Крыса дома: много вопросов и мало опыта

SisteR

Верю в чудеса!
Есть любители крыс?

Есть ли среди вас, дорогие форумчане, любители крыс декоративных? Сейчас у меня живут 4 милых парня - два стандартика(голубой и рыжий капюшон), один дамбо фазз(нет остевой шерсти, только пушок, и большие ушки) и совсем недавно ко мне приехал черненький дамбо рекс Кристофер(кучерявый и с большими ушками). Зовут их Тиш, Сим, Виконт и Кристофер)) Мальчишки очень умные и ласковые! Помимо них у меня живет сухопутная черепашка Пашка и 3 рыбки-гуппи(очень красивые самцы) и недавно появились 20 мальков гуппи:clapping: Скоро они подрастут и я начну искать им новых хозяев) Ну так как вы относитесь к декоративным крыскам?
 

Кисуля

New member
у меня крыса живет. Но ласки никакой от нее дождаться не могу - она рассматривает меня исключительно как источник питания. Проблески ума у нее возникают, когда мы кушаем в комнате или готовим еду - она выходит на "крышу" клетки, садится на задние лапы и тянет к нам мордочку. Я ее, наверное, слишком раскормила, и она стала похожа на медведя с хвостом. Наверное, я ее неправильно воспитывала? И подскажите, пожалуйста, как их купать в зрелом возрасте? Пока крыса была маленькая, проблем не было. А теперь она здоровая и у нее очень когтистые лапы - выкупать ее невозможно, впивается когтями в руки, вырывается и пищит.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Вообще говоря, крыс купать не рекомендуется, только в случае СИЛЬНОГО загрязнения. Не знаю как у вашей крыски, мои боятся скорее шума воды из крана,чем воды. :swoon:
Нужно просто налить в ванну(тазик) водички, максимум на 2 пальца высотой, и говоря с крыской поливать сверху этой же водичкой. Если крыска сразу вырывается и пищит, дайте ей несколько минут освоиться в воде(придержите рукой). Про коготки. Их можно смело обрезать, если посмотреть на коготок на просвет, то видно где заканчивается сам коготь и начинается венка! Вот по это месть и можно резать аккуратно маникюрными ножничками. Если(ТТТ) вы случайно перережете, то просто обработайте ранку перекисью.

Как во время купания, так и во время обрезания когтей с крыской нужно разговаривать, успокаивать, и поощрять лакомством! Крысы все очень хорошо понимают и запоминают. Со временем, она привыкнет к этим неприятным процедурам. Удачи вам!
 

Кисуля

New member
хм. а она у меня еще постоянно чешется - может, у нее блохи? может, посоветуете какое-нибудь средство? (обрезать когти я боюсь). И где вы взяли лысую крысу?
 

SisteR

Верю в чудеса!
Вик не совсем лысый - он фазз, по всему телу очень мягкий пушок) Его мне привезли из Москвы из питомника Созвездие(их на самом деле много, питомников). Сейчас мы с девченками хотим и у нас что-то сделать, благо, экзотов уже понаехало в Беларусь. :p
Блохи... Возьмите крыску на руки и проведите против шерсти начиная от хвоста. Если увидите что-то черненькое(красненькое) и шевелящееся, то тогда можно паниковать. И как она у вас чешется? Рассчесы, ранки есть? Если нет, и при осмотре ничего не обнаружили, то, вероятнее всего крыска просто чешется(люди тоже любят почесаться), они очень чистоплотные! Мои мальчишку хоть раз в пару минут да почухаются, у них ничего нет(были в апреле у ветеринара). Если же что-то нашли, то все советуют фронтлайн, но это дорогая штука и у нас оч сложно найти. Проше что-нибудь для экзотических животных(сейчас много всего есть в магазинах).
Если когти очень большие и вам сильно мешают, то я могу помочь обрезать.
 

Tysia

Well-known member
Жили у нас две крысы (по очереди), девочки. Умнейшие создания! Отзывались на клички, на колени приходили спать (мы их из клетки выпускали, когда дома были). Один недостаток- грызли местами, что плохо лежало.
 

Кисуля

New member
она до крови расчесывается, а насекомых нет! ни черненьких ни красных! а к ветеринару идти не хочу- я один раз повезла, когда он чихать начал- так ветеринар брезгливо так взял его за шкирку "ой, так это же лабараторная. чихает? ну, дайте ей ампицилина. По сколько? ну, по чуть-чуть". В общем, я кормила крысу медом и она выздоровела. Спасибо за предложение, попробую подстричь сама.А если будете разводить лысеньких или экзотических крысок, дайте знать:)
 

SisteR

Верю в чудеса!
Кисуля Скорее всего, тогда это клещи. Купите спрей для котят от клещей, попробуйте, должно помочь. Про ветеринаров. В Минске появился один практикующий врач, но его расценок я не знаю (ТТТ). Нужно будет 0 спрашивайте. На Гурского к крысам брезгливо не относятся, но нормального диагноза не поставят.:cray::evil:
Есть куча тематических сайтов-форумов о крысках) Крысок очень много разновидностей, окрасов, маркировок)))


Tysia Есть такая вещь - антигрызин. Говорят, помогает)
 

SisteR

Верю в чудеса!
Tysia :cray:Да, единственный недостаток крыс - они живут очень недолго... У меня до парней жили девченки, по одной... Так каждый раз после смерти их говорила, что не возьму больше, но тем не менее постепенно боль уходила и на место старой крысявы в доме появлялся маленький пушистый комочек)))
А вот если дома кошла - то да, нужно 100 раз подумать, чтоб завести крысика.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Кисуля Ну как там ваша крыска? Прошли рассчесы?
 

Кисуля

New member
я пока спрей не купила, планирую на следующей неделе в аптеку зайти, но зато вчера искупала ее в собачьем шампуне - крыска сидит пушистая и дуется, а у меня все руки расцарапаны. Наверное, самое страшное - это когда экзотическая лысая крыска чешется и потом вся в шрамах сидит.
 
У меня были 2 девочки,одна за другой, голубенькие, обожаемые детки :). В клетке только спали, ели и справляли нужду. Так жили в комнате. Обе умерли от какого-то нагноения, как чирей, что я только не делала, а не спасла. Переживала ооочень и после второй сказала себе НЕТ больше крысам. Но без живности не смогла, купили 2х тушканов песчанок. По сравнению с крысами - тупое существо. Поэтому любовью к ним я не воспылала и забеременев отдала сестре, где они и дожили до своих лет и умерли. Хочу еще крысок, но как подумаю, что век их быстротечен, а я влюбляюсь сильно и переживаю до истерик - боюсь брать.... Но может и соблазнюсь... уж очень они у Вас красивыеSisteR,
 

Tysia

Well-known member
Дюймовочка, мы после крыс хомячка завели, так тоже казалось, что он ну совсем тупой и никакого удовольствия...
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
ЯЯЯЯЯЯ!!! Обожаю крыс. Но после того, как она прожила всего 2 года и умирала страшной смертью, и мне пришлось усыпить ее на свое 18-летие...пока не могу взять. Звали Кнопка. Любила я ее просто жуть.
 

SisteR

Верю в чудеса!
НЕНААВИЖУ разведенцев... Вяжут брата с сестрой, как только те половезрелыми станут, и так по конвееру, пока самка от истощения не умрет... И малышей отдают в 3 недели, как глазки откроют - а они до 5(!!!) недель молоко мамино пьют... :evil: Я пообжигалась на этом, и 2 моих экзота были привезены из Москвы, от опытного заводчика, ласковые и крупные детки. И стоят они не намного дороже наших, а вот по здоровью - несравнимая разница, самок вяжут с 5 месяцев, 2 раза за жизнь только, замцов - с 8. Те если бы были какие-то серьезные болячки, они бы вылезли наружу к этому возрасту.

Кисуля ТТТ, мой Викуся не чешется, только в рамках приличного. Еще такая вещь - у нас в опилках часто клещи есть, тк не проходят нужной обработки. На ночь в морозильник - и опилки стерильны8) Я вообще покупаю пресованные Пинио, не так мусорят и качество хорошее.

Дюймовочка Спасибо) К сожалению, крысы в самом деле подвержены опухолям... И бороться с этим, к сожалению, почти не возможно. Единственное - правильное питание.
 

Taty-ta

Member
И у нас крыска живет Кэти.Хитрюга.Сбежит ночью из клетки и шебуршит в спальне.Приходилось вставать,двигать вещи чтобы ее найти,а потом обнаружила,что она пошуршит минут 5 ,а потом залазит в кровать и почему-то мужу на лицо плюхаеться.И уже муж радостно несет ее в клетку.
Кстати,тоже чешется,пойду опилки в морозилку положу.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Taty-ta Многие грысоводы говорят, что крыски оч любят спать вместе с хозяевами в кровати) Но я за своих боюсь - сплю крепко, могу раздавить... Поэтому они спят в клетке)
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Рассказываю свои истории.
Первый раз крысёныш появился у нас спонтанно ,в мои 15 лет мы поехали в Чижовский зоопарк,у нас там работал мой дядя,поехали вечерком когда уже было закрыто всё.Прошлись мы по всем вольерам,всех посмотрели,в том числе сембернара ,который тож работал сторожом.
И вот наконец очередь дошла до хищьных птиц,мы глазели на них ,и моему дядьке пришла в голову мысль их покормить,нас поразвлечь,Ага,не на тех нарвался,мы пришли в комнату где держали живой корм,сами понимаете про кого я говорю.он достал одного маленького крысенка,обычного серого,за хвост(убила бы).
Но крыс начал сопративлятся как лев,и вырался таки от дя\ди,уркнув под клетки.Там я его и отковыряла,не долго думая плюхнула себе за пазуху (как раз была в гольфе и жилетке),и решила что я его заберу.
Вот так и появился Лёва.прожил успешную жизнь у нас в комнате,накопив кучу 15-ти копеечных манет,и серебряных украшений,и спокойно умер.
 
Сверху