Ландшафтный дизайн

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Ландшафтный дизайн — создание гармонии и красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий на участке.



Предлагаю общаться в этой теме людям, которые обращались к услугам профессионалов или же своими руками создавали зелёный рай на своих участках :so_happy:
Думаю, что многим из нас было бы полезно прочитать отзывы о ландшафтных дизайнерах, о подводных камнях при создании проекта, о целесообразности и удобства в использовании его на практике, а так же советы и рекомендации в работе при использовании собственных сил и минимальных средств :biggrin:
А так же можно хвастаться фотографиями, у кого что получилось ;)
 

Romashka75

New member
от Ромашки

Симона_Таисия, замечательная тема!! С нетерпением жду откликов. У меня опыта немного,но может что полезное будет. Ландшафтный проект мы делали ещё на этапе стрительства дома у дизайнера. Стоил 300 дол. (около 5 лет назад) . В доме ещё не жили , и я с трудом представляла , что я хочу на участке. Все силы и время уходили на стройку и "внутренности". Т.е я только в двух словах набросала ему , что хочу-сильно не вникая. Что получилось. Из плюсов- 1.вертикальная планировка по отметкам, у нас неровный участок, были вопросы по отводу воды от дома. Пригодилось очень. 2. Мощения- всё подробно нарисовано, со всеми радиусами,вариантами раскладки, расходами материалов, примерными ценами. 3)) тем что перед газами всегда есть план участка вырисованный в масштабе, с "посаженным" домом, забором,дорожками. И ты имеешь возможность сам рисовать деревья, посадки и т.д. Самой всё вычерчивать мне было бы лень. А так все деревья я садила по плану-рисовала кружочки,зная примерно диаметр кроны и садила их на бумагу наиболее огрганично на мой взгляд, потом уже отмеряла по масштабу и садила на земле. . Въехали мы в дом без благоустройства). Может и хорошо. Потому что пожив пару лет, я поняла, что всё хочу совсем по-другому. В этом минус нашего проекта )). Сад, огород, беседка, водоёмчик -всё хочется совсем в других местах. Всё вроде было согласовано и мною же предложено, но пожив понимаешь-неудобно там. Растения тоже уже выбираешь по своему вкусу. Вообщем из проекта пригодились дорожки и форма клумб возле дома. Сами что-то мудрим, не всё получается, что-то вечно персаживается. Но удовольствие от своих успехов)). Ещё в самом начале ,когда была сажательная лихорадка, а садить было некуда-много растений садили в " школку"- вскопанная грядка на краю участка. За годы пока до окончательного благоустройства дело дошло они так прилично вымахали- кипарисовики туй можжевельники, и кусты всякие . Пересадку пернесли пркрасно, экономическая выгода на лицо)). вот такой опыт.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
brjukva, это, к сожалению, не мои фото, это я для фантазии разместила :))) Пока что своими хвастаться не решаюсь, вернее ещё не чем))) я в поисках дизайнера и в мечтах о своём проекте)))

Romashka75, спасибо за рассказик и советы, обязательно учту. Я же пока что, покупаю саженцы не по плану, а те что приглянулись, а так, знаю, делать нельзя, но удержаться бывает невозможно)))
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Симона-Таисия,
А у нас пока нет участка своего, но обязательно будет, вот я езжу и фоткаю везде всякие идеи и малые архитектурные формы. Вот много нафоткала в резиденции деда Мороза- кое-что из этого:


и в Коробчицах но это можно глянуть тут в приложенных фото:
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=4280141&postcount=401

ама пока упражняюсь около подъезда, сделала корзинку из лозы и посадила туда цветы- вот тундра летом не додумалась зафоткать- +сделала лебедей, грибки из камней и из дерева, ну и гномика под него поставила.
Еще планирую сделать божью коровку из камня.
А как будет свой участок 100% начну резать по дереву...

Тема животрепещущая, хотя пока негде упражняться. А еще у меня родственники под Варшавой у них бизнес ландшафтный дизайн- какие красоты они делают- просто не передать. Начали в разгар кризиса со своего участка, а теперь....

А еще я перед первой беременностью поступила на ландшафтного дизайнера и ... вообщем мне стало уже не до того- такой сынок долгожданный.

Еще у друзей в деревне побывала на учате. они людине сильно состоятельные, но как все сделала. приходишь и первое впечатление- все само растет тут всегда- само по фен-шую, а при болле близком изучении оказвается все так продумана, там есть все от фундука до дуба и можжевельника. Всё сдклано с минимумом вложений своими руками какая красота.
 

Tayi

Здесь был статус....
о, и я постою, послушаю.

+сделала лебедей, грибки из камней и из дерева, ну и гномика под него поставила. Еще планирую сделать божью коровку из камня.
из гитары можно сделать матрешку. Гриф закопать в землю, ну и раскрасить.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
из гитары можно сделать матрешку. Гриф закопать в землю, ну и раскрасить.
Спасибо!!!
Идея что надо, только гитару жалко. Буду искать по мусоркам теперь :).

А еще мы с сыном купили фанеру и планируем выпилить смешарика у подъезда поставить- только руки за лето не дошли пока.
 

Tayi

Здесь был статус....
brjukva,ой, а еще цветок можно сделать, но это сложней!!! Попробую объяснить, скорей всего нужен сварочный аппарат (а может и сухая сварка подойдет).. значит так.. металлический прут либо труба, один конец пойдет в землю, на другом конце, делаем распил, примерно пару см, в этот распил вставляем круг( металлический, из картона, из пластика.. и тыпы) - это сердцевина цветка. Далее, берутся пластиковые бутылки, емкость зависит от размера сердцевины. На бутылках, в том месте, где идет резьба, делаем пропил, такой ширины, чтобы можно было прикрепить к сердцевине, т.е. в распил вставляется сердцевина. Это все повторять нужное количество раз, чтобы образовались лепестки. На палку тоже можно одеть бутылки.. ну типа листики, но для этого необходимо сделать ответвления обычной сваркой или сухой (не знаю, будет ли она держать) Либо, можно изначально сделать ствол деревянный, в нужном месте его расщепить и вставить туда колышки, на которые и закрепить бутылки. Естественно деревянный цветок проживет не так долго, как металлический. Ну и в конце поработать красками.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Tayi, ага я такой деревяный видела и продумывала, но пришла к выводу, что пластик это "Моветон".
Очень люблю дерево и камни, лозу...
 

Tayi

Здесь был статус....
Подниму темку...
Буквально вчера вычитала в журнале "Гаспадыня". Горка д\клубники... но конечно посадить можно все, что душе угодно. Предлагается сделать три короба без дна 120х120; 90х90; 30х30 см. Самый большой вниз, далее насыпать грунт и во внутрь вкопать средний. Повторить операцию с грунтом и вкопать самый маленький. Вроде все просто, буду пробовать в след. году. думаю интересно получится.
 
Последнее редактирование:

Romashka75

New member
от Ромашки

Таи, спасибо хорошая идея -надо попробовать. Прельщает, что можно где-нибудь не в огороде разместить, а рядом с домом как клумбу. встречно- знакомая который год использует молодёжную(сношенную) обувь своего подростка-сына в качестве горшка для петуний и т.д. Такой "бутс" (не знаю как называется чёрный высокий ботинок на шнурках на тракторной подошве-может берц?) небрежно валяется на газоне)). Детишкам нравится.
 

tawalena

New member
девочки, я тоже обажаю творитьнечто на приусадебном участке. правда ненавистные грядки отвлекают. Но со следующего года решали, все хватит. буду наводить красоту.
Все что смогла сделать это маленькие альпинарии и цветники.

Может подскажите, как правильней вкопать старую ванную и сделать из нее озерцо. В голове много идей. Вот одна из них. Вкопать ванную, облажить ее камнями (благо у меня их на огороде уйма - старая панская дорога или мост до революции проходили через наш огород). С одного края ванны сделать горку из камней и обсадить камнеломками, альпийскими цветочками.
А вокруг обсадить все хостами.
Через ванну проложить небольшой мостик.
 

Monique

*****
Симона-Таисия, спасибо за создание такой темы.

Что касается меня, пока посадила только газон, получился супер!!!
Весной собираюсь сделать много чего еще, изучаю литературу
Пока могу показать, что понравилось у других и чтоя решила спионерить:)
 

Вложения

  • default.jpeg
    default.jpeg
    5 KB · Просмотры: 227
  • 2_rokarij_domanafoto.ru_-450x337.jpg
    2_rokarij_domanafoto.ru_-450x337.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 244
  • 7cd7ab2b369059cdba6f482f9532ed8c.jpg
    7cd7ab2b369059cdba6f482f9532ed8c.jpg
    5.8 KB · Просмотры: 259
  • 36d58d66d1786f1f679cedcab0310585.jpg
    36d58d66d1786f1f679cedcab0310585.jpg
    4.6 KB · Просмотры: 223
  • default9ш.jpeg
    default9ш.jpeg
    3.4 KB · Просмотры: 224

Симона-Таисия

созерцаю мир...

kseniana

New member
Дикий Прапор
Постараюсь ответить. Когда планируется розарий, здесь, скорее, надо учесть подходящее место для него и просто близость к площадке отдыха - хорошо освещенное место без сквозняка, желательно закрытое от ветра. Видовые точки проверяются непосредственно с мест наблюдения - с площадки отдыха, с выхода з дома, вид из окна 1го этажа(где часто смотрят, кухня, например) и из окна 2го этажа(форма розария). Хорошо розарий выглядит круглым, где одни розы ,или вокруг можно посадить тую шаровидную или можжевельники. В розарий лучше высаживать однотипные розы - по размеру и форм куста, невысокие - до 60 см. Если вы любите высокие розы, их все же лучше высаживать около опоры - южной стены беседки или др, а не в розарии. Хотя , сколько садоводов, столько мнений.
 

Дикий Прапор

Well-known member
kseniana, спасибо еще и здесь. Меня как раз интересовал вопрос - можно ли как-то не выезжая на местнось видовые точки проработать - т.к. в литературе об этом ничего :(
Понимаю так, что поэтому и ничего - что нельзя.
Про розарий - по нему вопросов нет. У меня не регулярный стиль на участке, и все цветники, включая розарий - планируются произвольной формы. При этом цветников кругового обзора не запланировано.
 

Женщина дождя

Well-known member
kseniana, Я все ношусь со своими ивами... А можно ли в одну композицию шариковую иву и казацкие можжевельники - где около калитки? Если да - то в каком виде - в рядок, в квадратик, в треугольник или как-то еще... И еще я хочу вдоль сетки высадить кусты... Я понимаю, что желательно, чтобы это были одинаковые кусты... Но если я посажу дерен, децию, вейгелу,спирею - это будет очень некрасиво? Спасибо...
 

mart2010

New member
дамочки, нужен совет...
перед домом хочу все плиткой выложить...
но все советуют зеленые острова оставить....
нигде не встречали как это может выглядеть?
 

kseniana

New member
Женщина дождя
Здравствуйте! Только сейчас прочитала. Такая ива и можжевельники -не самое лучшее сочетание, но если нравится - то группа можжевельников (расплывчатым пятном или треугольником) - на переднем плане, а ива - на заднем. Если около калитки, как у Вас, я помню - то можжевельники ближе к дорожке, а иву - в стороне.

Нет, не будет некрасиво, только надо по несколько штук высаживать и в определенном ритме, хотя бы. Несколько деренов, дейцию, 3 спиреи, несколько деренов, вейгела, форзиция, снова нескольео деренов. Дерен в такой композиции будет лучше смотреться пестролистный "Элегантиссима"

mart2010
В любом журнале - благоустройство входной группы называется. Чертите на плане, как заедет машина, как вы пройдете от машины в дом, в калитку, из калитки к дому - все маршруты. Чтобы удоьно было. Оставшаяся площадь, не нужная для транзита - зеленые островки. На одном из них, ближе к забору - сажаете елочку и пока не положили плитку, выводите на забор электрику - на влагозащищенную розетку - гирлянду на НГ подключать! Успехов!
 
Сверху