицелом), обучала, всем делилась.
Прошел год, и руководство решило поменять нас местами. Поначалу все шло нормально, но постепенно девочка стала "включать начальника". Ну хочешь ты быть начальником - будь, обидно, конечно, что все мои наработки ставят в заслугу ей. Я отошла в сторону, закрыла глаза и уши. Оказалось, что на этой должности столько работы, столько работы!!!
Потом вылез ее косяк еще тех времен, когда начальником была я. Конечно, сама виновата - считала ее ответственным человеком и слабо контролировала. Меня вытащили из нафталина и првлекли к ответственности. Когда я спросила у нее, как это получилось - а Вы сами виноваты!!!
У руководства позиция такая: все успехи - это она, все косяки - это я.
Короче, я определяюсь на каждой мелочи, взрываюсь по пустякам, плохо сплю.
Понимаю, что правильный выход - уходить. (сейчас работаю над этим, изучаю новую отрасль знаний, заодно и отвлекаюсь).
Не могу выбросить все из себя, успокоиться и перестать реагировать (а она и руководство меня постоянно провоцируют). Надо как то пережить 3 месяца до отпуска (потом буду уходить) - посоветуйте как от этого отвлечься. Как-то не готова все бросить и уйти, да и работу в моем возрасте найти не так просто.
Спасибо
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Был такой старый фильм - Призрак. Человек погиб, но находится между мирами: он все видит и слышит, а окружающие его не замечают, проходят сквозь него. Как будто меня уже похоронили, и я с того света за всем наблюдаю, хочу вмешаться - и не могу.
( В ситуации поиска виноватых, правда, заметили).
Кризис - как справиться с изменением статуса.
Здоровье у меня пока позволяет работать, признаков деменции не ощущаю. Немного нарушен слух - почему и хотела более спокойную должность.
Совет "займитесь внуками" не поможет - они уже старше 16 лет.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Обида...
Выкинули как старую тряпку, пользуются моими наработками ( и присвоили их).
В моем доме пользуются моими вещами...
На мои возмущения велено замолчать и терпеть, иначе - на выход.
Начальница управления приходит ко мне, выспрашивает, что нужно делать, а потом вместе с этой молодой идет к руководству и выдает как ее ноу-хау.
Обидно... Чувствую, как обида меня разрушает, потому и обратилась к Вам. Спасибо большое, что отвечаете.
Понимаю, что будущее принадлежит молодым, но не хочу живьем в гроб.
 

Наталья Белая

психолог
Обида....она может сигнализировать про удержанную злость, которую страшно не то,что выразить, а даже осознать и почувствовать, а также на наличие потребности, которая не удовлетворена у вас в этой ситуации.
Понимаете про какую потребность речь?
И что со злостью?
У Михаила Литвака можно посмотреть как писать письмо-амортизацию. Это один из способов выражения своих чувств в тех ситуациях, где сложно что-то изменить.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Про неудовлетворенную потребность - это, как у всех стареющих, потребность ощущать себя нужным и важным. До недавнего времени я имела большой авторитет в конторе.
Со злостью сложнее - возможно, это что-то такое, что я не хочу осознавать и вытесняю из сознания, поэтому определиться с ее источником не могу.
Еще раз выражаю глубокую благодарность за беседу.
 

Наталья Белая

психолог
Скажите, а кроме работы, дома , в семье, среди друзей.. потребность эта удовлетворена? Кто вас может поддержать?

Обида- это злость, направленная на себя..Мы обижаемся, когда вектор злости страшно развернуть во вне и адресно.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
В семье все непросто.. Дочь ушла от мужа, периодически общаюсь и с ней, и с ним, оба выливают негатив друг на друга. Внуки (особенно - любимый) не оправдывают надежд, но все равно мои и требуют внимания и заботы.
Злюсь на дочь, что при новом муже не оказывает детям должного внимания (живет не с детьми). Маме почти 90 - всегда были очень сложные отношения.
От друзей как-то отдалилась.
Литвака уже скачала, буду изучать.
А письма обязательно отправлять? Я как-то понимаю письмо любимому мужчине, или подруге, но коллегам по работе?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
С помощью Вашего участия и легких успокоительных мне удалось поспать эту ночь.
Да, я все понимаю, и на время отношения нормализуются, но достаточно маленькой искры - и пожар разгорается снова.
Попробую письма и вообще почитать Литвака.
Пока многабукафф...
Еще раз спасибо.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Жизнь несправедлива изначально.
Очень хочется побыстрее вытеснить из себя обиду и жить дальше.
Но быстро не получается.
Боюсь, что это усугубит имеющиеся болячки. Я нужна своей семье (и себе) здоровая.
Мне действительно стало легче после разговора с Вами. Так тяжело было в себе это держать.
 
Сверху