Кто рожал в Жодино?!?!? Все сюда!!!!!!!!!!!

Dolka

New member
Меня еще в самом начале беременности предупредили о том, что предстоит КС (миопия высокой степени). Сразу как-то испугалась и решила во что бы то ни стало делать КС только в Степянке. Почему-то у меня не было никакого доверия к жодинским специалистам в области гинекологии. Но заведующая женской консультации в поликлиннике меня предупредила, что в Степянке таких как я будет несколько десятков и роды будут проходить как на конвейере. Поэтому, взвесив все плюсы и минусы решила рожать у себя в городе. Где-то в середине срока моей беременности я посетила родильное отделение и пообщалась с врачами, которыми и курируют КС. Мне было важно выяснить, может какие-то лекарства надо купить, может для КС что-то еще надо с собой приносить в роддом. Оказалось, что ничего лишнего и особенного не требуется.
День кесарева мне предложили выбрать самой (естественные роды должны были быть 19 сентября). Я выбрала 11 сентября и за несколько дней до операции прибыла в роддом. Накануне кесарева подписала документы о том, что я согласна с наркозом, и с оперативным вмешательством. Было немного страшновато читать все эти документы (так указывалось, что могут быть осложнения и тому подобное).
В день кесарева меня привели в операционную. Больше всего меня поразило количество медицинского персонала, столько людей в одном месте около себя я не видела никогда! КОгла укладывали на операционный стол, все вокруг оживленно разговаривали со мной, шутили, в общем, как могли поднимали мне настроение и отвлекали от волнующего момента. Очень боялась того ощущения, как я засну после сделанного наркоза, но вообще было так приятно (я бы сказала) :)
Проснулась я, когда меня уже зашивали, но вот, что особенно мне запомнилось, так это ощущение беспомощности: я все вижу, все слышу, но не могу ничего сказать и даже пошевелить телом.
Оказалось, что это нормальное явление после 45 минут сна :)
От наркоза я отошла достаточно быстро, шов вообще никак не давал о себе знать. Мне было реально не больно (я просто настроила себя на жуткие боли, а их как таковых не было). Самостоятельно я сходила в туалет после оператиции спустя 18 часов. Сынулю мне принесли уже после нескольких часов после КС, приложили к груди. А на следующие сутки после КС я уже сама попросила оставить малыша со мной (хотя многие стремятся сочкануть и выспаться после операции). Держали меня в роддоме 7 дней, в день выписки я вообще порхала как птичка, меня не беспокоило абсолютно ничего!!!!!!! Молоко (молозиво) пришло уже на 2-й день после родов!!!!!!!! Уход и забота медперсонала были просто великолепными!!!! Такие все добрые, отзывчивые, я даже не ожидала. Ощущения от кесарева только положительное и я непременно уже решила, что на одном малыше останавливаться не буду, и обязательно буду рожать в Жодино!!!!!!!!!!

Девочки, кто рожал в Жодино, поделитесь своими впечатлениями!!!!
Хотеллось бы узнать мнение других :)
 
Последнее редактирование:

Lucya

New member
Молодцы, позитивно все у вас так написано.
А я так и не решилась в Жодино рожать (после наблюдения в местной гинекологии совсем стремно стало). Поехала в Минск.
 

Dolka

New member
Lucya, вы знаете я тоже немного переживала, пока наблюдалась в женской консультации нашего города. Но а потом попала в больницу и поняла, что наблюдение в консультации - это одно, а нахождение в больнице, где такие добрые акушерки, готовые прийти на помощь при первой просьбе, где нянечки улыбаются и всегда спрашивают как дела и как самочувствие - вот это уже другое!!!! Вообще здорово! Они просто вселяют оптимизм в женщину!!!!!!! Но может, у кого были естественные роди дела обстоят совсем иначе? Не знаю, честно говоря.
По поводу ЖК в Жодино: когда пришла в консультацию становиться на учет по беременности и сказала, что у меня болит живот сильно, заведующая ЖК вообще заявила, что если будет выкидыш - это прекрасно, значит с плодом что-то нето. Я попросила положить на сохранение (срок был 6 недель), надо мной только усмехнулись и чуть ли не у виска покрутили пальцем.
 

Lucya

New member
Очень рада, что это все-таки два разных мира (ЖК и родильное отделение). Может, на второго в итоге решусь в Жодино.
А ЖК это действительно жуть.... у меня тоже было много подобных курьезов. Вечно в слезах оттуда выходила. Но, я параллельно в МИнске наблюдалась. Поэтому все проблемы там как-то разрешались.
ОФФ.. была бы возможность, я бы в нашу поликлиннику вообще ни ногой (независимо от профиля врача).
 

Shorenok

New member
Рожала в Жодино два раза и долго веселила знакомых рассказами о ведении беременности и родах. Девочки, хорошие врачи, как и пофигисты, есть и в родильном, и в ЖК. Со второй беременностью было полегче - я на учет встала к тому врачу, которой доверяла (заявление у зав ЖК написала), поэтому ведение беременности прошло спокойно (не считая того времени, когда моя врач была на курсах или в отпуске), ну а в родах (оба раза естественные, но со стимуляцией) если все хорошо, то оно хорошо и будет. Про КС не скажу - там совсем другая ситуация. Если решусь на третьего - рожать буду у Ирины Ивановны.

Но заведующая женской консультации в поликлиннике меня предупредила, что в Степянке таких как я будет несколько десятков и роды будут проходить как на конвейере.

Кстати, чаво только не скажут, лишь бы отговорить в Минск ехать!
 

TaYaN

Нетерпеливая...
И я в Жодино рожала. :)
С самого начала жутко не хотела, ездила на курсы в областной (очень уж хотела вместе с мужем рожать), но сложилось как сложилось.
У меня отрицательный резус и срок мне ставили раньше, чем я сама себе. Поэтому в 40 недель и 1 день положили в больницу. Ходила на ЛФК и гуляла, ничем больше не занималась. :) А через 10 дней пришлось соглашаться на стимуляцию, потому что запугали этим самым резусом и перенашиванием. А я так отбрыкивалась!
В общем и целом мне понравилось. Не ожидала вообще-то такого теплого отношения и достаточно квалифицированного ухода.
Единственное "но" - по мне, так слишком уж наши доктора увлекаются стимуляцией. Наверное, все, кто лежит в ожидании в патологии, не дожидаются естественного начала. А жаль.
А вообще, конечно, неплохо все. :)
Пойду рожать еще, наверное... Только приеду с хорошими схватками уже, не раньше, даст Бог... :)))
 

Shorenok

New member
Только приеду с хорошими схватками уже, не раньше, даст Бог..
И я так думала... В первые роды я приехала в больницу с хорошими схватками (при этом меня называли - в отличие от тех, кто пришел из патологии- "женщина с улицы"), при этом специально дождалась утром пересменки. Как оказалось, сделала очень правильно - врач с ночи даже не подошла ко мне (схватки уже очень приличные были, а поступила я, между прочим, все еще в ее дежурство), сказала, мол, сейчас все врачи придут, чего мне ее (меня) смотреть? В результате - все схватки была в коридоре (предродовая была занята девочками "плановыми" из патологии), мне даже КТГ не делали. Потом уже оказалось, что конкретно в ту неделю просто наплыв рожениц был, 3 женщин с детьми (мы родили в один день) еще сутки в предродовой были, потому как класть некуда было.
Во второй раз я подходила в отделение заранее, разговаривала с врачами и в патологию в 38 недель легла только потому, чтоб перед родами УЗИ еще раз сделали (в первый раз об этом и речи быть не могло), да и шла я уже "по плану".
Можно сказать, совсем другое дело.
При этом повторю: когда все хорошо, тогда всем хорошо. И потом, очень многое от себя самой и зависит.
Однако, в течение беременности меня как-то разок положили на сохранение , а через сутки отделение на ремонт закрывалось, меня в Борисов отправили. Много положительных моментов видела там: например, при назначении лекарств врач объяснила абсолютно все: почему это лекарство, как оно должно действовать (т.е. эффект), почему такая дозировка и т. п. Я, к примеру, сразу отказалась от магнезии, она заменила на Магне В6. объяснила, почему совсем без подобного препарата нельзя. Т.е. создавалось впечатление, что мы с ней ВМЕСТЕ стараемся сделать как можно лучше, ищем тот вариант лечения, который нужен. Правда, этого доктора все очень хвалили, возможно мне просто повезло к ней попасть.
Но в Борисове роддом, т.е. те врачи, которые в патологии, не обязательно бывают на родах и работают в родильном. На тот момент эта врач и роды принимала, но был сезон отпусков, может поэтому. Медсестры в патологии молодцы просто: конкретно к тебе подойдет, озвучит все назначения врача, напомнит, какие анализы и т.п. Перед тем, как кровь на сахар сдавать, мне раза 4 напоминали не кушать утром. Да, еще там работает психолог и читает лекции для беременных в отделении!
 

Оленька

New member
Самостоятельно я сходила в туалет после оператиции спустя 18 часов.

А чего так нескоро?????? По каким-то показаниям индивидуальным???? Меня кесарили 2 раза. Оба раза поднимали спустя 6 часов, да я бы и не выдержала больше лежать, я б и раньше встала, да не разрешали.
 

Dolka

New member
А чего так нескоро?????? По каким-то показаниям индивидуальным???? Меня кесарили 2 раза. Оба раза поднимали спустя 6 часов, да я бы и не выдержала больше лежать, я б и раньше встала, да не разрешали.
НЕ знаю даже, вроде показаний никаких не было.. НО когда я встала и пошла в туалет, мне сказали, что, мол, НЕ рано ли, девонька, поднялась! Хотя через 6 часов я не представляю как я поднялась бы после КС!!!!!!!!!! Я помню, что мне не было больно от шва, я бы может и встала, но была такая дикая слабость в ногах, да и во всем теле, что просто не передать словами. Но уже как встала через 18 часов, так и проходила :) до выписки :)

Оленька, может еще от наркоза зависит? Тебе какой делали? Мне общий наркоз (от которого я долговато отходила)

Единственное "но" - по мне, так слишком уж наши доктора увлекаются стимуляцией.
Кстати,, да!!!!! Я когда лежала на сохранении, тоже обратила внимание, что у девчонок реально вызывают роды и мотивируют это тем, что слабая родовая деятельность. Меня тоже такая стимуляция удивляла, хотя девочки многие говорили, что как по их мнению еще рановато рожать :)
 

Оленька

New member
Dolka, мне общий наркоз делали. Может просто у вас в Жодино такие правила? :)
 
Сверху