Лицей БГУ. часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алеся_K

New member
Выскажусь и я. Дочка в 10 классе. Сравнение с 13 гимназий конечно же в не пользу последней. Питание - дочка попросила написать отказ. Никто меня не отговаривал, не угрожал СОПом (как было в гимназии), не просил взять справки с поликлиники. Форма - свободная, но когда "день пиджака и галстука" необходим деловой стиль. Если написал работу раньше, чем закончился урок, можешь выходить с класса, никто не запрещает. Да, объём домашних уроков вырос и вырос очень сильно. Но мои слова " давай вернёмся в гимназию", дочка ответила " никогда, это же будет как тюрьма". В Лицей ходит с большим удовольствием. По субботам к 9 тоже бежит на занятия, а после остаётся на ринго. Домой приходит к 18часам.
 

Алеся_K

New member
Учителя все большие молодцы и профессионалы. Каждый выкладывается на 1000%. Были небольшие недопонимания у класса с учителем русского. Сейчас всё отлично. "Если на уроке ты усваиваешь весь материал, что даёт учитель, никакой репетитор не нужен" так говорит дочка.
 

Mrs_yanf

Well-known member
Ну, есть, конечно. А что?)
Дзякуй, што адазваліся. Проста тут актыўна пішуць бацькі фізматаў, а ў мяне гуманітарый:). Калі якія пытанні з'явяцца тэматычна-профільныя, можна будзе звярнуцца?
 

bousinka

Well-known member
Я тоже без проблем написала отказ от питания. Выдали листик и шаблон без вопросов.
 
Последнее редактирование:

bousinka

Well-known member
Почитала тему с сентября. Завидую родителям мотивированных детей. Факультативы, учеба по субботам, мероприятия...
В лицейской жизни моего товарища ничего этого нет. Ну разве что иногда какие-то визитки и походы в музеи. Девиз по жизни - зачем делать больше, если достаточно необходимого минимума.
Учеба на ист. профиле лайтовая. По сути, только профильными предметами и занимается. Хорошо если это 2-3 часа в день. Чаще меньше.
Всем доволен. Профильные учителя отличные. Класс дружный. Атмосфера судя по всему специфическая, потому что на все мои вопросы один ответ: "Тебе не понять как у нас классно".
Или "Ист. профиль в лицее не для учёбы, а для удовольствия".
 
Последнее редактирование:

bousinka

Well-known member
Оценки стали лучше школьных. Но средний балл обнять и плакать. Моему определенно никаких льгот при поступлении не достанется. Но это и хорошо.
 

k_ja_ra

Well-known member
пра УРА магчымасць адмовіцца ад абавязковай ежы і харчавацца ссабойкамі.
Ёсць вядомая прыказка пра стакан, які ці напалову пусты ці напалову поўны
і жартаўлівыя спрэчкі наконт таго, які ж ён насамрэч
я ў пэўны момант жыцця для сябе абсалютна ясна зразумела, які ён. Усё залежыць ад таго, якім той стакан быў ДА таго, як стаў напалову. Калі пустым, то ясна, што ён цяпер напалову поўны. І наадварот.
Калі ты вось прам зараз прыйшоў са школы, дзе не мог ці баяўся харчаваца ссабойкамі, а тут раптам набыў такую мегамагчымасць (убачыў неба нарэшце, хай сабе і ў клетачку, ага) - то гэта круцяк, пэўна ж. Але калі энную колькасць год ты чытаў і бачыў, як іншыя і твае дзеці елі калі хацелі, што хацелі і як хацелі, знай сабе грошы на картку закідвай, то магчымасць цяпер есці ссабойкі і зноў узгадаць школьны вайбер з ідэёцкімі адпісваннямі пра жрачку, прысутнасць, куды і калі ты АБАВЯЗАНЫ здаць сваё дзіцё і ў што яго пры гэтым адзець - гэта напалову пусты стакан, уж даруйце.

Тое, што недзе ў афрыцы паміраюць з голаду дзеці, не робіць наша ўласнае жыццё тут і цяпер у РБ лепей, праўда?
вось і з ліцэем і школамі так.
Усё ў параўнанні, так. Відавочна, што ліцэй нават пры ўсіх апошніх зменах і страце на вачах сваіх свабод усё адно найлепшае, што можа прапанаваць наша адукацыя дзецям. Але некаторым старычкам тут шкада, што і гэта найлепшае сапсуецца. І той факт, што ўсё сапсуецца, магчыма, і ў школах таксама, хаця куды ўжо горш, не вельмі цешыць. І рэч не ў тым, што трава была зелянейшая, як у СССР. Аб'ектыўна, ідэалогія і абязалаўка , а месцамі і хлусня накрылі і ліцэй таксама. І вось гэтага шкада.
А так...дзеці там па ранейшаму, выдатныя, большасць настаўнікаў чароўная, узровень , асабліва ў параўнанні, вельмі высокі, і яшчэ там мегасупер-выпускныя. Былі. Спадзяюся, хоць гэта не знікне.
Пытанні, ці варта спрабаваць сюды паступаць і вучыцца - лічу бязглуздымі, прабачце. Калі яны ўзнікаюць - дакладна не варта)
 
Последнее редактирование:

Orlena

Active member
Ист. профиль в лицее не для учёбы, а для удовольствия".
Очень смешное выражение лица было у нашего классного руководителя, который раньше был классным только у историков, на собрании в 10 кл., когда он рассказывал, что химики Действительно много учатся.
 

Orlena

Active member
Пытанні, ці варта спрабаваць сюды паступаць і вучыцца - лічу бязглуздымі, прабачце. Калі яны ўзнікаюць - дакладна не варта)
Возможно есть отдельные случаи, когда в школе действительно о Оч дружный класс или Оч удачные учителя по предметам, которые ребенок будет сдавать, бывает же и такое. Ну и вариант, когда ребенок не оч общительный, плохо переносит перемены и вообще ему удобнее и средства позволяют готовится с репетиторами.
Просто для многих лицей даёт дополнительный стимул к развитию и новое самоощущение, поскольку попадаешь в большой коллектив сверстников и преподаватели относятся как ко взрослым и самостоятельным. Участие родителей во всей этой схеме можно вообще исключить, ну если только характер ребенка не требует жёсткого контроля прогулов или чего-то в этом роде.
 

zavtra

Well-known member
школьны вайбер з ідэёцкімі адпісваннямі пра жрачку, прысутнасць, куды і калі ты АБАВЯЗАНЫ здаць сваё дзіцё
Слегка не так.
За полгода не было ни одного сообщения в Вайбере о походах куда-то, дети ходили в очень интересные места, куда простому смертному не попасть, наверное, родителей в известность не ставили. Ходили только после уроков. Ни хоккея, ни районного праздника наши дети не посещали, тем более обязательно.
Белая кофта и темные джинсы за пиджак и галстук прокатывают, опять же Вайбер молчит, вся информация только детям.
Про жрачку пишут, но видимо, классная не знает про существование Гугл форм, потом ей расскажем, она пока нервная.
 

bousinka

Well-known member
Очень смешное выражение лица было у нашего классного руководителя, который раньше был классным только у историков, на собрании в 10 кл., когда он рассказывал, что химики Действительно много учатся.
расшифруйте))). Не поняла мысль.
 

Orlena

Active member
расшифруйте))). Не поняла мысль.
Ну собственно, в некотором роде, это подтверждение слов Вашего ребенка про исторический профиль.
Человек, имевший дело в качестве классного с несколькими поколениями историков, отметил разницу в отношении к учебе у разных профилей. И даже выглядел озадаченным своим открытием.
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
Ну собственно, в некотором роде, это подтверждение слов Вашего ребенка про исторический профиль.
Человек, имевший дело в качестве классного с несколькими поколениями историков, отметил разницу в отношении к учебе у разных профилей. И даже выглядел озадаченным своим открытием.
А что он преподает, что для него стало открытием различная нагрузка в классах?
 

Orlena

Active member
А что он преподает, что для него стало открытием различная нагрузка в классах
Скорее даже не нагрузка, а разница в отношении. Особенно впечатлили общажники, которые по разным комнатам, но все математику решают, не поднимая головы, с его слов. Историю и обществоведение преподает.
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
мне история не кажется легкой наукой. может там и не нужно исписывать расчетами десятки листов, но объем информации там сумашедший. и ее ж не просто прочесть надо, проанализировать, сопоставить. я восхищена тогда историками, если они быстро и легко справляются с такими задачами
 

Parole

Well-known member
мне история не кажется легкой наукой. может там и не нужно исписывать расчетами десятки листов, но объем информации там сумашедший. и ее ж не просто прочесть надо, проанализировать, сопоставить. я восхищена тогда историками, если они быстро и легко справляются с такими задачами
может хорошо дают материал на парах?
 

bousinka

Well-known member
Не, я не скажу, что мое дитё ничего не делает. Но я вижу, что он занимается только профильными предметами. Слегонца. 2-3 часа в сутки. Неделю назад готовился к контрольной по политологии. Аж 8 часов. Событие.
Возможно, его одноклассники, претендующие на приличный аттестат в целом, а не только по истории-обществоведению , не поднимают головы от учебников. И наша ситуация не показательна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху