Кто кушает Фрисовом? - поделитесь опытом.

Galka

Очень важная Птица
Кормлю ребенка смесью Фрисовом-1. Ребенок крайне доволен, кушает хорошо, но я уже дошла до исступления в борьбе с комочками, как я только не смешиваю смесь, комки все равно есть, а детеныш, понятное дело, нервничает когда я эти комки из соски достаю. Вдруг, кто какую х-итрость знает?
 

Arti

New member
Galka,
мы фрисовом поедали неделю - больше не понадобилось :) Я тоже боролась с комочками, но потом стала разводить в горячей воде (горячее, чем по инструкции) и долго-долго взбалтывала. Вот только тогда комков не стало.
 

Angelika

New member
Мы кушаем Фрисо-1, комочки тоже бывают, но я очень старательно трясу бутылочку пока их не станет. Воду делаю приблизительно 40 градусов, а то бывает и горячее, только потом бутолочку со смесью ставлю в кружку с холодной водой, чтобы остудить. И пока смесь остывает если и есть комочки они сами растворяются.
 

Galka

Очень важная Птица
Девочки, спасибо за отзывы.
Arti, вы Фрисовом из-за ГЭР кушали и на что вы перешли потом, тоже на Фрисо-1?
 

Arti

New member
Galka,
нет, у нас немножко не так получилось. Мы кушали Фрисо-1, и одно кормление в сутки заменяли Фрисовомом-1 (у одного малыша были запоры, а у второго - постоянные срыгивания). После того, как все наладилось, мы отменили Фрисовом и остались только на Фрисо. С полугода едим Фрисо-2, и сейчас посматриваем на Фрисо-3, скоро уже и его попробуем ;-)
 

Galka

Очень важная Птица
Arti, ясно. Просто у моей козявочки рефлюкс (ГЭР), т.е. с промежутком 3 часа между кормежками (в 2 недели) она 1,5 после еды срыгивала и отливала отколо 50% съеденого. Доктор сказал до 2 месяцев железно есть Фрисовом, а потом переходить на обычное Фрисо, а можно и не переходить. Так я побаиваюсь переходить, вдруг функция пещевода еще не восстановилась. Я и няня уже как-то принаровились с малым колличеством комков еду эту готовить. Няня то у меня не круглосуточная, а я уже на работу похаживаю,только мы с ней и можем покормить, а вот муж и бабушка категорически не могут сделать еду съедобной. Хочется перейти на обычное Фрисо.
 

Arti

New member
Galka,
так переходите постепенно. Например, замените одно кормление. Я еще спрошу у своей соседки, когда ее увижу - если ничего не путаю, то она по рекомендации врача поступала так: напр., на 90 мл воды 2 ложки - Фрисолак, одна - Фрисовом. Так и питались продолжительное время, может, и сейчас так ее малыш кушает, я просто не знаю. Она собиралась полностью переходить на Фрисолак. Увижу ее - уточню.
 

Arti

New member
Galka,
да не за что :) Как только - так сразу поделюсь информацией :)
 

Цыпочка

New member
Galka,
Я могу поделиться опытом :), мы тоже кушаем фрисовом. Эту смесь надо готовить иначе. Берем горячую воду (5 мин. после закипания), засыпаем фрисовом, взбалтываем. Затем смесь остывает при комнатной Т. Это примерно 1 час. Можно смешивать с фрисолаком, постепенно снижая дозу фрисовома. Например 3 ложки фрисовом + 2 ложки фрисолака. При этом сначала настаиваем фрисовом, а только после остывания засыпаем фрисолак. Это нужно для того, чтобы хорошо набухли пищевые волокна, за счет которых и достигается эффект этой смеси. И никаких комочков при этом нет, но и взбалтываю я хорошо. Это рекомендации консультанта по корлению смесями фрисо.
 

Galka

Очень важная Птица
Цыпочка, спасибо, уже разобрались, но я засыпаю и разбалтываю порциями его по 2 ложки: засыпала-разболтала-засыпала и т.д. , тогда ок, но я не смешиваю с фрисолаком, попробовала, густота меньше и малой не понравилось.
 

Цыпочка

New member
Galka,
а на чистом фрисовоме какой стул у малышки? У нас просто стал очень частым и я снизила дозу до минимальной, на которой не срыгивает.
 

Galka

Очень важная Птица
Цыпочка, сначала покаки были 2-3 раза в день ( а то и чаще), жидковатые, а теперь 1 раз в сутки, вполне приемлемой консистенции. Правда попуки частенько бывают, но это ладно, главное что без вздутия.С учетом, что ребенок все время на одной смеси и воду я использую только из бутылок и только Bebi, стул бывает что меняется то на более плотный, почти запорный, то почти целый день ни-ни, а потом как выдаст на 2 подгузника жижи. Понятно что флора кишечная формируется правильно, улучшается ферментация, корм этот хорошо адаптирует детский организм.
 

Arti

New member
Galka,
вернулась моя соседка с дачи, поинтересовалась я у нее. Она сначала одну ложку Фрисовома заменяла Фрисолаком, потом две, и так постепенно перешла на один Фрисолак.
 

МаМалыш

Summer in the City
Девочки, получается можно кормить сначала даже просто фрисовомом? Сколько максимум можно одним фрисовомом кормить: месяц, неделю?
 

Galka

Очень важная Птица
МаМалыш, мы кушаем чистый Фрисовом с 3-х недель, нам уже почти 4 мес. Это питание - полноценная смесь, следовательно можно хавать только его, без добавок, хоть весь период питания смесями. Буквально на прошлой неделе поднимала с лечащим врачом тему необходимости перехода на Фрисолак и решили не переходить. Ребенок набирает по 1100 в месяц, растет ессесна, кроме того пробовала ей давать Фрисолак - плюется, слишком жидкая смесь мож непривычна,а мож невкусно ей.
 

lapata

Active member
мы кушали фрисовом с 3 мес из-за жутких срыгиваний.
сначала давала пару раз в день в перемешку с жидкой смесью: во-первых потому что при введедии фрисовома у малого начался понос из-за компонента добавленного в фрисовом "против запорров" во-вторых из-за того что по мнению многих педиатров это смесь лечебная и типа для постоянного кормления не подходит.
НО!
1.стул постепенно нормализовался, так как смесь густая и более тяжелая для кишечника, посему компонент "против запоров" пришелся как нельзя кстати.
2. малой отказался есть жидкую смесь наотрез: и с голодухи, и сонный ни в какую! нет и все!

я кормила только фрисовомом до месяцев 8 никаких проблем не было (кроме финансовых, дороговатая смесь) срыгивания прекратились, малыш хорошо набирал, ел смесь безотказно.

в 4 мес ввела прикорм, с целью сократить кормления смесью, так как мысль о том что она лечебная а не обычное нормальное питание не покидала и в мес 8 вдруг попробовала давать фрисолак, вроде пошел, (наверно из-за жары- не хотел больше густую, больше попить) и он постепенно вообще сам отказался от вома.

от комков, поняла что главное СКОРОСТЬ!

по инструкции надо заваривать в горячей воде 70 градусов именно чтобы набухали компоненты обеспечивающие густоту как кто то писал, но в такой воде быстро завариваются комочки, от долготы взбалтывания они ни как не разбиваются потом!!
так что я просто научилась быстро насыпать ложечки в бутылку, буквально одна за одной (хорошо если бутылка с широким горлышком, авент например) и сразу бросаю ложечку закручиваю бутысю и болтаю, чуть только промедление сразу комки у мужа не "набита рука" постоянно комки, но если делать быстро все будет ок!.
 

Курносик

Мама Принца
МаМалыш,
МаМалыш написал(а):
Девочки, получается можно кормить сначала даже просто фрисовомом? Сколько максимум можно одним фрисовомом кормить: месяц, неделю

Нам сегодня педиатр прописала Фрисовом + Фрисолак. Фрисовом она разрешила кушать не более 4 раз в сутки. Нужно смотреть по стулу: если оч. жидкий ,то уменьшать количество кормлений до 1 раза, если запор - увеличивать. Все остальные кормления Фрисолак.
 

Цыпочка

New member
Курносик,
это не лучший вариант введения фрисовома, т.к. в чистом виде смесь очень густая, после нее к фрисолаку ребенку надо адаптироваться, т.к. сосать придется с разной силой. Это мелочи, но я бы лучше смешивала.
 

Курносик

Мама Принца
Цыпочка,
Дело в том, что мы до сих пор кушали Нутрилак АР (антирефлюксный)+Нутрилак обычный. Они тоже по густоте разные. Но моему Нику, по-моему, все равно, лишь бы кушать :)
 
Сверху