Кружки в детском саду

Елена32

New member
Мамы, подскажите пожалуйста, как у вас в саду обстоят дела с платными кружками? В 216 саду детям до 4-х лет разрешается посещать только 1 кружок, мол маленькие еще и это большая нагрузка. Но это полный бред!!! кружки в разные дни и как можно переутомиться если в один день танцевать, а в другой день рисовать, например. И не целый же день, а всего то минут 20-30!!!!
Интересует, может быть это только в нашем саду такая отсебятина, а в других садиках это право родителей выбирать для своего ребенка то, что они считают нужным.
 

fasolinka

Active member
у нас в саду было предложено 3 кружка, мы (на тот момент еще 4 лет не было) выбрали посещение всех 3-х. Ребенку в группе было скучно после сна, а тут - такое развлечение)) Воспитатели удивились (в основном родители максимум два выбирали. а то и один), но я в течение года ни разу не пожалела: все довольны - особенно ребенок
 
В средней и старшей группе нам разрешали только 2 и они не должны были быть оба с нагрузкой, Ну типа если один спортивный, то второй должен быть интелектуальный, развивающий и т.д. Незнаю понятно объяснила или нет. Но если мама выбирала гимнастику и танцы, то нельзя, а если гимнастика и рисование (чтение, и т. п.), то пожалуйста. И на спортивные кружки не разрешают с 3 группой здоровья, либо принести от врача справку, что он дает добро и реб. можно этим заниматся.
 

Елена32

New member
fasolinka, ИРИНОЧКА, спасибо. Я была почти уверена, что есть садики где ситуация с кружками иная.
У меня дочка тоже именно скучает. Она так и говорит, что не хочет идити в сад потому что там грустно и скучно. Спрашиваю, а что ты там делаешь. - Сижу. А что воспитательница делает? - Читает газету.
О какой нагрузке может идти речь? Эти кружки - единственная панацея от детской скуки, коль уж воспитатели нам попались такие читающие.
Раз можно в других садиках 2 и более кружков посещать, буду разговаривать с нашей заведующей и добиваться лучшей участи своему ребенку.

fasolinka, а какие 3 кружка вы посещали до 4-х лет?
 

alyshka

Я обожаю возраст свой!
нам в яслых предложили только один кружок(познайка)он был три раза в неделю.Сейчас перешли в младшую,но пока предложений нет,но у нас в саду всего только три кружка предлогают
 

Rovba

Active member
мы в прошлом году ходили на 4кружка. каждый по два раза в неделю. вопросов не было
 

Vil

New member
в яслях предлагали 1 кружок и то после НГ, в младшей группе - 3 шт, но рекомендовали выбрать 1. Кто хотел, записывался во все, потому как ограничений не было, только совет со стороны заведующей. сейчас предагают 5 кружков. Во все и не успеть!))))))
 

Andreich

Member
Нам вообще предложили 11 кружков на выбор, абсолютно без ограничения, при этом у нас еще и бассейн есть. Сад №103
 

sourisse

New member
У нас аэробика и хореография. Иностранного нет (младшая группа, 3 года, д/с 432).
 

NadiNe

New member
у нас в яслях был один кружок, потом три на выбор, мы во все ходили и никто не ограничивал.
 

Елена32

New member
Девочки, всем спасибо за ваши ответы. Я поговорила с заведующей, она невнятно ссылалась на какой-то документ минобра, но потом дала добро на хореографию и изо.Мы победили!!!! но про документ минобра - брехня, думаю. Неужели в ваших садиках так массово нарушают директивы вышестоящего органа? не верю.
Andreich, у вас похоже суперсадик!!!! завидую белой завистью. А где он находится, на всякий случай?
 

пальма

Member
В нашем саду я про ограничения не слышала. Записывайся хоть во все. Я бы так и сделала, только цена кусает. Сколько у вас стоят кружки?
 

Елена32

New member
пальма, нам в этом году предложили английский, фитнесс, хореография, изо и какая-то "познайка" (видимо что-то общеразвивающее). 2 раза в неделю, т.е. 8 занятий в месяц - 20-22 тыс. Если ребенок болел и есть справка, то оплачивешь только кол-во занятий, на которых ребенок был.
Мне кажется что нормальная цена. За 60 тыс. в месяц можно 3 кружка посещать, если на ограничивают как в нашем саду. В городе вряд ли какой-нить один по этой цене сейчас найдешь. Другое дело, что качество занятий более низкое и материальная база в саду (лично у нас) практически нулевая.
Но безусловный плюс, что родителям никуда не надо возить ребенка после сада, все не отходя от кассы и ему развлекуха средь бела дня :)
 

анюшка

New member
ага и нам тож предложили 4 кружка английский, изо, танцы и еще чего-то
но пока нет расписания
а многие родители и мы в принципе тоже хотим на несколько
 

пальма

Member
Елена32, Спасибо. У нас было 25т в прошлом году. В этом сказали будет немного дороже Ну да , вроде 50-80т не астрономическая сумма, но прибавить 70т за садик, и вечные надо столько-то для...
 
А у нас Валентинка - чтение, танцы и т.д. все по 60 000, видимо нам больше всех повезло.
 

Andreich

Member
Andreich, у вас похоже суперсадик!!!! завидую белой завистью. А где он находится, на всякий случай?

Садик на Калиновского, действительно очень хороший, сама очень довольна. Стоимость кружков у нас примерно такая же - 20-25 тыс. Бассейн не оплачиваем (входит в стоимость сада).
 
Сверху