Куда поступают ваши детки? Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

juniko

self-made woman
k_ja_ra, ну вот прям тут я не готова ничего из своей жизни обсуждать.
Бо прилетят на метлах, наугрожают моим детям.....
всех в сад.
 

Ковалева

Active member
в Бгуире, вроде с прошлого года ( точно не знаю) можно чуть ли не все существующие специальности в порядке приоритета расписать при поступлении.
На мехмате и примате в БГУ тоже сначала определяется проходной балл, исходя из баллов всех подавших заявления, а потом идёт внутрифакультетское распределение по специальностям в порядке убывания балла - чем выше у тебя балл, тем шире выбор.
А в нархозе в прошлом году был полный трэш. Причём минобраз в ответ на жалобы сказал, что нарушений не было, и зачисление прошло в соответствии с правилами. Т.е. нархоз сознательно создал такие правила, по которым дети с высокими баллами не поступали вообще, если не смогли точно угадать, на какую специальность они проходят по баллам, и указать её первой-второй по списку.
Интересно, в этом году они учтут прошлогодний опыт или всё останется по-прежнему?
Мне кажется, что при такой системе очень легко можно уже после окончания подачи заявлений переписать заявление с выбранными специальностями "нужному" абитуриенту в зависимости от складывающейся коньюктуры. Баллы на ЦТ не подкорректируешь, а wishlist специальностей - запросто.

Но вообще, мне кажется, что это нонсенс, что в государственные вузы существуют разные правила приёма. Частные и иностранные вузы могут устанавливать какие им угодно правила, а для государственных вузов должны быть единые, внятные и всем понятные правила. И если БГУИРовские правила приёма уже много лет так хорошо себя зарекомендовали, то почему бы минобразу не распространить их на все вузы в обязательном порядке.
 

Вжик.

Well-known member
Ковалева, так вот в БГУ такая система на мехмате, т.е, внутри факультета, а в БГУИР в целом по универу. Но Нархозу такое не подойдёт, т.к. на многих факультетах будет недобор, а так они в прошлом году облапошили народ и сами в шоколаде...
 

Ковалева

Active member
Ковалева, так вот в БГУ такая система на мехмате, т.е, внутри факультета, а в БГУИР в целом по универу.
Это было бы весело - устроить единое распределение по всем специальностям в БГУ - "смешались в кучу кони, люди математики, филологи" ;)
Но если серьёзно, то думаю, вполне реально сделать так для тех, кто сдавал одинаковые экзамены на ЦТ.

Но Нархозу такое не подойдёт, т.к. на многих факультетах будет недобор...
Гм, и давно в нархозе на многих факультетах недобор? Что-то я упустила.
 

Magda

Well-known member
а в БГУИР в целом по универу. Но Нархозу такое не подойдёт, т.к. на многих факультетах будет недобор, а так они в прошлом году облапошили народ и сами в шоколаде...
Мне кажется в БГУИР вцелом по универу тоже половину факультетов можно закрывать, там недобор. И именно эта система позволяет эти дырки прикрывать фиговым листиком.

А в нархозе прошлогодняя система просто ориентирована на протягивание своих.

Этот год будет интересным, так мало абитуриентов, возрастная яма вроде.

Под недобором я лично понимаю и низкие проходные баллы 190 и ниже.
 
Последнее редактирование:

dipav

Active member
по бел теле вещают, что яма была в прошлом году, а в этом уже существенный плюс - тысячи-по выпускникам 11х
 

Тасана

New member
по бел теле вещают, что яма была в прошлом году, а в этом уже существенный плюс - тысячи-по выпускникам 11х
Ну не знаю, но на ЦТ зарегистрировано меньше людей, чем в прошлом (по крайней мере у нас).

И если БГУИРовские правила приёма уже много лет так хорошо себя зарекомендовали, то почему бы минобразу не распространить их на все вузы в обязательном порядке.
О нет, на все их не распространишь, но да, для тех, кто сдавал одинаковые ЦТ вполне возможно. В нархозе была совершенно идиотская ситуация в прошлом году.
 

sunnyi

Active member
Дамы, может кто-нибудь знает, когда можно будет узнать результат по ЦТ? Завтра белорусский язык
 

Караул

уплыла
Magda, про недобор в БГУИРе. В 2014 ( дочка поступала) минимальный проходной был 256. Дочка друзей не прошла на бюджет, это было для них не трагично, но очень даже не. Переживали очень
Но дырки прикрывает, согласна. С инженерными, наверное, везде так, в БНТУ тоже самое
 

Караул

уплыла
Magda, на платный да, было меньше. На бюджет - 256. сначала же идет бюджет, не проходит, не поступил.
Потом неделя подачи на платное
 

Караул

уплыла
Magda, поступала дочка, я еще все помню -)) Сама ходила на объявление и списки
не нашла на сайте
вот была тогда статья
http://www.kp.by/daily/26257/3136482/
Прежде чем рассказать, кого зачислили, а кого нет, ректор университета Михаил Батура взял слово и обрисовал всю картину в целом.

- Конкурс у нас сложился. Документы подали очень подготовленные абитуриенты! Минимальный проходной балл в этом году - 256 баллов и выше.

вот на сайте была статья про зачисление
http://www.bsuir.by/online/tnj2/one_article.jsp?resID=100229&rid=102243&tnj_id=11653&lang=ru
выступил ректор университета Михаил Павлович Батура. Он рассказал о новшествах нашего университета, сообщил абитуриентам минимальные проходные баллы на технико-технологический (256) и на экономический (342) профили
 

Вжик.

Well-known member
Караул, на ФРЭ очень низкие баллы. Мы тоже в 2014 поступали, что-то около 260 у нас было, подавали на платное и нам сказали ( в применой комиссии), что можно было куда-нибудь на бюджет пройти, но девочке на ФРЭ не...
 

Magda

Well-known member
Караул, ну буду считать, что за год произошел обвал в БГУИР. На сайте БГУИРа данные официальные за 2015.
 

РЮлия

New member
http://uwcby.org/
Дочка наших знакомых закончила в этом году. Хорошие отзывы. Может, пригодится кому информация.

Вот и моя дочь сегодня получила приглашение на 2 года в Таиланд. Сидим и думаем))))) Надо ли? Или Варшаву оставить всё-таки? Голову ломаем...
 

sunnyi

Active member
на сайте РИКЗ уже есть результаты по русскому и белорусскому языках
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху