Куда поступают ваши детки? Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
Не нашла подобной темы. Если уж где то обсуждается подобный вопрос, то прошу перенаправить )))

Интересуют мальчики, выпускники 11 классов и ну и других учебных заведений.

Куда поступают ваши детки?
Почему выбиралась именно эта специальность, этот ВУЗ?
На ком лежал основной выбор, вы помогали своему ребенку или они сами решали куда?

Нам поступать еще только через год. Пока сильно озабочена этим вопросом только я))))

Возник спор с его отцом. Мое мнение что диплом и высшее образование необходимы в жизни.
Отец же считает что если на высшее обучение надо идти только если ребенок четко знает кем он хочет быть, где он хочет работать и все для этого делает.
Считает что наши дипломы не дадут возможность парню (особенно если нет особых связей в верхах, которые потом устроят на тепленькое местечко) по окончании ВУЗа устроиться на нормальную работу с возможностью нормально зарабатывать (сами знаете что молодым парням надо, особенно если семья молодая будет и т.п.)

Вот скажите, может быть кто-нибудь знает это волшебное место, после какого ВУЗа и с какой специальностью молодой парень может устроится на работу с более-менее нормальным окладом в нашей стране?
Я не беру узких специализаций, там художники, музыканты, дипломаты и т.п. А вот обычный парень, которому пока еще, в-принципе, все равно куда поступать. Как вы делали этот выбор?
 

RbIgik

Active member
Вот скажите, может быть кто-нибудь знает это волшебное место, после какого ВУЗа и с какой специальностью молодой парень может устроится на работу с более-менее нормальным окладом в нашей стране?
Подозреваю что на это волшебное место была бы длииииинная очередь из желающих :)))
Куда поступают ваши детки?
Увидев название темы, первая мысль была- тему по ошибке не там создали :))))
 

bebeshka

New member
Parole,нархоз МЭО.После него,при условии,что закончит хорошо,могут взять в международную аудиторскую компанию,типа эрнст энд янг.там нужно реально работать и быть с мозгами.при этом прозрачная перспектива роста.знаю совершенно обычных,из простых семей,ребят,которые сделали там карьеру.и получают зарплату нехарактерную для рб.
 

Parole

Well-known member
Подозреваю что на это волшебное место была бы длииииинная очередь из желающих

Неужели так все плохо?

Увидев название темы, первая мысль была- тему по ошибке не там создали )

Ну может уже и не детки, но для нас то они всегда детки )))

bebeshka, Спасибо. Но нархоз для нас пока не светит.

Понимаю что есть детки большие умнички, которые сами и очень хорошо и действительно делают хорошую карьеру.

Мы пока в поиске себя )))
На сегодня интересуют пока БГУ, БНТУ ну и иняз может быть если с репетитором язык подтянем.

Но вообще интересно права ли я что после школы надо все же идти за дипломом а не ждать (как думает его отец) что когда-нибудь сын сам поймет что ему надо тогда и поступать сам будет?
 

Клеся

New member
Parole, как я вас понимаю.Нам тоже через год поступать.А куда? На распутье.РЕ хотел в БГУ на МО.Мы отговорили(а где потом работать?).И сейчас полный завал.Стали его ориентировать на БГУИР.Там есть англоязычные группы (с преподаванием на англ.яз.).Но у нас в школе физика...Да у нас 10.но это полнейшая,моё мнение, фикция.Договорились,что летом найдём приличный вариант.Где? Может,кто-то поделится мнением.Учимся прилично (средний балл за 10 классов 9,9.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Стали его ориентировать на БГУИР.
хорошее решение. У меня старший там.

Отец же считает что если на высшее обучение надо идти только если ребенок четко знает кем он хочет быть, где он хочет работать и все для этого делает.
а как по другому?

Считает что наши дипломы не дадут возможность парню (особенно если нет особых связей в верхах, которые потом устроят на тепленькое местечко) по окончании ВУЗа устроиться на нормальную работу с возможностью нормально зарабатывать (сами знаете что молодым парням надо, особенно если семья молодая будет и т.п.)
не в обиду.....совок...не искоренить :)

Вот скажите, может быть кто-нибудь знает это волшебное место, после какого ВУЗа и с какой специальностью молодой парень может устроится на работу с более-менее нормальным окладом в нашей стране?
а почему вы рассматриваете только эту страну?

Как вы делали этот выбор?
я? никак не делала. Меня это не волновало. Это выбор сына

Это уже не детки. :) И не дети :) Немного подход менять надо. Взрослая личность
 

Parole

Well-known member
а как по другому?

Т.е. в армию?

не в обиду.....совок...не искоренить

Это не поняла )))

а почему вы рассматриваете только эту страну?

Если бы я рассматривала другую страну, то и образование я бы рекомендовала ему получать в другой стране. Со всеми вытекающими из этого финансовыми вопросами.

я? никак не делала. Меня это не волновало. Это выбор сына

Ну и .... что он выбрал сам? Кем и где он хочет работать по окончании?

Это уже не детки. И не дети Немного подход менять надо. Взрослая личность

Ну не могу я пока так сказать. В свои 16 лет он только только начинает взрослеть. Успеет ли повзрослеть за год настолько чтобы принять правильное решение.... очень бы этого хотелось. Пока не вериться.

Личность??? - Да! Взрослый??? - пока нет. Мне кажется это нормально. Всему свое время. Дети взрослеют по разному.

Да и собственно вопрос то у меня не в подходе к своему ребенку.

Вопрос к людям которые уже прошли через это или просто в теме. Что там у нас сейчас с этим высшим образованием? Реально ли устроиться на работу молодому человеку по своему диплому (специальности) и не за мизерную зарплату?

Просто у меня то свои примеры это 90-е. И практически никто из нас, с приличным доходом не работает по своей специальности. Но все имеют высшее образование.
Есть в этом закономерность или совпадение?

Меня это не волновало. Это выбор сына

И вот еще вопрос. А если бы сын никак не мог сделать этот выбор вас бы тоже это не волновало?

Клеся, спасибо. Пойду поищу что там у них есть.
 

Ситев

New member
Клеся, англоязычные группы? Это про экономические специальности речь?
 

имя-как-имя

Well-known member
Это уже не детки. :) И не дети :) Немного подход менять надо. Взрослая личность


:)))
Знаю я одну взрослую личность, кот. с золотой медалью прямиком в пед пошла. Со всеми вытекающими :))). Отлично, когда ребенок - не ребенок, и в свои сам 17-18 знает, чего хочет. А когда не знает, нужно его хотя бы предостеречь от тех мест, куда ходить не надо:).

Parole, спасибо за темку, постою-послушаю.
 
Последнее редактирование:

Клеся

New member
Ситев, не знаю.Это вроде будет на каждом факультете в БГУИРе.Там разве есть экономические группы?В этом году был эксперимент,набиралась одна группа - обучения на англ.В этой группе было только 3 белоруса из 45 человек,остальные иностранцы.Нам ещё год, будем интересоваться.
Кстати,помните речь шла об изучении англ.яз.Мы пошли в ИХ.Сдали тесты и прошли сразу на 6 уровень.Сейчас сдали экзамен (30 мая) за курс обучения,набрали из 100- 96.Самый высокий балл в группе.Предложили сдавать на международный сертификат.Нам рано ,ещё год школы.Думаем.Надо подъехать поговорить.
имя-как-имя!
Почему такое пренебрежение к учителю?
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Клеся, не не. Не думаю что это как вы выразились
пренебрежение к учителю
. Ни в коем случае. Это скорее плачь об отношении нашего государства к бюджетникам, особенно к тем очень важным специальностям как врачи и преподаватели.
Ну вот если парень пойдет сейчас в школу работать разве сможет он обеспечить свою семью на должном уровне?
Вот к примеру я бы очень хотела чтобы дочка стала врачем. И мы бы с ее отцом постарались создать для нее эту возможность.
С парнем хочется чтобы он сам все же зарабатывал все для него необходимое.
Как то так.

работает учителем начальных классов.Отличным учителем,чтобы к ней записаться в 1 класс ,стоит очередь.Разве это плохо?

А не подскажете где она работает? Можно в личку ))) А то нам в следующем году в первый класс, так сказать )))
 

Yascherka

Gledam nad vama
Я не знаю Вашего ребенка. Вдруг это его дорога? На самом деле универ-это 5 лет отсрочки

Это не поняла )))
не обижайтесь только. Это совковое мышление: детЁ пристроить, шоб было добра. Сам, сам, сам и все будет :) В любой отрасли

Если бы я рассматривала другую страну, то и образование я бы рекомендовала ему получать в другой стране. Со всеми вытекающими из этого финансовыми вопросами.
Нас и здесь не плохо кормят! (с) в плане образования. А работать можно там

Ну и .... что он выбрал сам? Кем и где он хочет работать по окончании?
конечно сам. Я не хочу ломать судьбу своими советами. Как оно будет через 4 года-сложно представить. У меня перед глазами большинство не соответствия образования с работой :). Вообще, IT сфера

Пока не вериться.
Верьте :) Когда вы поменяете свой подход, то увидете прежде всего личность :)

имя-как-имя, при грамотной расстановке и в педе хорошо потом кормят. Другое дело, кто на что настроен. У меня некоторые ринулись на Запад преподавать :)

Ни в коем случае. Это скорее плачь об отношении нашего государства к бюджетникам, особенно к тем очень важным специальностям как врачи и преподаватели.
обидно :(

Parole, не обижайтесь, если где резко. Это я вас пытаюсь настроить на работу с сыном. Не решать за него, а дать тот тыл, который поможет ему в выборе
 

Лапа

Well-known member
Ну вот если парень пойдет сейчас в школу работать разве сможет он обеспечить свою семью на должном уровне?
Вы что с луны упали? Да какой бы ВУЗ и факультет он не закончил, сразу после выпуска ему пару штук баксов никто платить не будет
 

Parole

Well-known member
сразу после выпуска ему пару штук баксов никто платить не будет

Наш классный (очень хороший) в следующем году на пенсию уходит. Как бы не
сразу после выпуска
и вот не кажется мне что ему платят эти
пару штук баксов

Да и вообще я не про это.

Совершенно четкий вопрос - Куда поступали в ближайшее время и поступают сейчас ваши дети и чем был обусловлен их выбор?
Хотелось обсудить плюсы и минусы наших ВУЗов и кафедр.
ВСЕ.

У меня все в порядке с сыном, вижу в нем личность, полностью поддерживаю его в его интересах, прекрасно понимаю что молодые специалисты нарабатывают опыт сначала и т.п.

Я абсолютно адекватный человек. ))))

Поэтому не совсем понимаю подобные высказывания
Вы что с луны упали?
в отношении меня. Ну да ладно.

По теме хотелось бы )))) по теме
 

Ситев

New member
Клеся, экономические группы были еще даже в мою бытность, сейчас, по-моему, тоже есть. Что у них за эксперимент с языком там интересный такой. Я, по-чести сказать, не совсем представляю себе, как учиться в англоязычной группе, если специальность техническая. Даже если студент очень хорошо языком владеет, но ведь техническая лексика - это другое. И так не сказать, чтоб всю информацию на русском влет можно было взять, на английском вообще туговато будет. А в чем может заключаться для гос-ва смысл обучения белоруса техническим специальностям на английском..
Про ИХ я помню, спасибо за информацию Вам. Чуть попозже поинтересуюсь поконкретнее, если Вы не против))
 

Клеся

New member
Ситев, Об эксперименте писали в газете (не помню в какой).После этого мы позвонили ,нам рассказали про эту группу.Там в основном иностранцы.Но стажировка,практика у них за границей.Как-то так.Про ИХ интересуйтесь,что знаем,расскажем.Мы,кстати,в прошлом году тоже не попали в лицей БГУ.Но не по экзаменам,нам не дала поликлиника справку (были освобождены от экзаменов школе).
Проблемы со зрением и сетчаткой.Вот и пролетели.
 

Ситев

New member
Клеся, м-дяя.. стоимость тут впечатляет - 2550 долл. http://abitur.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=84622&resID=113227&lang=ru&menuItemID=117930А я вот не понимаю, для чего это нужно. В том смысле - где может выпускник найти потом такую высокооплачиваемую работу, чтоб не жалко было этих денег. За границей так востребованы технари наши теперь?
У нас тоже, кстати говоря, зрение плохое, потому не на все специальности можем рассчитывать. А в лицей БГУ мы да, не попали. Но я не делала на него ставку с самого начала, прошел бы-хорошо, не прошел-все равно некий жизненный опыт он получил, математику он хорошо написал, а физику провалил, я считаю. Ну а не делала ставки потому еще, что одно дело-поступить, но еще и учиться нужно, а мой ре, так я думаю, мог бы потеряться там.
Про ИХ поинтересуюсь обязательно, спасибо)), мы доразгребемся с экзаменами пока))
 

Шведка

Блондинка, химица, мамуля
За границей так востребованы технари наши теперь?

уж поболе, чем экономисты и юристы.
Было бы желание.
Вообще, мой голос за техническую специальность, если конечно учебу потянет. Касается парней, ну а девушки :) разные могут быть варианты
 

имя-как-имя

Well-known member
Ни в коем случае. Это скорее плачь об отношении нашего государства к бюджетникам, особенно к тем очень важным специальностям как врачи и преподаватели.

Именно так.
Изначально ведь речь шла о специальности, кот. хорошо оплачивается. Конечно, с нашей стабильной стабильностью:))) ни в чем нельзя быть уверенным, выбирая будущую профессию,

имя-как-имя, при грамотной расстановке и в педе хорошо потом кормят. Другое дело, кто на что настроен. У меня некоторые ринулись на Запад преподавать :)

Дело не только в хорошем кормлении. В образовании куча всего такого, на что правильно настроиться могут только специально заточенные люди ( подписки, хоккеи, октябрята-пионеры и прочая).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху