квартира - быть или не быть

rosa

New member
Здравствуйте.
Меня интересует один вопрос по жилищному праву. Мы с мужем ранее обращались с письменным вопросом на другой сайт, ходили в исполком. Ответы – разные. Поэтому решили обратиться к вам для внесения ясности. (в первом случае нам ответили, что у нас изменился состав семьи и мы можем вставать на очередь и строить квартиру, в исполкоме – ответ отрицательный – только через 5 лет после продажи квартиры мужем).
Вот какая у нас история.
У меня в собственности находится 3-х комнатная квартира общей площадью 56 кв.м., жилая - 39. В квартире прописаны - моя мама, муж, дочь (15 лет) и сын (2 года). Сейчас жду рождения 3-го ребенка. В собственности у мужа также была 3-х комнатная квартира (общая 67,8 , жилая 46), но в августе 2008 мы ее продали. На тот момент у нас был только один ребенок. ( В моей квартире была прописана я и мама, в квартире у мужа – он и дочь). После продажи – муж и дочь прописались ко мне. Часть средств пошло на покупку автомобиля, ремонт квартиры, часть…. Не важно…. Скажите, пожалуйста, после рождения 3-го ребенка имеем ли мы право на получение льготного кредита и постановку на очередь по строительству? нужно ли будет предоставлять документы на покупку машины, какие – либо еще документы?
сейчас планируем приобрести вторую машину. Может ли это как то повлиять на постановку на очередь. Имеет ли смыл переписать квартиру на маму? Думали приобрести дачу (чтоб с детьми свежим воздухом дышать), теперь боимся, что если приобретем, то еще 5 лет не поставят на очередь, а старшей дочке уже будет больше 18 лет…
Эту цитату я прочитала на сайте или Комсомольской правды или Советской Беларуси и не совсем поняла, относится ли она к нашей ситуации… (извините, если это лишняя информация для Вас)
<<< - При расчете размера льготного кредита все равно отчужденная доля жилого помещения, находившаяся в собственности кредитополучателя и членов его семьи, будет учитываться в течение 3-х лет до заключения кредитного договора.
что за 3 года???????
почему не 5?

Что посоветуете?
Буду ждать вашего ответа,
Спасибо за уделенное время, Наталья
 

kYsya

Светлая ведьма
rosa, здравствуйте!
Поэтому решили обратиться к вам для внесения ясности.
Очень приятно, правда, но я не владею вопросами права социального обеспечения, а это, скорее, оно.
Плюс Ваши вопросы, скорее практического характера.
Я посоветую адвоката и ЛС мне :)
 
Сверху