квартира и развод

Баста

New member
доброго дня.

ситуация такова, решила развестись с мужем, у нас двое детей. мы недавно построили квартиру, муж главный квартиросъемщик, на нем все кредиты, получали субсидию. строили на 4х - муж, я и 2 детей. ключи получили в 2012г.
как будет при разводе обстоять дело с квартирой? на что могу претендовать я с детьми по закону? жить вместе мы не хотим, кредит платить еще 20 лет...

спасибо!
 

kYsya

Светлая ведьма
Добрый.
главный квартиросъемщик
Ммм... Он собственник. Может, для Вас это будет открытием, но и Вы собственник, поскольку имущество, нажитое в период брака, является общим совместным имуществом супругов, т.е. это квартира и Ваша, как, впрочем, и кредит на нее.
на что могу претендовать я с детьми по закону?
Минимум - на половину. Суд может при разделе квартиры учесть интересы детей, т.е. отдать Вам бОльшую долю.
Вы должны понимать, что поскольку квартира построена с привлечением льготного кредита, продать ее просто так не получится. И вообще, все вопросы, связанные с квартирой и кредитом в Вашем случае будут решаться с участием ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», поскольку Ваша квартира в залоге у банка.
Акценты и возможное дальнейшее развитие событий:
1. Суд вправе разделить жилое помещение между Вами и Вашим супругом, с согласия кредитора (банка), возложив на каждого из Вас обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях.
2. Сложно сказать, насколько Вы финансово самостоятельны, но если у Вас есть деньги, можете предложить компенсировать супругу стоимость его доли в квартире, тогда ВОЗМОЖНО суд ее целиком отдаст Вам, а Вы своему супругу возместите стоимость его доли. Если Ваш супруг согласится отдать Вам квартиру, то размер компенсации, выплачиваемой Вами, Вашему супругу за долю в строительстве квартиры при ее разделе, определяется с учетом действительной стоимости квартиры на момент рассмотрения спора в суде. Так как кредит не выплачен полностью, речь будет идти только о выплаченной части кредита.
3.Законодательством установлен прямой запрет на продажу жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:
до полного его погашения;
в течение года со дня погашения этого кредита квартиру можно продать лишь соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.
При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством.[FONT=&quot]


[/FONT]
 
Сверху