Квартирный вопрос

lanchik

New member
Здравствуйте !!!У меня такой вопрос ,у моих родителей есть дом и квартира в доме они живут а в квартире проживает сестра и ее муж ,квартира приватизирована и по наследству отписана на 4 дочерей !!скажите всегда когда я приезжаю домой(живу в минске и прописана тоже в минске) я там как в гостях (((сейчас муж сестры начал ставить свои права он там вообще не прописан говорит что я не имею права туда приводить гостей и вообще если он захочет то ,у нас вообще не будет квартиры и мы туда шагу ступить не сможем так как есть закон что человек который оплачивает больше 10 месяцев....... и не договорил:not_i: у меня такой вопрос что это за закон такой ?и на что он имеет право в нашей квартире ????сестра собирается с ним развестись у него нет ничего только место в общаге в которой он спит на полу и машина которая принадлежит моей маме з/п у него 800 тыс сестра находится в дикретном отпуске !!!и еще говорит что вскоре квартира будет его что он задумал :shok:и что за 10 мес ?
 

Bobr

New member
Мужу сестры пинок под зад. Выселить за неуплату (в течение 6 месяцев) могут только из жилого помещения государственного Жилищного фонда (см. ст. 71 Жилищного кодекса). и то всех сразу. В вашем случае квартира приватизирована, поэтому действует статья 120 указанного кодекса: члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. 39 статья это грубо говоря хулиганство и дебоширство. Таким образом вы как прописанная в данной квартире и член семьи собственника имеете полное право проживать в ней даже если ничего не платите. А на мужа сестры вызывайте милицию, как на находящегося в квартире не по месту жительства и отказывающегося его покидать. Если конечно хотите до логического конца дело довести. Если не хотите связываться - просто не обращайте внимания на его слова.
 

lanchik

New member
Спасибо большое за ответ!!!у меня еще вопрос родители являются собственниками квартиры приватизировали ее ,выплата приватизации закончится лет через 20 .Я в квартире не прописана вторая сестра живет за границей младшая с родителями на даче живет! В квартире только старшая сестра нужно ли родителям составлять завещание или оформлять дарственную на всех четверых или мы все дочери имеем право на свою часть после смерти родителей ?
 

Gerda

New member
Подскажите, пожалуйста, как отстоять свое право оплатить ПИР с открытием кредитной линии? Председатель ЖСПК становится просто невменяемой, как услышит про многодетных. У нас 97.22 метров (на 5-х) , собственности нет. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ!!!
 

Julechka

New member
ВОПРОС

Я одна прописана в трехкомнатной квартире, но проживает там, являясь собственником один отец. Есть еще брат. Отец очень часто говорит мне, что выпишет меня из квартиры, ибо я там не проживаю, либо подарит квартиру сыну брата! Вопрос: какие права я имею на данную квартиру, с учетом того, что квартира является коммерческим жильем и приватизирована? Имеет ли место то, что я одна ухаживаю за отцом? Имеет ли право отец продать эту квартиру? Прописать кого-то?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Приятно познакомиться с новыми консультантами!

В квартире только старшая сестра нужно ли родителям составлять завещание или оформлять дарственную на всех четверых или мы все дочери имеем право на свою часть после смерти родителей ?
Смотря чего Вы хотите добиться.

Julechka, здравствуйте!
По правилам раздела Вы должны создать отдельную тему для своего вопроса.
Отец очень часто грозит мне, что выпишет меня из квартиры, ибо я там не проживаю,
Есть у Вас еще жилье? На праве собственности Вам принадлежащее? А увидела... Сомнительно. Вникуда, просто так - нет, на то нужны веские основания.
какие права я имею на данную квартиру
Право пользования жилым помещением.
Имеет ли право отец продать эту квартиру?
Теоретически да.
 

lanchik

New member
Хочу добится что бы все сестры имели право на свой угол поровну,и чтоб не было такого когда родители умрут дележка квартиры и сестра сказала что все извените замки сменила квартира моя ((!!!Ведь мы все члены семьи )))
 

kYsya

Светлая ведьма
квартира приватизирована и по наследству отписана на 4 дочерей
Если уже есть завещание, зачем Вам дополнительно договор дарения?
сестра сказала что все извените замки сменила квартира моя
Насколько я понимаю, квартира пока находится в собственности Ваших родителей.
 
Сверху