Квартира на троих

koop

New member
Здравствуйте! Я уже у вас была. Понадобилась обратно помощь.
Есть завещание на квартиру. На три части (брату, сестре и дочке сестры). У брата 16 метров. Сестра предлагает брату отдать деньги за его метры деньгами по цене ниже рыночной (естественно, хочется рыночную). Говорит, если он не согласен, то она пойдет в суд.
Скажите, а что она может заявить в суде? По-моему это бред!
Если в этой кв-ре прописан еще и ребенок брата, это что-то меняет?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Говорит, если он не согласен, то она пойдет в суд.
Пусть идет =) У нее есть преимущественное право приобретения, но он не обязан продавать долю в квартире если не хочет. Понуждение к заключению договора не допускается - ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь. А вот если он захочет продать - он назначает цену и ей предлагает купить за ту цену, за которую он хочет. Если сестра отказывается купить на таких условиях - он имеет право продать за эту сумму кому угодно.
 

koop

New member
Спасибо за ответ. Дело в том, брат года полтора назад брал под расписку у сестры деньги (на строительство квартиры (строила его жена, он не участвовал в строительстве (по документам). (раньше была договоренность, что сестра отдаст брату энную сумму денег, но потом она типа передумала...) И он все боится этой расписки, что она в суде ее предъявит и что-нибудь сделает. Расписка ведь не имеет отношение к наследству?
Уменьшается ли доля в наследстве, если брат не участвовал в приватизации (участвовали его мать, сестра и дочка сестры)? Разве захочет кто-то посторонний купить эта 16 метров?

Может ли сестра через суд выписать ребенка брата, т.к. у матери ребенка имеется в собственности кв-ра? И можно ли еще просить денег у сестры за выписку того же ребенка?
 

kYsya

Светлая ведьма
Расписка ведь не имеет отношение к наследству?
Нет.
Уменьшается ли доля в наследстве, если брат не участвовал в приватизации
Нет. При наследовании наследуется имущество умершего, а не наследника.
Разве захочет кто-то посторонний купить эта 16 метров?
Почему нет? Риэлтерские организации, к примеру.
Может ли сестра через суд выписать ребенка брата, т.к. у матери ребенка имеется в собственности кв-ра?
Гипотетически может, но по другим основаниям.
И можно ли еще просить денег у сестры за выписку того же ребенка?
Т.е.?
 

koop

New member
Еще раз спасибо. Просто надо разобраться...Я так понимаю, что ребенок брата ей как-то мешает? Или нет? У ребенка ведь тоже есть метры, я так понимаю? Если брат выпишется, то ребенок автоматически тоже? Какие вообще приемущества в том, что ребенок там прописан? Брат в этой кв-ре не жил последние лет 10, но был прописан. Жила там сестра с дочкой, но не была прописана. Она типа там окна меняла, короче, ремонт. Если она суду предъявит какие-то чеки и тому подобное, то это не повлияет на его долю? И как заставить законно выплатить ему его метры? Может что-то предпринять...

Гипотетически может, но по другим основаниям.
А по каким другим основаниям? Я так понимаю это воля родителей ребенка, где ему быть прописанным?
 

kYsya

Светлая ведьма
Какие вообще приемущества в том, что ребенок там прописан?
Все зависит от того, какие цели Вы преследуете.
Я не практик и мне трудно судить, как можно манипулировать пропиской ребенка в квартире в случае чего; я могу лишь предполагать.
Если она суду предъявит какие-то чеки и тому подобное, то это не повлияет на его долю?
На долю никак.
Может что-то предпринять...
Можно. Проконсультироваться у нотариуса, например.
Я так понимаю это воля родителей ребенка, где ему быть прописанным?
Да.
 

koop

New member
Все зависит от того, какие цели Вы преследуете.
Спасибо. Цели очень правильные: надо ее заставить выполнять свои обещания, которые она давала брату. То есть я так понимаю, волноваться не о чем. И ее угрозы в принципе ничего не значат? Наверное, просто брата берет на понт?

Про расписку. Если она подаст в суд, то как пойдет дело? Я так понимаю, если на брате есть кое-кто имущество, то в счет него. А если у него нет ничего? Если брат предоставит справку о мамолетнем ребенке, о состоянии здоровья своего (у него была одна операция на ноге, будет вторая), то как суд присудить в этом случае выплату долга? Если у его жены в собственности кв-ра (построенная в кредит, еще платить его лет 18), то суд же на нее не будет иметь виды?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Цели очень правильные: надо ее заставить выполнять свои обещания, которые она давала брату.
Эти цели за пределами решения права.
То есть я так понимаю, волноваться не о чем. И ее угрозы в принципе ничего не значат? Наверное, просто брата берет на понт?
Мне трудно судить, не зная всех обстоятельств дела.
сли она подаст в суд, то как пойдет дело? Я так понимаю, если на брате есть кое-кто имущество, то в счет него. А если у него нет ничего?
В ответ на весь Ваш второй абзац я Вам снова напоминаю то, что уже писала раньше - судебная перспектива - вещь неблагодарная и непредсказуемая, тут трудно что-либо прогнозировать.
Мне кажется, гораздо больший эффект при разрешении практических вопросов Вам может дать поход к адвокату, в простую юридическую консультацию.
:)
 

koop

New member
Спасибо. То есть если приватизировали его мать, сестра и дочка сестры, а мать написала завещание, то наследуется только доля матери? Или же вся квартира на троих? Собственником была мать.
 

kYsya

Светлая ведьма
Собственником была мать.
Вот это утверждение исключает наличие вот этого
если приватизировали его мать, сестра и дочка сестры
Т.е. если приватизировали втроем, то они втроем сособственники.
То есть после матери могла наследоваться лишь ее доля.
 

koop

New member
Т.е. если приватизировали втроем, то они втроем сособственники. То есть после матери могла наследоваться лишь ее доля.
А почему, когда брали документы в БРТИ для строительства, то там указывался один собственник? Значит сестра что-то темнит?

Документы брали где-то полтора-два года назад, что может измениться за это время?
 

kYsya

Светлая ведьма
А почему, когда брали документы в БРТИ для строительства, то там указывался один собственник? Значит сестра что-то темнит?
А я откуда могу знать? :)
Раньше технический паспорт выдавался на одного из сососбственников.
Возможно, приватизация проводилась давно, и доли просто не выделялись.
 

koop

New member
Понимаете, просто это она сказала брату про этих 16 метров и предложила выкупить до вступления в наследство. Я думаю, если бы у него было бы, например, 10 метров, то она вряд ли бы ему сказала про 16. До вступления в наследство осталось где-то дня 4, если брат позвонит нотариусу, который ведет дело, то он скажет брату его долю? Или надо ждать
 

kYsya

Светлая ведьма
koop, кто знает. Долю, думаю, можно узнать в любом случае. Хотя, как мне кажется, она и заранее могла быть известна.
Почему Вы опасаетесь сходить к нотариусу?
 

koop

New member
Почему Вы опасаетесь сходить к нотариусу?
Да я не могу туда идти, т.к. не уполномочена. Это должен делать этот брат. Я сама не понимаю, чего он ждет именно числа получения наследства... Но он очень сильно уверен, что его доля именно эти 16 метров. Спасибо большое за ответы. В понедельник вступление в наследство, наверное понадобится опять ваша консультация.

Мне тут сказали, что дочка сестры не является не наследница доли матери сестры и брата? Даже если типа она вписана в завещание? Еще их мать завещала какой-то дом в деревне и землю, типа тоже на троих, так что, это тоже на двоих что ли? В завещании указано, что все на три части (брату, сестре и дочке сестры). А по закону можно такое завещание опротестовать (типа наследники первой очереди это сестра и брат)?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Да я не могу туда идти, т.к. не уполномочена.
Понятно, я не совсем корректно выразилась.
Это должен делать этот брат.
В чем проблема, я не понимаю.
В понедельник вступление в наследство, наверное понадобится опять ваша консультация.
Пожалуйста, но консультация нотариуса, в том числе, по вопросам, которые Вы задаете ниже, будет более полной и развернутой, хотя бы потому что у него будет возможность лицезреть документы, которых у меня нет, и о содержании которых я могу строить лишь предположения.
 

koop

New member
Пожалуйста, но консультация нотариуса, в том числе, по вопросам, которые Вы задаете ниже, будет более полной и развернутой, хотя бы потому что у него будет возможность лицезреть документы,
Скажите, это нужно идти к тому натариусу, который ведет дело? (у него же все документы). И он все обязан объяснить насчет этих вопросов? А если он скажет, например, что приходите в понедельник, тогда все и узнаете? Или он обязан все объяснить?
 

koop

New member
Здравствуйте еще раз. Нужна ваша консультация. Брат сегодня сказал, что сестра подала в суд на выделение долей. Дело в том, что ему сказали, что документы на прошедшую приватизацию утеряны (сказали в исполкоме). Их можно восстановить? И как брату поступмить в этом случае?
 
Сверху