Купить квартиру в Минске

vorog

New member
Народ скажите , на сколько реально купить квартиру в Минске по доступной цене и при этом на нарваться на мошенников?
 

graft

New member
Можно и по объявам попробовать , вроде дешевле будет. Только и риск есть напароться на мошенников. Все таки я думаю , что через агенство надежнее будет.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
vorog, graft, с удовольствием разместим рекламу агентства на нашем сайте. Обсудите это с администратором ресурса Sveiki
 

имя-как-имя

Well-known member
vorog, graft, вы хоть на один словарь на двоих разоритесь, что ли. Пожалейте нервную систему потенциальных клиентов.
 

Samum

Эгрегор
@Suntea, при покупке квартиры можно сэкономить 2000$ послать агентов нафиг и оформить самим сделку с продавцом. Но это надо, чтоб продавец был вменяемым, а если ему на уши агенты присели и он уже подписал договор, а расторгать не хочет, то будете вы платить иначе вам тупо не продадут
 

Samum

Эгрегор
@Suntea, вас никто не может заставить заключить договор с агентством, но агентство может просто сказать покупателю, что вы не хотите и все, они вас не оформят, так они путем шантажа и работают. У меня так сорвалась сделка, Продавец принципиально боялся оформляться без агентов, а агенты увлеклись шантажом, потом начали снижать стоимость услуг,"ну хоть 500$", потом пытались поднять стоимость квартиры, включив туда стоимость своих услуг, когда поняли, что с меня ничего не получат, просто сказали, что не продадим и все.
 

Samum

Эгрегор
конкретно мне при покупке/продаже квартиры не нужны агенты, их услуги тоже. Если они нужны покупателю/продавцу, то вот пусть он их и оплачивает. Я покупала квартиру без агентов, продавец тоже был против них, кровопийцы-шантажисты. Продавала тоже с пометкой если хотите купить через агента, то сами его и оплачивайте. В результате ко мне пришел покупатель, у которого была цепочка и уже заключенный договор с агентом, но покупатель просто не знал, ка это может быть по-другому. Я объяснила, покупатель понял, что его надувают на 2 000$ со скандалом расторг договор с агентом и мы оформились сами.
 

eva-78

Well-known member
Таня, покупатель всегда платил, если офлрмляетчя через агентство. Причкм раньше только покупатель платил, а теперь и покупатель, и продавец. Или самим.
 

Samum

Эгрегор
Так ни за что. Честно говоря, агенты меня бесят #ажтрисет от их методов работы, шантаж, угрозы, запугивания, работа построена на вранье и эксплуатации незнания людьми законов и процедур. Мое любимое: гарантия чистоты сделки, ха-ха три раза. Количество аннулированных сделок, заключенных через агентство - каждая 4. Даже после государственного нотариуса сделку можно откатить обратно, а тут какой-то посредник, который вообще ни за что не отвечает. Просто знайте - любой сложности сделку можно оформить без агента, объявления на реалте и на других сайтах повесить много ума не надо, нет у них никаких других баз- все в открытом доступе. Все оформление идет через гос нотариуса и БТИ, лучше и придирчивее, чем хороший грамотный нотариус документы никто не проверит, тк нотариус отвечает лицензией- агентство ни чем. Если у вас возникнут проблемы после сделки- агентство сольется первым, вы его никак не привлечете, а с нотариуса спросят по всей строгости. Для оформления сделки никакой посредник не нужен, те 3-4 несчастные справки собираются самостоятельно, сейчас уже вообще в основном все электронное, выдача быстро, это не 20 лет назад когда надо было задолбаться. Те же нотариусы и бти работают до 20,00. Все подаете сами, там бти, банк, если банк нужен и нотариус, ВСЕ! ничего сложного. Не носите к агентами свои деньги, это грабеж! Еще моя любимая сказка-пугалка, в квартире могут быть прописаны сидельцы, которых не видно в лицевом и потом он такой выйдет через 5 лет и предъявит за квартиру. Этого не может быть, потому, что это могло быть для тех, кто сел 25 лет назад, тогда баз не было, все, кто сел меньше 25 лет назад видны в лицевых, но в РБ нет срока больше 25 лет, это либо пожизненное, либо расстрел, такая ситуация физически сейчас невозможна, это бред. Если там были махинации, то нотариус все видит, у него с увд одна база, если он этого не видит, то никакой агент этого не увидит, никакого другого источника получения информации у агента нет, это миф.
 

Tanyaa

Well-known member
@Suntea, я покупала квартиру через агенство, платила ту сумму,которая была указана в объявлении и все!Все правильно написали девочки, продавец платит за услуги, а вы за что? за то что нашли обьяву на куфаре/онлайнере. Ничего полезного для покупателя агенты НЕ ДЕЛАЮТ.
 

eva-78

Well-known member
блин, ну за что платить, Марин??? :(Продавец платит за услуги, это понятно: реклама, визиты риэлтора, приводящего смотрителей/покупателей.... а покупателю за что?
Я даже помню, сколько мы платили -))). Но это была первая квартира и было очень страшно, да и цена итого все равно была меньше, чем на равнозначные квартиры. И продавец без агентства был не согласен. Потом брат покупал, платил уже меньше (привязка к базовым). Кто-то рискует сам, кто-то не рискует. Чисто ваше решение.
 

Tanyaa

Well-known member
Марина, т.е ты покупала квартиру за 50 рублей(условно) и сверху платила еще 2 рубля за оформление?
 

Tanyaa

Well-known member
Кто-то рискует сам, кто-то не рискует.
агенты все делают все тоже самое для продавца. У меня сестра покупала 2 года назад квартиру. Агент был у продавца. Она платила ровно столько сколько было в объявлении, даже меньше, сторговались
 

eva-78

Well-known member
Марина, т.е ты покупала квартиру за 50 рублей(условно) и сверху платила еще 2 рубля за оформление?
да, именно так, цена за квартиру + цена за услуги агентства. И брат точно также
 
Сверху