Кто рожал в г.Мозыре?

gorgonasola

New member
Я не рожала, но наблюдалась там немножко в роддоме. У меня там сестра неонатологом работает :)
 

Sabina

Неравнодушная
У меня рожала знакомая. Оч понравилось отношение врачей, и поскольку роды были очень тяжелыми, хорошо отзывалась об их профессионализме. Разве роддом не закрыли на ремонт?
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Verik
да вот интересно узнать, был ли у кого-нить удачный исход родов. Например обеим моим соседкам по подъезду малышей просто загубили ( один умер сразу, второй спустя некоторое время). А чтобы малыши остались живы, нужно было просто сделать КС.
 

Verik

Просто Верик
Анна В, ого, такого я не слышала...
У всех моих подруг, кто там живет и рожал, все прошло нормально. И сестра моя старшая там давно рожала, специально из Гомеля приехала, но у меня мама врач, и все было договорено.
 

julka

New member
у меня в апреле рожала двоюродная сестра мужа, правда, благодаря знакомой отношение было соответствующее. А вот подружка 4 года назад, так не осталась в восторге. Но из расказа было понятно, что в ее случае необходимо было делать кесарево, но мучали до конца и ее и ребенка. Но с ребенком вроде все нормально было. Хотя потом были проблемы, но как -то никто не связывал с родами.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Verik написал(а):
У всех моих подруг, кто там живет и рожал, все прошло нормально.
нет, крнечно, есть нормальные случаи и у моих подруг и одноклассниц. Но почему вот этих два примера перечеркивают всё.
 

Юлик

New member
У меня подружка-мозырянка рожала:первый ребеночек умер(по бесхолатности врачей), двое последующих родила нормально, правда в обоих случаях делали кесарево, про отношение врачей не знаю, но то что после смери первого ребенка она должна была обследоваться и рожать в Гомельском роддоме, ей только сообщили после рождения третьего. Вот как!
 

yanca

New member
Мозырь

Своего сыночка рожала в Мозырском родильном доме.
По показаниям заранее знала, что будет кесарево, но дату пока назначить не успели.... схватки опередили всех! Приехали к роддому в 6 утра, и оказалось, что на этот день уже назначено 5 операций (кесарево и др. гинекологические). Пришлось до обеда подождать в родблоке (о, Боже, наслушалась столько, что кажется, сама 5 раз родила), и к 12 часам уже попала в операционную.
Конечно, перед этим заходил и кардиолог, и анастезиолог, и естественно, осматривала гинеколог. Все были очень дружелюбно настроены, с шутками, прибаутками. Я люблю такой стиль в общении, особенно, если сама напряжена - это здорово помогло расслабиться и отогнало прочь все страхи.
В операционной предложили "кислородиком из маски подышать"... и уже будили, перекладывая на кровать в реанимации.
Все было отлично, санитарки и медсестры приятные, человечные, особенно учитывая человеческий конвейер, который проходит через них - ведь по сути 4-5 дней, максимум 8-9 и все сначала. Каждая роженица со своими страхами, никто толком еще ничего не умеет, и каждую надо ободрить, поддержать и научить.

Конечно, были и некоторые неудобства - именно в это время почему-то окрестные роддома (Светлогорск, Калинковичи и др.) позакрывались, и всех везли в Мозырь. Кровати, кушетки и кресла стояли в коридорах, все палаты были переполнены. По 11-13 родов в день!
Питание было не ахти, удивило, что за все время НИ РАЗУ не дали кефир.
Туалет и душ - два на этаж, были перебои с горячей водой, постоянная очередь.

Но, уверяю вас всех, доброе отношение персонала, а особенно радость от благополучного появления малыша на свет позволяет не обращать внимания на досадные мелочи.

Платная палата не пустует никогда (в 2009 стоила всего 40 т. в день), посетители в платную палату могут придти в любое время, даже в тихий час. Удивило то, что там не соблюдается никакой карантин (эти палаты в конце коридора, и посетители прямо с улицы чешут туда, иной раз даже халаты не одев), хотя к остальным роженицам подход очень строгий.

Насчет чистоты и состояния мебели: как говорят, "бедненько, но аккуратненько", комнаты моют по 2 раза в день, коридор вообще высохнуть не успевает (правда, тогда как раз был тополиный пух). Постель меняют по требованию, хоть два раза в день, то же и с сорочками и халатами. Кстати, извините за каламбур, но это очень кстати, так как послеродовые выделения и особенно подтекающее молоко - это просто жуть, никакой одежды не напасешься.
Палаты есть двух-, трех- и четырехместные, для малышей - симпатичные люлечки на колесиках, чтобы можно было подкатить к маме. В каждой палате - пеленальный столик, кварцевая лампа и лампа красного света, умывальник, для малышей выдают пеленочки, но можно сразу пользоваться памперсами. одежки из дома - не приветствуются.
Моего кесаренка мне приносили 2-3 раза в день в реанимацию, предлагали сцедить для него молочко, в общем, шли навстречу налаживанию грудного вскармливания.
Докорм смесью - возможен по требованию (его настойчиво начинают предлагать, если нет привеса, или если дитё кричит всю ночь напролет).
Перед выпиской всем делают узи матки, смотрят, как все сократилось, нет ли крупных сгустков. некоторых отправляли на чистку...
Можно было пользоваться молокоотсосом (своим), пустышками.
п.с.Честно говоря, когда соберусь рожать еще, наверное, снова поеду туда же. Не зря выписная медсестра приглашала нас ещё, за девочкой...
 
Я тоже в 2009 году здесь рожала. Соглашусь, что персонал хороший, особенно детские медсестры. Я была в платной палате - только плюсы, стоило 10 тыс в день, тоже в 2009 году. Роды прошли хорошо, можно сказать, незаметно, во многом благодаря , наверно, акушеркам и врачу, которые все подсказывали.
 
Сверху